Перейти к публикации

Экономика позаказного производства


Рекомендованные сообщения

Господа skralex, Ufa MEN, ontogenez и остальные, пожалуйста, не заставляйте меня вычищать за вами гм... несодержательные части ваших реплик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


у вас именно советский плановый подход к производству, совершенно тупиковый в условиях рынка.

А ну-ка , Скралекс, огласите, из чего вы такой вывод слепили?

Что вы знаете, конкретно о моем характере производства, что мы производим, на какой такой склад?

Вы , видимо, думаете, что рынок , это бесплановое ведение хоз-ва, а плановое - это дескать утопися и ведет к разрухе? Теоретик вы наш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там, где работают на сторону и только на сторону, эапасов материала нет, поэтому заказчик ищет и привозит сам, что вполне естественно

Это далеко не всегда естественно.

типичный Machine Shop по производству любых деталей в любом количестве под заказ

- это утопия! И это уже точно азы. Конкретное производство под конкретные задачи. Иначе оно будет убыточным.

Пример 1: сколько производств в мире могут изготовить параболическое зеркало 30 метров в диаметре?!

Пример 2: сколько производств в Москве могут сделать координатку габаритами 5х5 метров?!

Есть контора в Подольске у них там наверно все 80-90% мощей на приколе.

Живут на сторонних заказах. Поток заказов не иссякает.

Спасает то что набор оборудования максимально возможный для металлообработки. Соответственно и цены ломовые.

Один маленький нюанс - минимальные инвестиции, остальное наследие СССР.

Интересно, как быстро они вылетели б в трубу, если б ввалили по-полной своих бабосов во весь этот сверхширокий спектр оборудования?!

Как показала практика, в Москветипичный Machine Shop с нормальным подходом к клиенту...

найти нельзя - в силу разных причин (технических, социальных и бюрократических). Наши заказы удавалось разместить только по знакомству и сроки изготовления были... Про цену и говорить нечего.

Как показала практика, заказчики, даже очень знакомые со всей кухней производства, не желают принимать разумные сроки изготовления, не хотят платить за единичность производства и считают, что отработку конструктива на технологичность производитель должен провести за свой счет.

я уже начинаю думать о том, что при выпуске сложной продукции, в которой точное литьё сочетается с прецезионной обработкой, лучше всё это делать там, чем здесь. По прикидкам получается не дороже, чем здесь....вполне очевидно, что этот путь вполне реален.

Потом не забудьте поделиться результатами с общественностью. Мож и я буду все "там" заказывать...

skralex, Вы очень многое считаете очевидным и естественным....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Как показала практика, заказчики, даже очень знакомые со всей кухней производства, не желают принимать разумные сроки изготовления, не хотят платить за единичность производства и считают, что отработку конструктива на технологичность производитель должен провести за свой счет.

Именно так и обстоит дело!!! Очень немногие понимают, что необходимо выбирать в треугольнике: "Быстро-Качественно-Недорого" не более двух вершин.

Насчет

"любых деталей в любом количестве"

я, конечно, погорячился. необходимы пояснения. Имеются в виду детали, для перевозки которых не нужна спецтехника, размеры проверяются штангенциркулем(микрометром) и линейкой, может КИМом, и поднять их может 1 (2-4) человека. И не приносите в форум ощипанных петухов!

типичный Machine Shop

, в современной России, можно организовать только при каком-либо относительно большом предприятии, для которого доход от этого вида деятельности будет составлять 5-15 % (цифры условны).

Второй вариант - "Биржа машиностроения" в сети (что-то типа субконтракции), с определёнными правилами размещения информации о своем предприятии (размещение, воможности, свободные мощности, примеры работ, примерные расценки) и о заказах (Эскизы, сроки, цена, расположение), Здесь же находятся и фрилансеры - с примерами работ. Настройки видимости информации - в зависимости от оплаты: Бесплатно - размещаешь строчную информацию и видишь топ-предприятия (заказчиков), полный пакет - размещаешь страницу, видишь всех, 1-3 промежуточных варианта. Держатель биржы занимается не только хостингом и администрированием, но и активным продвижением (в том числе поиском участников).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например я сейчас заказываю на одном из заводов ZF десять комплектов шестерёнок. Получается со всеми транспортными расходами вполовину меньше от того, что запросили здесь. У моего друга в Чикаго вообще своего производства нет, только сборка, а все комплектующие делают сторонние предприятия и я уже начинаю думать о том, что при выпуске сложной продукции, в которой точное литьё сочетается с прецезионной обработкой, лучше всё это делать там, чем здесь. По прикидкам получается не дороже, чем здесь. Как в той рекламе:"Если результат одинаковый, зачем платить больше?" Если учесть при этом, что для сборки надо в разы меньшее помещение и ненадо покупать втридорого никаих станков, не тратить энергию, плюс ещё масса всяких мелких преимуществ, то вполне очевидно, что этот путь вполне реален.

