Перейти к публикации

Помогите переводчику определиться с терминами


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи.

Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы.

Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны?

Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке:
(1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③.
(2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③.
(3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ .
(4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①.
(5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③.

Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"
Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления.
https://imgur.com/a/fpBgmLA
fpBgmLA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

прямо по чертежу

1. инструмент

2.гайка цангового патрона типа ER

3. хвостовик цангового патрона

4 многоместный держатель

5. Фиксирующие винты

 

Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место;

Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона;

Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента;

Затяните фиксирующие винты;

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, soldo said:

5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания.

holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель 

в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга

получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...