Перейти к публикации

Как "подбить" Деньги


Рекомендованные сообщения

Есть у меня цех. И в этом цехе есть участок, на котором исправно грызут алюминий 3,5 фрезерных HAASа. Я постоянно накручиваю хвосты нач. участка (он же руководитель группы CAM), за то чтобы по максимуму выжимал из инструмента, использовал 4-ую ось, вакуумные столы, минимизировал простои и т. д. и т. п. В результате я имею на 40-50% большую производительность, чем например 2 аналогичных предприятия у нас в городе (операторы перетекают туда-сюда).

И есть надо мной ПЭО (планово-экономический) которое расчитало стоимость нормо-часа. Исходя из чего получается, что как-бы этот участок не корячился месячный доход со станка равен 500 часов умноженное на стоимость нормо-часа и является величиной строго фиксированной. А прикол заключается в том, что отчитываюсь я не нормо-часами, а деньгами и директор хочет видеть постоянно растущие доходы с участка.

Так у кого какие соображения, как мне грамотно (в условиях завода , а не маленькой частной фирмы) перевести рост производительности в рост прибыли конкретного подразделения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В целом для завода не существует понятия "рост прибыли конкретного подразделения". Такое возможно, только если это полностью хозрасчётный участок со своей бухгалтерией и независимым баллансом.

У вас там нестыковки в величинах. Если расчёт по нормо-часам, значит во всех отделах должен быть по ним, если по количеству изделий, тоже везде одинаково, а не в квадратных литрах и в каждом цехе квадраты разные.

Почему 500 часов со станка тоже непонятно. Нормо час на изделие складывается из разных факторов, в частности время ОБРАБОТКИ величина изменчивая, как Вы правильно заметили, время обработки можно сокращать за счёт уменьшения времени ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ и ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ операций, а там другие расценки. Простой станка сокращается, и не факт, что на каком то изделии или при какой то технологии будет 500 часов, вполне может быть что 400, но НЭ 721, это точна, ДА! Вообще это очень лихо, загрузка станка 20 часов в сутки, (25 рабочих дней, субботы нам только снятся, но 1 день технологический простой вынь да положь) . Даже если работаете в три смены, на вспомогательных операциях теряете всего 2 часа. Неплохо, неплохо. Круглосуточно молОтите, иначе никак не клеится, в сутках 24 часа, тут ничего не поделаешь...

Рост производительности цеха отдельно от предприятия тоже непонятен. Если вы делаете общее изделие, например табурет, а ваш цех точит ножки, то наточив на две ножки больше, получится вот какая фигня: покупатель на ножку стула садится откажется, из двух ножек табуретку не сделаешь, вы издержите лишний материал из запасов завода, вогнав его в убытки, загрузите склад, и подведёте смежные цеха, если руководство выплатит вам премию за никому не нужные ножки. Кроме того, если по плану в следующем месяце переходите на новое изделие, ножки окажутся вообще негодными, и останется их использовать не по назначению, либо уговорить покупателя сидеть на одной ножке. Но это уже вам скажет спасибо отдел маркетинга.

Если изделия не используются в цикле предприятия, или продаются как дополнительная продукция, например метизы, тогда ради бога, если плановый "даёт добро", отдел сбыта алчно жаждет продаж, точите их на здоровье, причём можете ставить вопрос о расчёте не по нормо часам, а по норме оплаты конкретного изделия, типа болт-рубель. Соответственно опять прикидывайте по нормочасам сколько сделаете, и заранее заявочку снабженцам давайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FINN Вы сами себя загоняете в угол. Противоречие в том что если делая раннее ковыряясь в носу изделие за 1 час вы зарабатывали скажем 30$. То теперь деталая 2 изделия в час, исходя потом и сильно напрягая мозги, вы зарабатывае теже 30$. Где логика? Что будет если вы будете делать 10 тех же изделий в час?

Самое смешное что не вы один в такой ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То теперь деталая 2 изделия в час, исходя потом и сильно напрягая мозги, вы зарабатывае теже 30$. Где логика?