В целом так и есть.

Еще 7-8 лет назад свои станки делали практически целиком, за исключением станин (нужен был продольно-строгальный и продольно-шлифовальный станок 14 метров). А все остальное, включая редуктора, делали сами.

Постепенно стали отказываться от своего производства. Сейчас занимаемся только сборкой. А железо распределяем между несколькими надежными изготовителями, в т.ч. зарубежными.

В итоге сборка и полная отладка 5к станков ЧПУ ведется силами 6 человек, из которых трое ездят на пусконаладку. А трое продолжают вести сборку на своей территории.

Темп - 3 станка в месяц. Можно и больше, но такой график.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,

про "петухов" не понял

Даже тот, класс деталей, которые Вы обозначили, огромен.

Да и как быть с "любым количеством" ? :wink:

Shuricsson

А никто не говорит, что невозможно заниматься исключительно сборкой, не проводя никакой механички, тем более при единичке (3 станка в месяц).

Естественно, нужно заниматься тем, что лучше всего умеешь.

Не можешь изготовить направляющую, закажи. Не можешь изготовить беззазорный редуктор, закажи. Не можешь обеспечить требуемое качесто шпинделя, ставь покупной.

Вопрос лишь в рентабельности и соответствующем качестве продукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

про "петухов" не понял

Это из античной истории, периода перехода от мифологического мышления к рациональному. Один из софистов дал определение человека как голого живого существа на двух ногах, на что его оппонент принес ощипанного петуха со словами: "Вот твой человек".

То есть с моей стороны это просьба не слишком строго оценивать формулировки. Хотя Чехов и говорил, что "Неясность слов говорит о неясности мысли", один из древних философов говорил, что "Мысль изреченная есть ложь".

Любое количество при обсуждении "Экономика позаказного производства, механообработка", естественно, от одного болтика, если надо много, это уже другая тема.

Мне, кстати, платили изредка за специальные переходники по 500 рублей, хотя аналогичные стандартные стоят 5-10 рублей. Рекордом было решение одного вопроса для своей организации стоимостью порядка 1000 долларов в течении 30 минут работы на ТШ-3 (это настольный токарный станок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

господа почему вы развернули полемику вокруг темы которая выединого яйца не стоит

на эту тему есть ответ

если производство на показ то оно не рентабельно

в израиле давно перешли на субпотрядный метод

заготовку материалла выполняет фирма поставщик метталла причем не каждая а та которая получила сертификат

от больших фирм производителей

она имеет свои большие склады .оборудование для порезки заготовки последних моделей

так как они работают по принцыпу с корабля на бал

сегодня заказ завтра утром практически заготовки у заказчика

если партия большая то согласовуются сроки поставки.

при этом заготовитель отвечает за соответствие поставленного материалла

все заготовки снабжены сертификатами .

зачастую от получения заказа до выхода готовой продукции проходит не большое время.

в израиле нет много больших заводов все детали выполняються на маленьких заводах оснащенных 1-5 станками с чпу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь не Израиль..

Это точно. Даже смешно. В Питере например только одна фирма продающая алюминиевый прокат режет его. Остальные продают листы 1200*3000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вас кто-то обманул. Режут многие, но кратно листу, да. А вот Петроснаб режет вообще сколько угодно, хоть 50 на 50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вас кто-то обманул. Режут многие, но кратно листу, да

Если это так то я сам себя обманываю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня пропало желание убеждать или что-то доказывать. В конце концов, у каждого человека своё видение и многим мировой опыт не указ, им хочется изобрести "велосипед", не смею мешать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня пропало желание убеждать или что-то доказывать. В конце концов, у каждого человека своё видение и многим мировой опыт не указ, им хочется изобрести "велосипед", не смею мешать.

Вы это к чему, уважаемый? Я полагаю невредным сделать биржу заказов в том или ином виде... А вы что подумали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MFS:

Извиняюсь, я не по вашему посту, эдесь всё верно, только сложно реализуемо, а мнении коллеги jkc, который продолжает утверждать, что производство должно быть загружено на все 100%. Никаких резервов, никакого запаса. Соответственно маркетологов, экономистов и прочую непроизводственную "шелупонь", надо гнать в шею. Исполнитель сам найдёт сбыт, сам продаст и сам спланирует.

На деле, если владельцы вменяемые, они хотят иметь рост прибылей, если производство загружено на 100%, то рост возможен только за счёт инфляции, аэто не рост, а его иллюзия.

Для роста нужны свободные мощности и люди, которые должны искать дополнительную загрузку или придумывать новую продукцию, которая будет восстребована на рынке. В общем, говорить на эту тему можно долго, но есть ли смысл, вопрос. Всё равно мы останемся каждый при своём мнении. Это не плохо, мы переели единомыслия и единообразия, теперь надо привыкать к разномыслию. Лично мне это нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...