Перейти к публикации

Как влияет модуль зуба на зацепление шестерни?


Рекомендованные сообщения

Добрый день,

 

Занимаюсь проектированием робота-тележки на основе передачи рейка-шестерня, начала изучать данную тему и возник вопрос, на что влияет модуль зуба шестерни. Если увеличивать модуль, передача будет менее надежным, а нагрузка, которую сможет перевозить робот, больше? Или чем меньше модуль, тем лучше? Помогите разобраться в данном вопросе, так как в интернете по этой теме ничего путного не нашла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
33 минуты назад, Dariiana сказал:

Если увеличивать модуль, передача будет менее надежным

Откуда такой вывод? Женская логика?

33 минуты назад, Dariiana сказал:

нагрузка, которую сможет перевозить робот, больше?

Нагрузка, которую может передать зубчатое зацепление. До перевозки там ещё много чего будет.

34 минуты назад, Dariiana сказал:

в интернете по этой теме ничего путного не нашла

Не верю!

Справочники, учебники по деталям машин - всё есть. Есть даже программы для расчета зубчатых передач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Есть даже программы для расчета зубчатых передач.

Человеку, который не понимает, что такое зубчатая передача, лучше подобные программы не советовать. 

38 минут назад, Dariiana сказал:

в интернете по этой теме ничего путного не нашла

Плохо ищете

http://wwwcdl.bmstu.ru/rk2-tmm/index_2.htm

http://www.detalmach.ru/lect4.htm

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

лучше подобные программы не советовать

А я вообще ничего не советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ветерок сказал:

Откуда такой вывод? Женская логика?

Нагрузка, которую может передать зубчатое зацепление. До перевозки там ещё много чего будет.

Не верю!

Справочники, учебники по деталям машин - всё есть. Есть даже программы для расчета зубчатых передач.

Серьезно, я два часа потратила на поиски информации по данной теме и решила обратиться с этим вопросом к форуму, который не раз выручал меня при поиске ответов на вопросы, но первое, что вы сделали в данном случае - это указали на мой гендер? Если у Вас какие-то личные счеты с противоположным полом, то оставьте это при себе или обратитесь к психологу. Я уверена, если бы писала от лица мужчины такой реакции в мою сторону не было бы. Если вы не можете дать толкового ответа на поставленный вопрос, то и не пишите на него ответ.

Если бы Вы конкретно указали справочники или учебники, где об этом что-то говориться, конкретно по заданному вопросу, то я скажу Вам спасибо. И для чего мне программы? Я сама прекрасно могу все посчитать, но к рассчетам я перейду после того, как разберусь с модулем. 

Не смотря на все, спасибо за Ваш ответ, надеюсь Вы потешили свое эго.

35 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Человеку, который не понимает, что такое зубчатая передача, лучше подобные программы не советовать. 

Плохо ищете

http://wwwcdl.bmstu.ru/rk2-tmm/index_2.htm

http://www.detalmach.ru/lect4.htm

 

Я в професси всего 1.5 года, с программами работать умее, но они мне в данном случае не помощники, так как для начала хочу полностью изучить тему и погрузиться в нее, так как до этого были только базовые знание по этой передаче. В основном я работаю с ременными и цепными приводами, с которыми более менее разбираюсь.

Спасибо, что поделились ссылками. В ближайшее время полностью их изучу и если в них будет ответ на мой вопрос, буду очень Вас благодарна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dariiana сказал:

Занимаюсь проектированием робота-тележки на основе передачи рейка-шестерня, начала изучать данную тему и возник вопрос, на что влияет модуль зуба шестерни

Вот неплохой пример подбора оптимальной геометрии зубчатого зацепления: https://www.youtube.com/watch?v=dSb3nE2uvc4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dariiana Барышня, вы очень эмоционалльно прореагировали на второстепенное, и не заметили или проигнорировали главное и первое - руководствуясь какой логикой, вы сделали вывод, что увеличение модуля снижает надежность?

Впрочем, не удивлюсь, если вы опять прореагируете только на слово "барышня". Так что можете не утруждать свои пальчики (ах, на это тоже можно отреагировать очень эмоционально) ответом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
3 часа назад, Dariiana сказал:

Я уверена, если бы писала от лица мужчины такой реакции в мою сторону не было бы.

Нет, это же @Ветерок ! Он со всеми так разговаривает, независимо от гендера.

Скрытый текст

Ему все равно, мальчик, девочка...

