Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Занимаюсь разработкой шкафов управления АСУТП.
Иногда возникает необходимость сделать какую-нибудь железку из листового металла, которую не купишь: резка, гибка, порошковая покраска

В основном под стойки 19" (серверные), иногда различного рода кронштейны. 

По работе я сталкиваюсь больше с электрикой, а нее с железом.
Подскажите, пожалуйста, учебники/методички "для тупых" по расчету гибки, резки металла, правилам оформления чертежи для гибки, выбор стали и прочее.

Логически я примерно понимаю, как оно должно быть, но хотелось бы сделать все правильно и разобраться.

Не понятно, как понять какое удлинение/сжатие металла при гибке, какие отступы от линии сгиба оставлять.

Как понять, например, для П - образной детали с ушками, что отверстие после гибки совпадет с нужным отверстием на раме шкафа.
Да и вообще, что внешние размеры будут такими, как и задумывалось)


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Зайдите в цех, пообщайтесь с технологами. Они про всё расскажут именно так, как на вашем конкретном предприятии, особенно про гибку и удлинение. И чертежи покажут.

 

5 часов назад, I_Stranger сказал:

учебники/методички "для тупых"

Тупым ничего не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Зайдите в цех, пообщайтесь с технологами. Они про всё расскажут именно так, как на вашем конкретном предприятии, особенно про гибку и удлинение. И чертежи покажут.

Если бы было все так просто.

На нашем предприятии мы не делаем гибку, а отдаем в другую организацию: лазерная резка + гибка. Чертежи есть, делал не я, но я бы назвал их эскизом и по ним детали не сходятся приходится дорабатывать, Ранее этим занимался другой человек, теперь я.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, I_Stranger сказал:

отдаем в другую организацию

Да, это сложнее. Придется писать письмо или звонить тому технологу.

 

Лучше технолога конкретного производства никто не объяснит что и как надо для конкретного производства. На каждом производстве с железяками работают по-разному. Зависит много от чего, лень перечислять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

На каждом производстве с железяками работают по-разному.

насколько я понимаю все зависит от оборудования.
Допустим я могу что-то нарисовать в компасе (3D модель), но погнуть ее не смогут или смогут, но будут искажены размеры, из-за особенностей оборудования?

И мне нужно будет весь чертеж подгонять, согласовывая с технологом (если есть) или с оператором?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@I_Stranger ИМХО, вам просто нужно правильно сделать чертеж, указав важные для Вас размеры с нужным Вам допуском. Если размер без допуска, я ставлю его в скобки и в тех.требованиях пишу: "Размеры в скобках контролировать при гибке". И уже пусть их технолог/станочник считает развертку и подгоняет под Ваши размеры. Вот пример моего чертежа, если он Вам поможет:

PLDR.745427.001_Кронштейн под выключатели.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, I_Stranger сказал:

по расчету гибки, резки металла

Гибку и резку рассчитывает технолог на том производстве, где гнут и режут.

12 часов назад, I_Stranger сказал:

правилам оформления чертежи для гибки

Деталь на чертеже изображается в согнутом виде. Остальные требования такие же как и для обычных деталей.

Радиус гибки, и углы сгибов можно писать в ТТ, чтобы не проставлять кучу размеров.

12 часов назад, I_Stranger сказал:

выбор стали

Сталь используется та, которая есть на производстве.

Обычно это что-то типа 08КП, 08ПС, 10ПС.

Если нержавейка - 12Х18Н10Т.

Это самые ходовые.

12 часов назад, I_Stranger сказал:

какое удлинение/сжатие металла при гибке

Это знает технолог. Вам то это зачем?

12 часов назад, I_Stranger сказал:

какие отступы от линии сгиба оставлять.

Тут не о линиях сгиба нужно думать, а спрашивать у технолога какой минимальный сгиб они могут сделать, и не делать в своих деталях сгибы меньше сказанного.