Логика в том, что время работы сократилось в два раза. Если он может работать на склад, далее отработав план может идти на полмесяца в отпуск или на полмесяца работать в другой фирме. Либо далее эффективно использовать освободившиеся производственные мощности, повышая рентабельность своего цеха, выпуская другие изделия или выполняя сторонние заказы.

Но судя по тому, что ему ПЭО ставит загрузку 500 часов, он на пределе, считать блин, умеете?

24 часа *30 = 720.

Время выставки детали ноль секунд что ли? Кто нафиг будет молотить круглые сутки без воскресений? Ни один станок не работает с такой нагрузгой, нету таких станков. Что нибудь обязательно вылетит, масло менять нужно, износившиеся детали, чудес то не бывает...

Если не устраивает стоимость нормо-часа, это другой разговор. Но 500 часов, это очень даже лихой расчёт. Скорее всего ПЭО надо дать пинка. 14*22=308 часов при двухсменке, это очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник Вы рассуждаете как здравый человек. Грубо говоря сделал план пошел домой. Раоботая на 40-50% эффективнее высвобождается такоеже к-во рабочего времени. На это высвободившееся время хозяин набирает заказов и получается

что как-бы этот участок не корячился месячный доход со станка равен 500 часов умноженное на стоимость нормо-часа и является величиной строго фиксированной

Если хозяин не дурак то разницу он кладет себе в карман. А вы отчитываетесь за неэфективную работу. В противном случае хозяин известно кто, а между здравым смыслом и затраченной энергией есть прокладка в виде ПЭО. Что делать с этим ПЭО решайте сами.

Фонд рабочего времени в независимости от того как вы работаете и от его величины есть в среднем величина постоянная, фактический фонд естественно будет отличаться в меньшую сторону. Откуда следует что заработать больше денег можно только

увеличив стоимость нормочаса, а обосновать это можно например уменьшением трудоемкости( в данном случае времени обработки) раннее изготавливаемого изделия.

Следует учитывать то что себестоимость нормочаса при повышении производительности растет, т. к. станки меньше простаивают и рабтают на повышенных режимах потребление электроэнергии растет, раньше надо менять инструмент и чаше комплектующие станка или сам станок это тоже понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое: Мы работаем в 3 смены, в субботу 2.

Второе: Считается не только машинное время, время наладки на деталь и время переустанова входят в стоимость изделия.

Третье:

В целом для завода не существует понятия "рост прибыли конкретного подразделения".

Существуют номенклатурные войны в которых каждый руководитель подразделения доказывает, что именно он приносит больше всего денег заводу. И соответственно этого директорат распределяет вложения. Сейчас у нас самое доходное подразделение это КБ (оно выигрывает тендеры). А на меня постоянно наезжают, что я прошу денег на инструмент, оснастку и т.п. Да еще корпуса делаю дороже чем дядя Вася-халтурщик.

Четвертое: стоимость нормо-часа растет. Выросла на 10% за счет покупки дорогого инструмента, но производительность растет быстрее(40%).

to Racer

Откуда следует что заработать больше денег можно только

увеличив стоимость нормочаса, а обосновать это можно например уменьшением трудоемкости( в данном случае времени обработки) раннее изготавливаемого изделия.

Не понял как обосновать уменьшением трудоемкости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сам говорите что производительность растет быстрее чем стоимоть нормочаса. По сравнению с чем? Значит вы с чем-то сравниваете. Я так понимаю что если год назад вы делали какое-либо изделие за час, то сегодня вы делаете туже деталь за 36 минут( т.е. меньше на 40%). Когда номнклатура постоянно обновляется, я такое тоже допускаю, сранить можно типовые детали или элементы деталей... Но если вас не хотят услышать вы ничего никому не докажете. Могут уйти годы пока вы будете доказывать очевидное. В таком случае найдите себе другого рабтодателя или станьте им сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у кого какие соображения, как мне грамотно (в условиях завода , а не маленькой частной фирмы) перевести рост производительности в рост прибыли конкретного подразделения.

Нужно стать директором этого подразделения.

