Перейти к публикации

Cam Или Не Cam? Вот В Чем Вопрос.


Рекомендованные сообщения

Ну так вот!... значит... как это... э-э-э... ну да ладно.. начнем помаленьку!

Тут значит возник спонтанный спор о ручном параметрическом програмировании

и создании УП через САМ

все это здорово... но господа и коллеги... может вместо спора выработать некую методику?

так сказать совмещения полезный свойств того и другого метода?

тут както на досуге... наморщив то, что после похмель не как не морщилось :boxed:

решил при помощи САМ создавать измерительные циклы для ренешоу

в целом получилось... результат хороший... но сам процес несколько мутный

просто создаете некий геометрический отрезок построенный на той

геометрии которую нужно измерить или к которой нужно привязаться

создаете на его основе некую обработку (в ProE это "траектория") основная задача

которой сформировать NCL или APT в которой будет достаточно информации для

формирования цикла измерения, в начале устанавливаете некую метку

например AUXFUN/880 (значение условно)

пост настраиваете так что когда встречается метка начинается отслеживание

данных и формирования параметров для цикла измериния

ну и красивенько все это выводим

обычно имелись некоторые шпаргалки с текстом цикла

которые в ручную вставлялись в тело программы (отредактированные)

условимся что до стойки вас не допускают поскольку там работает оператор

(ну или делает вид что работает :dry: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что, надо мерять-выставлять?

Если ФОД ( кирпичи), то имхо, оператор должен это уметь быстро делать. У нас оператор тратит 3-5 минут на выставления СК. Имхо достаточно.

Если ФО сложные и фактически это уже контроль после обработки, то наверное стоит использовать КАМ.

Бывают случаи, что результаты измерения щупом, используются для изменени коррекции инструмента, в серийном пр-ве.

Где делать УП для щупа- , имхо,там где надежнее. :g: Поломать щуп - много ума не надо. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну эт дело вкуса. Я, например, делаю измерительные операции в САМе (у меня там шаблоны заготовлены) и при постпроцессировании добавляю в диалоговом режиме некоторые цикловые параметры. А мой напарник ручками вставляет готовые шаблоны и подправляет их для конкретного случая.

А вот описанный в соседней ветке случай нарезки зуба модульной фрезой тащить в САМ...

Я вообще сделал постпроцессор так, что циклически повторяющиеся элементы, расположенные по окружности, он организует в циклы. Так что и САМ и циклы в одном флаконе. И без рукоблудия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То sbs

А примерчик циклической программки после постпроцессора засветите, интересно :unsure:

В чем процессируетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в UG

а в ProE есть такая функция

массив, вокруг оси или сдвиг до трех направлений

любуй переход или сгруппированные переходы

в теле программы повторов нет (можно попарится конечно с постом)

просто куча перемещений с учетом поворота или смещения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в UG

а в ProE есть такая функция

массив, вокруг оси или сдвиг до трех направлений

любуй переход или сгруппированные переходы

в теле программы повторов нет (можно попарится конечно с постом)

просто куча перемещений с учетом поворота или смещения

В UG такое тоже есть. С операцией можно обращатся как с элементом построения. Копировать, перемещать, делать массив ОПЕРАЦИЙ. Это штука стандартная. Интереснее когда постпроцессор разделывает операцию. на циклы повторения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To RChM.

Вот пример сгенерированной программы. В операции главной программы 12 раз вызывается подпрограмма L31 с поворотом на 30 градусов. Все из под постпроцессора без ручного вмешательства. Постпроцессор написан на Java и обрабатывает cls-файл, полученный стандартными средствами UG NX2.subprogram.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То sbs

К сожелению не силен в программировании под Сименс.

А постпроцессор сам сравнивает контур или Вы в полуавтаматическом режиме через диалог указываете какой контур нужно повторить, и с какими аргументами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постпроцессорные команды вставляю в начальный набор и в конечный. Команды пользовательские, аргументами задаю угол и количество поворотов.

У меня порядка 15 пользовательских поспроцессорных команд на все случаи жизни. Свой пост, что хочу то и ворочу. Может немного некрасиво, но меня и моих коллег устраивает вполне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. все же контур обозначаете. Теперь для меня технология понятна. Увеличивается трудоемкость и требования к внимательности, но результат стоит того. Снимаю шляпу. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. все же контур обозначаете. Теперь для меня технология понятна. Увеличивается трудоемкость и требования к внимательности, но результат стоит того. Снимаю шляпу. :clap_1:

глазам своим не верю.... :smile:

RChM снял шляпу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...