12 часов назад, I_Stranger сказал:

Как понять, например, для П - образной детали с ушками, что отверстие после гибки совпадет с нужным отверстием на раме шкафа.

Сделать сборку.

Вставить в сборку шкаф и П-образную деталь с ушками.

Посмотреть совпадают отверстия, или нет.

12 часов назад, I_Stranger сказал:

Да и вообще, что внешние размеры будут такими, как и задумывалось)

Для этого есть службы контроля качества.

 

Может вам не стоит работать с железом, если у вас возникают такие вопросы про совпадение отверстий?

У нас тоже были такие мастера конструирования. Беру их деталь, вставляю в сборку шкафа, а там как ни двигай все 4 отверстия не совпадают. Или 2 верхних, или 2 нижних. А деталь изготовили, собрали, изделие отгрузили. Я спрашиваю начальника слесарей:

- А как вы это собрали? Отверстия же не совпадают.

- Напильником отверстия подпилили.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю некоторым ветеркам, что зачастую подрядчики это не заводской цех, а гаражный кооператив где тебе сделают быстро и дешево. Начальство именно к таким обращается.

Сокорее у ТС именно такая проблема. В таком случае, ТС необходимо почитать немного литературы про теорию гибки, изготовить тестовые образцы, замерить и поставить необходимые коэффициенты в свой САПР. Profit!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Snake 60 сказал:

ИМХО, вам просто нужно правильно сделать чертеж, указав важные для Вас размеры с нужным Вам допуском.

Без ИМХО, единственный верный совет, который надо принять как руководство к действию. И на чертеже даны именно те размеры, которые проще всего контролировать при изготовлении детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexArt сказал:

В таком случае, ТС необходимо почитать немного литературы про теорию гибки, изготовить тестовые образцы, замерить и поставить необходимые коэффициенты в свой САПР. Profit!

Глупости говорите.

"В таком случае" (как и в любом другом) делается чертеж детали "как она должна быть" и передается изготовителю. И пусть он режет и гнет её как хочет - это его проблемы, если он взялся за эту работу. Главное -  чтобы деталь соответствовала чертежу.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за долгий ответ.
Спасибо за ответы, есть над чем подумать.
Все чуть проще, чем я думал.
Сейчас буду разбираться, наверняка будут еще вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.02.2024 в 15:56, I_Stranger сказал:

я бы назвал их эскизом и по ним детали не сходятся приходится дорабатывать

не важно, какого качества там чертёж. хоть реально эскиз на бумажке в клеточку. если размер на "бумажке" не сходится с размером в металле - значит самые кривые руки - у рабочего.

 

на аутсорсе вас вообще не сильно должно волновать 

01.02.2024 в 09:55, I_Stranger сказал:

какое удлинение/сжатие металла при гибке, какие отступы от линии сгиба оставлять.

Как понять, например, для П - образной детали с ушками, что отверстие после гибки совпадет с нужным отверстием на раме шкафа.

потому как всё упирается в:

а) оборудование на котором гнут;

б) навыки рабочего, который гнёт.

так вот если там ручной гибочный станок и опытный слесарь - всё совпадёт с чертежом.

если там ЧПУ-станок и оператор-рукожоп - ничего не совпадёт.

конечно, там может накосячить и технолог. допустим, он развёртку неправильно посчитал. но если рабочий видит чертёж, видит заготовку и тупо делает гибы как "указано", не задумываясь, что в итоге получится - лучше найти другое производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udav817 сказал:

не важно, какого качества там чертёж. хоть реально эскиз на бумажке в клеточку. если размер на "бумажке" не сходится с размером в металле - значит самые кривые руки - у рабочего.

