Перейти к публикации

Внесение изменений в КД


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

Ситуация такая: требуется аннулировать чертеж Х, заменить чертежом Х1. В чертеже Х1 число страниц увеличилось на +2. Как на этих двух новых листах заполнять графы ИЗМ/ЛИСТ/№ ДОК? На первом по логике - 01/ЗАМ/ИЗВ.001, а на 2 и 3? 01/НОВ/ИЗВ.001?

Буду признательна за пояснения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

 

3 часа назад, Волшебница сказал:

На первом по логике - 01/ЗАМ/ИЗВ.001, а на 2 и 3? 01/НОВ/ИЗВ.001?

Всё правильно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Волшебница сказал:

Всем добрый день.

Ситуация такая: требуется аннулировать чертеж Х, заменить чертежом Х1. В чертеже Х1 число страниц увеличилось на +2. Как на этих двух новых листах заполнять графы ИЗМ/ЛИСТ/№ ДОК? На первом по логике - 01/ЗАМ/ИЗВ.001, а на 2 и 3? 01/НОВ/ИЗВ.001?

Буду признательна за пояснения

При замене всего документа не зависимо от количества листов на всех одинаково

1/Зам./ИЗВ.001

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, brigval сказал:

При замене всего документа не зависимо от количества листов на всех одинаково

1/Зам./ИЗВ.001

Спасибо за ответ

18 часов назад, semsv сказал:

 

Всё правильно. 

Спасибо за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, brigval сказал:

При замене всего документа не зависимо от количества листов на всех одинаково

1/Зам./ИЗВ.001

Это зависит от способа внесения изменений.

Снимок.JPG

21 час назад, Волшебница сказал:

В чертеже Х1 число страниц увеличилось на +2. Как на этих двух новых листах заполнять графы ИЗМ/ЛИСТ/№ ДОК? На первом по логике - 01/ЗАМ/ИЗВ.001, а на 2 и 3? 01/НОВ/ИЗВ.001?

Буду признательна за пояснения

По-моему в ГОСТ 2.503-2013 все четко написано. "Нов" пишется только тогда когда вы добавляете новые листы в существующий документ. Когда Вы заменяете документ то на первом листе пишется "все" или на каждом "зам". Это зависит от способа внесения изменений. 

PS диву даешься как большинство понимает ГОСТ по-свойски.

Снимок1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, niksasa сказал:

Это зависит от способа внесения изменений.

Снимок.JPG

 

@niksasa , а как Вы понимаете ручной способ внесения изменений и автоматизированный способ внесения изменений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, brigval сказал:

@niksasa , а как Вы понимаете ручной способ внесения изменений и автоматизированный способ внесения изменений?

Ручной с помощью ручки, а автоматизированный с помощью компьютера (цифровая подпись). А Вы понимаете как то по-другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, niksasa сказал:

Ручной с помощью ручки, а автоматизированный с помощью компьютера (цифровая подпись). А Вы понимаете как то по-другому?

Я до конца не понимаю.

Если в архив сдаются чертежи, распечатанные на принтере, это изменение будут выполнено ручным способом или автоматизированным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, brigval сказал:

Я до конца не понимаю.

Тоже задавался этим вопросом. В НК на конкретном предприятии разъяснили так:

1) Ручной способ - КД выпущено вручную (карандашом/чернилами) на бумаге. Либо отсутствует электронный оригинал КД и изменения вносятся чернилами.

2) Автоматизированный способ - КД выполнена на ПК с помощью САПР (замена листа/документа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, brigval сказал:

Я до конца не понимаю.

Если в архив сдаются чертежи, распечатанные на принтере, это изменение будут выполнено ручным способом или автоматизированным?

Изменение в КД вносит работник архива или другое ответственное лицо. Вы же готовите извещение с документацией. Какая разница на чем сделана документация, если изменения проводятся вручную? Если бы не печатали КД, а работали с электронной документацией, то и изменения вносились автоматизированным способом.