Прибыль образуется за счет вашего труда, но учитывается и распределяется в другом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO evgeny_ch парень-то(FINN) не про распределение спрашивает(об этом почти все, или почти всё знают как и где она распределяется : )

Парню справедливости хочется, работает с душой а ему - "Мало! Давай еще! "

А он(ну и ребята из его подразделения) уже на пределе.

Художник прав о единой системе оценок по предприятию - продукцию ведь продают за деньги и отчитываться ему за деньги(за инвестиции в подразделение), а в зачет принимают виртуальные "НЧ" которые можно посчитать не одним вариантом :)

Бросить и пойти к другому работодателю не вариант те же загоны и тараканы в голове работодателя.

Я был у него на производстве. С момента его работы подразделение сделало скачек настолько большой что можно сказать до него большие дядьки игрались на станках(такой факт - конструктора, не знающие металообработки как професию, писали проги на мастеркаме для ЧПу фрезера и как - то там обрабатывали корпуса, качество требовало доработки напильником, да и время обработки длилось и длилось). Сегодня из станков что есть, выжимают по максимуму и качество на уровне сам заказывал у них изделия(было дело). Да и надежность подразделения как цепочки тех процесса выросла в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прикол заключается в том, что отчитываюсь я не нормо-часами, а деньгами и директор хочет видеть постоянно растущие доходы с участка.

Как то уж разберитесь с приколами, как Вам выгоднее рассчитываться. Правильнее на заводе нормо-часами. Как уж у вас там структурировано, нам не ведомо.

Но если с плановым нормо-часами, значит с администрацией тоже ими, иначе вас обманут.

Можете конечно попробовать выделиться в отдельную хозрасчётную структуру, если потянете (сначала посчитайте, чтобы не пролететь), и если позволят.

Кстати, учитывайте сразу что у вас расходы резко подскочат, во первых вам завод сразу руки начнёт выкручивать, расценки все изменятся, аренда начнёт расти, заводские службы с вас черный нал будут тянуть, само собой вам своя администрация понадобится, бюстгалтерия, маркетинг - #уяркетинг, и так далее, снабженцы заводские забесплатно работать тож не будут, а отгрузив продукцию на их склад, задержки платежей возможны, зачастую неизбежны, так что вам надо будет замораживать крупные финансовые средства, а если у завода дела плохо пойдут, и он на дно отправится, скорее всего и вас за собой утянет. Короче там своя игра начнётся, я в такие игры наигрался в своё время, когда у меня свой цех хозрасчётный был. :wink:

как мне грамотно (в условиях завода, а не маленькой частной фирмы) перевести рост производительности в рост прибыли конкретного подразделения.

Точнее не прибыли, а фонда заработной платы.

Вы не создаёте прибыль, вы создаёте детали. В крайнем случае – изделия, не знаю что у вас за предприятие, в загадки играем, всё слишком общо, но даже если выпускаете конечное изделие, это ещё не прибыль.

Итак, во первых, за обеспечение эффективной загрузки оборудования смело требуйте большие премии. У вас загрузка очень высокая, выше только в энергетике видел :smile: Полноценная загрузка оборудования даёт очень большую выгоду предприятию, посчитать можете вместе со своими экономистами, у них есть методики.

Второе:

За стоимость нормо-часа надо воевать, доказывать в частности ростом производительности, если она повышается, значит, нормо-час становится дороже.

стоимость нормо-часа растет. Выросла на 10% за счет покупки дорогого инструмента, но производительность растет быстрее(40%).

Вот вам и отправная точка. Только наверное не за счёт покупки инструмента, а за счёт его большей эффективности. Старайтесь линейно и как можно больше выровнять рост, то есть в идеале 40/40. На самом деле рост нелинейный, он ещё выше, потому что увеличивая коэффициент загрузки оборудования, вы более эффективно амортизируете его, и выигрываете ещё и на скорости окупаемости оборудования, увеличиваете оборот при том же количестве пассивов, следовательно растёт ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ капитала, а это очень важно, прибыль при этом может перекрыть все другие показатели.

Если у вас на заводе экономист грамотный, он может посчитать прибыль при разной скорости оборота средств, уверяю Вас, будете приятно удивлены цифрами.

