Перейти к публикации

Подбор Чпу К Многофункциональному Токарному Станку В Домашних Условиях


Рекомендованные сообщения

помогите с созданием многофункционального станка токарного тип, чтоб мог токарить и фрезеровать, не могу определится с постройкой горизонтальной станины- станина сварная 4мм, деталь диаметр 160 лина 350.

пока остановился на приставке к омпютеру 4ск. не знаю, но цена доступная 50000руб. и привод надо подобрать тоже дешевый, жел. асинхронный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


координат несколько x y z b c w все оси по токарному станку с чпу, т.е патрогн с заготовко это ось z. станина на ножках двойная портального типа, по которой перемещается портал с осью x в которой находится ось y где расположеня фрезерная головка. приставка к компьютеру типа 4ск. подберите что подешевле- замечательно. можно на шд5. :thumbdown::surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно на шд5.

На ШД5 хороший привод нужен. Даже не подскажу где купить. Пытались разработать свой привод, в принципе сделали, но с недостатками.

Последний раз когда станочек делали, пришлось от ШД5 по этой причине отказаться. Поставили китайские движки и привода. Подобрали с таким же шагом - 240/об. Тянет чуть получше, но скорость ниже. Если интересно, сообщу марку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, художник. давай схему привода и марку двигателя.

а если сделать драйвер шд5 с питанием шим от 48 в до 80 в с летом 16 кгц? на пике? как оно?

а на счет станины никто не ответил. или тут вооще никто не строил токарные станки хотя бы7 позор! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схем китайцы не дают :smile:

Фирма Startshapshon Драйвер MS-3H057M, 24-40 В, 3А, 200 грамм. Движок 57BYG350B 1,2 NM, 5,2 А до 5 Кгц бегает на шаге 240, но на такой частоте уже почти не тянет. вал по диаметру такой же, как на ШД5.

Неплохой комплект. Цена в Шанхае - драйвер 150$, движок - 38$.

Самому сделать хороший ШИМ привод на ШД5 непросто, добрый совет - если делаете один-три станка, лучше не беритесь за такую разработку.

Изменено пользователем Художник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позор!

Позор - по чешски - внимание!

Всякие станки в домашних условиях делали ещё здесь:

<noindex>http://www.cnczone.ru/forums/index.php</noindex>?

Дешёвые ЧПУ делали здесь:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=12159</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=9...t=0&start=0</noindex>

Ещё дешевле для ШД поставить программку Mach2 на компьютер, по LPT порту управлять, для начала пойдёт.

остановился на приставке к омпютеру 4ск. не знаю, но цена доступная 50000руб

Не знаю что там за "приставка", но для "приставки" дороговато.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:surrender: не ужели лля шд5 нет управления, Художник, ведь раньше на какойто теме говорил о стойке н33, мне бы схемку оттуда для управления шд5. и какие нибудь доступные драйвера есть под шд5? ну аппаратные? :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на какойто теме говорил о стойке н33, мне бы схемку оттуда

Есть у меня такие схемки, а главное монтажки, пиши в приват, вышлю. Более того, приезжай забирай привод на три оси. Бесплатно. Я чё то передумал эту печку использовать. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороговато управлять 2мя трехфазными обмотками, имея при этом 0,12Nm.

Лучше взять двигатель с 4мя обмотками и мостовую схему ШИМ, стандартное оно дешевле.

Тем паче, что у гибридных двигателей есть фиксирующий момент без тока, а ШД5 реактивного типа -без тока момента нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:unsure: интересно, а вот сименс тоже своими шаговиками хвастается, говорит вроде что они трехфазные, а вот управлять наверное ими только с синумирика предлагает :smile:

p.s евгений, не понял про какие движки- марку и модель пож, а также схемку

К Художнику- н22 и н33 отличаются схемой управления шд5? если есть на н22 то давай и на это тоже. Спасибо, Художник. Отзывчивый однако!

Изменено пользователем zoowar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня дурацкий вопрос...

Что значит фраза "в домашних условиях"???