PS я это так понимаю, все остальное какие то полуфабрикаты.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, niksasa сказал:

Изменение в КД вносит работник архива

Поработайте в архиве с БД и сразу поймете как лучше вносить изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Niki85 сказал:

Поработайте в архиве с БД и сразу поймете как лучше вносить изменения.

Почему я как инженер-конструктор должен это понимать? Я не отвечаю за внесение изменений. Вы много понимаете в моей работе? Каждый должен заниматься своей работой, а не понимать не понятно что и ставить себя на место другого. Поработайте инженером-конструктором с БД и тогда поймете как лучше  и проще для меня разрабатывать КД. Что то не вижу очереди из других отделов людей, которые меня хотят понять...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый день, возник вопрос с указанием изменений в текстовом документе. Допустим необходимо изменить, кроме листов документа ещё и титульный лист. В случае рукописного изменения указываем номер изменения рядом с отредактированным местом. Если заменяем титульный лист на новый, то на самом титульном листе ничего больше не указывается, верно? А как быть с листом регистрации изменений? Титульный лист не имеет порядкового номера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, The_22nik сказал:

Добрый день, возник вопрос с указанием изменений в текстовом документе. Допустим необходимо изменить, кроме листов документа ещё и титульный лист. В случае рукописного изменения указываем номер изменения рядом с отредактированным местом. Если заменяем титульный лист на новый, то на самом титульном листе ничего больше не указывается, верно? А как быть с листом регистрации изменений? Титульный лист не имеет порядкового номера.

Счёт листов в текстовом документе с титульным листом начинается с титульного листа. У него номер 1.

На нем, примерно в том месте, где располагалась бы таблица изменений в основной надписи, вписываются данные об изменении так же и те же что и в основной надписи заменяемого листа.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, brigval сказал:

Счёт листов в текстовом документе с титульным листом начинается с титульного листа. У него номер 1.

На нем, примерно в том месте, где располагалась бы таблица изменений в основной надписи, вписываются данные об изменении так же и те же что и в основной надписи заменяемого листа.

Границы блока внесения изменений чертить не обязательно? Эти данные на титульном листе являются обязательными требованиями или остается на усмотрение конкретной организации? В ГОСТ 2.503-2013 об этом ничего не сказано.

Изменено пользователем The_22nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, The_22nik сказал:

Границы блока внесения изменений чертить не обязательно?

Чертить не нужно. Так делают. Специалисты поймут.

3 часа назад, The_22nik сказал:

Эти данные на титульном листе являются обязательными требованиями или остается на усмотрение конкретной организации? В ГОСТ 2.503-2013 об этом ничего не сказано.

В этом плане титульный лист ничем не отличается от остальных листов документа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

В этом плане титульный лист ничем не отличается от остальных листов документа.

brigval ,большое спасибо за ответы. Нашел ещё вот такую информацию. В ГОСТ Р 2.105-2019 в п. 8.9 показана схема с полями для заполнения. Нас интересует поле 10. Цитата из ГОСТ: "поле 10 — графы 14— 18 по ГОСТ 2.104 (допускается размеры устанавливать произвольно; линии, разделяющие графы и строки, не наносят; наименование граф не указывают). Поле заполняют строками снизу вверх. Поле заполняется только для ЛУ".

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, The_22nik сказал:

brigval ,большое спасибо за ответы. Нашел ещё вот такую информацию. В ГОСТ Р 2.105-2019 в п. 8.9 показана схема с полями для заполнения. Нас интересует поле 10. Цитата из ГОСТ: "поле 10 — графы 14— 18 по ГОСТ 2.104 (допускается размеры устанавливать произвольно; линии, разделяющие графы и строки, не наносят; наименование граф не указывают). Поле заполняют строками снизу вверх. Поле заполняется только для ЛУ".

Хм, действительно. Ну тогда для титульного листа только в ЛР. Что бы не нарушать строгое соблюдение ГОСТа. )

Для ЛУ понятно. Это ведь самостоятельный документ.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...