Так как оборудование дорогое, и суммы экономии на ед. продукции за счёт ускоренной амортизации могут быть весьма значительными. Чем больше деталей станок произведёт до полной амортизации, тем ниже себестоимость детали, следовательно, выше прибыль при той же цене.

Но так как производительность растёт в частности, в результате использования более дорогого инструмента, более дорогой оснастки, приборов и приспособлений, при расчёте не забудьте вычесть данные суммы (стоимость оснастки и разницу цен на инструмент) из прибыли.

Третье:

Количество нормо-часов и дополнительное время на вспомогательные операции.

30 дней - 4 воскресения = 26 – 4 субботы = 22.

22 * 24часа = 528 часов плюс 4 субботы в две смены - 4 * 16 = 64 часа.

Итого 592 часа в месяц. Технологические простои сколько заложили? 24 ч нормально. Так что за 68 часов можете повоевать с плановым. Эффективно передавая станок от смены к смене, можно не прерывать производственный цикл, так что почти всё рабочее время потенциально ваше.

Считается не только машинное время, время наладки на деталь и время переустанова входят в стоимость изделия

Ясень пень входит в стоимость. Но обработка то во время установки и приладки не производится. То есть эффективность работы (следовательно, стоимость нормо-часа) зависит от вспомогательных операций. Если вам удастся показать эффективность вашей оснастки, вот возможно выбьете дополнительные нормо-часы работы с деталью в оснастке, но вне станка, причём параллельно с его работой, возможно по другой расценке, чем на станке, но это сравнимые деньги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате я имею на 40-50% большую производительность

отчитываюсь я не нормо-часами, а деньгами и директор хочет видеть постоянно растущие доходы с участка

Простите - альтернотивное мнение.

Точка опоры не нормо-часы и не прочие ПЭО, а личности.

Допустим Вы включили 5-ую ось и поимели еще 40-50%.

От этого директор не перестанет хотеть, даже наоборот, его РАБОТА выжимать из вас все что вы можете, как вы пытаетесь выжать из железа и своих подчиненных. Если его хотелка не понимает, что участок на приделе, то извините это Ваша вина. Может его хотелка конструктивна и обоснована, что редко бывает.

Ему надо приность не только деньги, но и отработку-кровь, которой они достались. Умейте носить!!!

Кровь надо аккуратно собирать в бочку, никому кроме него ее не демонстрировать, только Вы вдвоем(это они любят).

Если диалог не получается - ктото из вас не на своем месте. Но по любому его кресло крепче.

Косвенные перетягивания одеял, "топи ближнего" и прочие язвенные болезни предприятия - это второй фронт личной обороны, но если у Вас с директором понимание и любовь, второй фронт дрогнет. Короче: ВСЕ на личном обоянии, обонянии - это закулисная часть Вашей работы, которую Вы сами себя должны заставлять делать (жаль в нормочасах это никто не учтет).

Простите за науку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уважаемый FINN каковы результаты, на чем смогли договориться?(если это не ком тайна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый FINN каковы результаты, на чем смогли договориться?(если это не ком тайна)

"Смогли договориться" - чисто рыночное выражение. А может надо вот это - "смогли договориться" сделать главным? А нормочасы просто для справки. Чтобы обе стороны примерно знали за что торгуются.

А вариант, как это сделать, может быть такой?:

1. Начальство выставляет на внутрицеховый "аукцион" работы, которые надо выполнить.

2. Исполнители, "конкурируя" между собой, "покупают" право на выполнение той, или иной работы.

3. Изготовленные детали сдаются на проверку.

4. В базу данных "загоняется" номер детали и её "паспорт качества".

5. В соответствии с "заказом", качеством, сроками (по договору) платятся деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Начальство выставляет на внутрицеховый "аукцион" работы, которые надо выполнить.

2. Исполнители, "конкурируя" между собой, "покупают" право на выполнение той, или иной работы.

...

5. В соответствии с "заказом", качеством, сроками (по договору) платятся деньги.

А теперь попробуйте все ЭТО примерить на себя, как будто Вы работодатель (начальство).

Как получается? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Начальство выставляет на внутрицеховый "аукцион" работы, которые надо выполнить.