Сразу вспомнился монолог из одного фильма

Цитата

Я скажу то, что для тебя не новость. Мир не такой уж солнечный и приветливый. Это очень опасное, жесткое место. И если только дашь слабину, он опрокинет с такой силой тебя, что больше уже не встанешь. Ни ты, ни я, никто на свете не бьет так сильно, как ЖИЗНЬ. Совсем не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР, как двигаешься вперед. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! Если знаешь, чего ты стоишь, иди и бери свое, но будь готов удары держать, а не плакаться и говорить: «Я ничего не добился из-за него, из-за нее, из-за кого-то»! Так делают трусы, а ты не трус! Быть этого не может!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я к тому, что даже если конструктор окажется с руками, произрастающими из другого места, шанс получить на выходе функциональную деталь есть, если рабочий не только руками пользоваться умеет, но и головой.

а в ситуации, когда конструктор хорош и чертёж идеален - гарантий никаких нет. законы Мерфи и идентичные им, знаете ли...

 

вот поэтому у нас сейчас хоть и ругаются, что инженерная школа погублена, но не стоит забывать, что качество производства у нас загублено "престижностью" рабочих профессий и уровнем подготовки таких специалистов.

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Говорящий Огурец
      Вряд ли это радиатор как "вещь в себе". Скорее поверю, что это некая интегрированная в корпусную деталь структура. И не всегда возможна обработка дисковыми фрезами, хотя она, из моей практики, самая производительная. Если говорить про обработку концевушками, то есть специальные стратегии обработки высоких нежестких ребер, когда чередуется черновая и чистовая обработка, послойно и в определенном порядке, с целью минимизировать отгибы и вибрации. Где-то у меня даже картинки были с описанием, но что-то не могу их найти... :(
    • BSV1
      Забавно          Аккуратнее надо с выбором курсов. 
    • Fedor
      А на дне закон Архимеда не действует ?    https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Архимеда     :)    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/3/3c/Закон_Архимеда.webm/Закон_Архимеда.webm.720p.vp9.webm
    • lem_on
      Давно бы уже экструзией давили и только контактную сторону обрабатывали. 
    • Orchestra2603
      Хотите сказать, что если маленький воздушный шарик надутый придавить ко дну до верха наполненной ванны, то он не всплывет? Для того, чтобы под днищем подлодки ликвидировать давление, там должна быть полная герметичность. Как только туда хоть сколько-нибудь воды затечет, очень быстро там давление жидкости станет ro*g*h, и если баластные цистерны обеспечивают положительную плавучесть, подлодка начнет всплывать неизбежно.   Они действительно сейчас не ложатся на дно (хотя раньше в прошлом это кстати не запрещалось), но делают это из чисто практических соображений.
    • a_schelyaev
      а) Гидростатический столб считается от нулевого уровня, в котором и нужно обозначить величину плотности. б) Если брать текущую релизную версию 22, то в "Результатах" есть переменная Расход массовый и Расход объемный, который берется в сечении - плоскости или с ГУ. Все само считает.    
    • Ветерок
      Там курс аж на пол-года. Тяжело с этим ТФ.
    • SAPRonOff
      вот тут знакомые преподаватели, Пильщиков - победитель WorldSkills Russia
    • Jesse
      ну тут имхо похожая ситуация как с подлодками: пока подлодка плавает в толще моря/окияна, то на неё действует выталкивающая сила, ~ равная разности гидростатических давлений между верхом и низом. Но если подлодка сядет на дно, то она уже всплыть не сможет без исп-я спец. средств, ибо снизу воды уже нету, и на неё будет сверху давить вся толща воды (по идее когда она садится на дно давление скачкообразно должно увеличиваться). В случае с вашей подводной трубой - обратная ситуация: грунт под трубой размывается, труба всплывает.  Так что с точки зрения физики тут всё ок. Потери устойчивости не будет, но трубопровод изогнётся к верху. Прогиб можно посчитать, если приложить сверху и снизу разность гидростатич. давл-я.
    • si-64
      тем что после перезагрузки SW эту панельку в рандомное место пихает:  
×
×
  • Создать...