поскольку мне станки и на работе надоели

то дома ими заниматся ну ни как не хочется

есть другие хобби

или же под этим подразумевается

создани специального "домашнего" станка

для производственных нужд

ну например гравировка или

художественная деревообработка

гравюры, барельефы

это я понимаю.... хотя по опыту знаю что

время (в денежном эквиваленте), финансовые и людские затраты

а также моральные издержки

по любому будут превышать стоимость готового станка

в целом я бы поддержал создание такого оборудования

ну например с целях спора, иследований, или спортивного интереса

хотя "изобретение велосипеда" не сильно воодушевляет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:blink: в домашних условиях- маленький станок для точения очень тонких деталей, будет стоять в коридоре и иметь защитное ограждение от стружки, вместо сож- воздух охдажденный. то,ч то хочешь сделать, всегда под рукой и не надо просить завод сделать детальку :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну то есть, можно сказать для опытного производства

опять же есть специальные "часовые" станочки

не так уж дороги, точность у них кстати охрененная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:thumbdown: какой часовой станок? диаметр 160 мм длина заготовки 300-400мм! это надло эксклюзив иметь, чтоб в 300-500кг веса стан7ины станка уложится! :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      У Вас ЧПУ 58 или 58Т? Кто изготовитель станка?
    • tm-ares
      Там про округление размеров. Что касается стрелки, то Общие - Линия/стрелка.
    • gudi
      У меня   плата исправная от A06B-6120-H030. Вытаскиваем из блока питания. Подключаем к CX1A ~220V. Вентилятор крутится, на плате ошибка 3. На большом конденсаторе C15 +302 V. На С16 31.88V. На С17  21.92V. Микросхема HA16108FP это  https://radio-hobby.org/uploads/datasheet/161/ha16/ha16107p.pdf.   1 нога 21.92V,  9 нога 6.45v , 16 нога 0.02,  8 нога 0,6в,  11 нога 6.44в.
    • Shura762
      Единственный сайт,  где в преамбуле указано что ГОСТ 7872 взамен ГОСТа 6874, на оф сайте нет. Спасибо
    • Bot
      Процесс конструкторской подготовки производства — один из наиболее автоматизированных в любой компании: проектирование ведется в CAD-системе, результаты проектирования хранятся в PDM. Но для передачи документации в производство или на сторону по-прежнему часто используют бумажный носитель. В эпоху всеобщей цифровизации бумага все еще имеет свои плюсы: для ее чтения не требуются электронные устройства; удобно работать с большими форматами документов, т. к. разместить экран подходящего размера на производстве не всегда возможно. Основные пользователи PDM-системы ЛОЦМАН:КБ — небольшие компании, у которых отсутствует выделенная должность архивариуса, его функцию обычно выполняет ведущий или главный конструктор. В ЛОЦМАН:КБ роль архивариуса дает право переводить в архив проектные составы и изменения на архивные. Контролировать выдачу и актуализацию бумажных копий документов бывает попросту некому. Документ, выгруженный из архива, может стать неактуальным уже через [...] View the full article
    • malvi.dp
      Проверяйте sИзменить_цвет_слоя_Размеров_8388672+.swp
    • BSV1
      https://internet-law.ru/gosts/gost/11108/
    • mamomot
    • grayve
      Честно, я в 17 версии не нашёл опции автоматического пересчёта модели... В ранних она была... Может ЛИ это быть связано с тем, что мне пришлось некоторые детали привязывать не к глобальным координатам, а к прежде установленным деталям? Т.е. я за базу линейного массива брал рёбра или грани самой детали или ранее установленных. Или может ли быть это связано с тем, что мне пришлось делать булевым выталкиванием обрезку некоторых деталей прямо на сборке...?   
    • alexandr867
      Здравствуйте. Вопрос наверное глупый, но как узнать машинные параметры Delem? (если восстанавливать без электросхем) Хотя бы понимать с чего начинать. Находимся в Донецке, в связи со сложившейся ситуацией, наладчиков попросту нет. Пытаемся как-то решить проблему своими силами Здравствуйте. Вопрос наверное глупый, но как узнать машинные параметры Delem? (если восстанавливать без электросхем) Хотя бы понимать с чего начинать. Находимся в Донецке, в связи со сложившейся ситуацией, наладчиков попросту нет. Пытаемся как-то решить проблему своими силами
×
×
  • Создать...