2. Исполнители, "конкурируя" между собой, "покупают" право на выполнение той, или иной работы.

А теперь попробуйте все ЭТО примерить на себя, как будто Вы исполнитель (цех или работяга).

Как получается? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле любое производство - это всегда "торговля". Помню мастером в цехе "варился". Для токарей моего участка цифра в графе "Tшт." была аналогична понятию "у.е.". Причём те детали, которые "стоили" выше реального времени, звали "салом", а те, которые меньше, назывались ".....". "Несоосность" нормативов приходилось компенсировать сочетанием "сала" и "....." в ходе "торговли". Силовые, административные способы, когда или одно "сало", или одно "....." коллективом воспринимались плохо. А это, сами понимаете, влияет на план и премии.

Мне понятны сомнения Горыныча и Художника. Понятно, что настоящий аукционный молоток в цехе это конкретная дурь и глупость. Но мы то вообще то сейчас живём в XXI веке, а не в XIX. Думаю, что при наличии хорошего ПО, рыночная форма организации производства (вместо простой-силовой-административной) станет реальностью.

Да, и почему-то я вспомнил про классификацию предприятий от английского юмориста Паркинсона. (Не знаю, почему).

Паркисон классифицирует предприятия по состоянию их столовых.

1. На боеспособном-конкурентноспособном столовая в идеальном порядке. Всё чисто, вкусно, вовремя....

2. На предприятии, которое начинает разлагаться в супе начинают появляться мухи. Это очень разражает посетителей столовой и они ходят жаловаться.

3. На третьей стадии распада мухи уже никого не раздражают и никто не жалуется. Паркинсон предлагает персонал такого предприятия уволить, а здание застраховать и поджечь.

Ну так вот. Распад (по Паркинсону) начинается с того, что появляются люди, которые любят говорить "это не нужно", "и то не нужно"... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый FINN каковы результаты, на чем смогли договориться?(если это не ком тайна)

А никаких результатов нет, начальство уже не волнует эфективность конкретного подразделения, оно занято поднятием общей эффективности завода, говоря проще - выживанием.

А вариант, как это сделать, может быть такой?:

1. Начальство выставляет на внутрицеховый "аукцион" работы, которые надо выполнить.

2. Исполнители, "конкурируя" между собой, "покупают" право на выполнение той, или иной работы.

3. Изготовленные детали сдаются на проверку.

4. В базу данных "загоняется" номер детали и её "паспорт качества".

5. В соответствии с "заказом", качеством, сроками (по договору) платятся деньги.

Я попытался предложить такой вариант начальнику одного из КБ (от которого идет больше всего доработок и изменений). Соответсвенно "исполнители" с одной стороны наш цех, а с другой, любой подрядчик в городе или за его пределами. Он замахал руками и сказал что заказывать на стороне это неконтролируемые качество и сроки, и вообще, "для чего мы Вам станки покупали?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никаких результатов нет, начальство уже не волнует эфективность конкретного подразделения, оно занято поднятием общей эффективности завода, говоря проще - выживанием.

Я попытался предложить такой вариант начальнику одного из КБ (от которого идет больше всего доработок и изменений). Соответсвенно "исполнители" с одной стороны наш цех, а с другой, любой подрядчик в городе или за его пределами. Он замахал руками и сказал что заказывать на стороне это неконтролируемые качество и сроки, и вообще, "для чего мы Вам станки покупали?"

Мля тоже самое было в на Сигнале, сначала работа над эффективностью подразделения(так ставили задачи), а потом "-а оно нужно? Выжить бы". :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

leo-kaleta

английского юмориста Паркинсона

Судя по книге, это скорее ученый. А его закон "Миссис Паркинсон" я бы выдвинул на соискание Нобелевской премии в области семьи и брака. Для меня его книга - настольный иконостас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А его закон "Миссис Паркинсон" я бы выдвинул на соискание Нобелевской премии в области семьи и брака.

Не согласен. Нобелевскую премию в области семьи и брака скорее заслуживает польская писательница Кинесса. Если бы её книгу государство давало молодожёнам в качестве азбуки, то рождаемость в России повысилась бы, как минимум, в 3 раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...