Перейти к публикации

Прошу отнестись с пониманием (Запуск отдыхающего)


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, доброго Вам времени суток! Изначально приношу свои извинения, если данный пост написан не в той теме, надеюсь, что модераторы добавят его в нужный раздел. 

Я работаю в металлоторгующей компании и у нас есть небольшой производственный цех, на котором, к сожалению, бездействует станок KMT KVL 1000 со стойкой Fanuc. Прежде чем написать данное сообщение, я на протяжении двух месяцев разбирался с терминологией сообщества, установил SolidWorks, SolidCam и приступил к изучению. На текущий момент я тружусь менеджером по продажам в металле, но мне всегда нравилось что-то мастерить, собирать конструкторы, модели авиации, танков и так далее, в связи с чем возникло непреодолимое желание запустить данный станок в работу. Исходя из того, что пишу данное сообщение в воодушевлённом состоянии, допускаю, что пишу много лишнего, но хочу, чтобы, узнав меня чуть получше, Вы стали лояльнее :) Я осознаю сложность сего процесса, подводные камни и т.д., т.к. непосредственно связан с продажей изделий, а не самого металла как такового. Прошу помочь с корректировкой намеченного мною плана и вообще правильно ли я мыслю?

1. После включения станка как понять написан ли на него постпроцессор и как мне его вытащить из самого станка, чтобы посмотреть на компьютере?

2. Если не написан, то организация должна заказать написание поста для конкретного станка со всеми нашими возможностями? Как понять, что он написан корректно с точки зрения взаимодействия SolidCam, т.к. привык к SolidWorks и хочу в этой системе остаться? 

3. Если всё окей, то я беру отрисованную модель, прогоняю через SolidCam с учётом ранее заказанного написания постпроцессора, создаю УП, проверяю всё ли в порядке с траекториями, закидываю на флешку и бегу к станку. 

4. Всё устанавливаю, выставляю нули на станке и запускаю процесс?

5. Это всё очень утрированно, не могу зацепиться за некий план, чтобы его придерживаться

 

Я отдаю себе полностью отчёт в том, что перед этим всем необходимо вызвать специалистов наладчиков у компании, в которой мы покупали станок; по-хорошему пройти курсы обучения на станках ЧПУ, пройти практику год-два на производстве и так далее, но мы на этом станке не планируем производить что-то сверхсложное для начала. Банально разобраться с тем как он работает, понять его возможности, начать производить не сложные изделия, после чего уже приходить к чему-то более серьёзному. 

P.S. Реально надеюсь на понимание, т.к. сфера новая, много нюансов понимаю, ещё большее количество не знаю. Хочу перейти с продажи изделий на принятие непосредственного участия в создании данных изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

1. никак. постпроцессор это часть CAM системы. начини с простого, что за станок и чем он управляется(Мач3, НЦстудия, или какая то стойка, офлайн контроллер)

2.Нет, не должна, но может. И скорее всего он есть но не факт что под Солидкам

3.да

4. да

5. в целом ты всё правильно понял

Совет. Если сам не можешь разобраться  с помощью ютуба и нет того кто может попинать под задницу , найди того кто обучит тебя за денежку на примере конкретного изделия.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, maxx2000 сказал:

1. никак. постпроцессор это часть CAM системы. начини с простого, что за станок и чем он управляется(Мач3, НЦстудия, или какая то стойка, офлайн контроллер)

2.Нет, не должна, но может. И скорее всего он есть но не факт что под Солидкам

3.да

4. да

5. в целом ты всё правильно понял

 

Огромное спасибо за оперативный ответ! 

1. Стойка Fanuc, сегодня поеду на производство буду разбираться с документацией, поищу вообще всё, что относится к станку

2. Получается можно заказать написание постпроцессора именно под Солидкам? Поясню почему спрашиваю. В солидкаме есть условно 8-10 шаблонов для выбора. 3x_milling, haas3 что-то так, по памяти сейчас не скажу. И мне нужно будет после написания поста загрузить конкретно свой в шаблоны SolidCam и каждый раз его выбирать?

3. Благодарю

4. Благодарю

5. Благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Fanuc какой? Станок какой?

2.Да. берёшь шаблон и редактируешь под свою стойку и станок. Да.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
06.04.2024 в 08:44, Irukanjii сказал:

1. После включения станка как понять написан ли на него постпроцессор и как мне его вытащить из самого станка, чтобы посмотреть на компьютере?

Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.

 

06.04.2024 в 08:44, Irukanjii сказал:

2. Если не написан, то организация должна заказать написание поста для конкретного станка со всеми нашими возможностями? Как понять, что он написан корректно с точки зрения взаимодействия SolidCam, т.к. привык к SolidWorks и хочу в этой системе остаться? 

Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)

 

06.04.2024 в 08:44, Irukanjii сказал:

3. Если всё окей, то я беру отрисованную модель, прогоняю через SolidCam с учётом ранее заказанного написания постпроцессора, создаю УП, проверяю всё ли в порядке с траекториями, закидываю на флешку и бегу к станку. 

Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.

 

06.04.2024 в 08:44, Irukanjii сказал:

4. Всё устанавливаю, выставляю нули на станке и запускаю процесс?

Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...