Это вам еще повезло, прочнисты в разделах САЕ вообще друг друга матами кроют из за методов расчета.

А так то да, есть на форуме еще несколько токсичных спецов, у которых толковость их советов тонет в их же желчи.

Изменено пользователем Богоманшин Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Dariiana сказал:

модуль зуба шестерни

Это коэффциент мастшабирования зуба, т.е. его размер. В милиметрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Dariiana сказал:

к рассчетам я перейду после того, как разберусь с модулем. 

:g:модуль, это такая забавная штука. На одних шестернях он m=2, а на других он m=3, а вот на таких 

IMG_5065-e1544920255495-700x469.jpg

он может быть одновременно и m=2, и m=3, и даже m=2,5, зависит от того, в каком месте измерять зуб.

 

4 часа назад, Dariiana сказал:

я работаю с ременными и цепными приводами, с которыми более менее разбираюсь.

а вот если Вам известны цепные передачи, то Вы знаете, что для своих механизмов, Вы можете выбирать между цепью с шагом t=8 или с шагом t=9,525, но не можете выбрать t=9. Вот такая же история и с модулем, только ряд модулей шире чем набор шагов у цепей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, vasillevich68 сказал:

:g:модуль, это такая забавная штука. На одних шестернях он m=2, а на других он m=3, а вот на таких 

IMG_5065-e1544920255495-700x469.jpg

он может быть одновременно и m=2, и m=3, и даже m=2,5, зависит от того, в каком месте измерять зуб.

 

а вот если Вам известны цепные передачи, то Вы знаете, что для своих механизмов, Вы можете выбирать между цепью с шагом t=8 или с шагом t=9,525, но не можете выбрать t=9. Вот такая же история и с модулем, только ряд модулей шире чем набор шагов у цепей.

Я знаю для чего нужен модуль зубьев и что от него напрямую зависит количество этих самых зубьев, диаметр шестерни и прочее. Меня интересует критерий, по которому этот самый модуль выбирается. О нем, к сожалению ни в одном источнике ничего путного нет, просто пишут, что он берется из стандарта. Я могу задаться модулем и просчитать всю передачу, но если выберу слишком маленький, как это отразиться на работе? Допустим, я примерно понимаю, какого диаметра мне нужна шестерня для робота с полезным грузом в 130 кг и, соответственно, шестерни с модулем в 1-1.5 тут, скорее всего могут не подойти (или могут, это уже покажет расчет на прочность и напряжение). Если же я наоборот возьму шестерню с модулем 3-4, насколько это повлияет на зацепление (так как на некоторых сайтах  пишут о том, что чем выше модуль, тем хуже зацепление у зубьев)? Как вы правильно заметили модуль m это почти тоже самое, что для цепей шаг t, однако для цепей мне понятно на что влияет этот показатель, здесь же я пока плаваю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эвольвентном зубе две опасных места, это ножка зуба, в котором появляется "условно" изгибающий момент (условно, потому что не выполняется принцип сент-венана, но методики учета есть, даже в госте можно найти (методики это выбор коэффициента по таблицам грубо говоря, которые испытаны временем)) и контактная прочность (усталостная), примерная локализация по глубине эквивалентного напряжения находится решением задачи Герца(наверняка тоже есть методики в гостах, чтобы среднестатистический тупой инженер смог что то сделать). Если передача силовая, критерием работоспособности возьмите напряжение у ножки зуба, и соответственно скоррегируйте (коэффициент смещения) чтобы вписать в габариты и получить приемлемый результат по удельной мощности, в других случаях (если передача кинематическая или скоростная) ресурс, то наоборот. Также обратите внимание на то, что от действия радиальной силы условно считается допустимым изменение межосевого расстояния на величину, равную 1/1000 модуля. В реальности конечно же, это может быть больше, и будет нормально работать. Также обратите внимание на то что на передачи есть своя особенная система взаимозаменяемости, в которой в зависимости от назначения передачи повышается требования к точности по одним параметрам, которые в наибольшей степени влияют на требуемую функциональность, а по остальным занижена на определенный квалитет.

а вообще я конечно поражаюсь, как некоторые люди находят работу

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет того, что такое модуль, не угадала...

27 минут назад, Dariiana сказал:

расчет на прочность и напряжение

неудобный вопрос, даже не ловко задавать, вы знаете что такое напряжение, раз делаете на них расчет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Dariiana сказал:

критерий, по которому этот самый модуль выбирается

Скрин 12231.png

 

 

Скрин 12232.png

 

Скрин 12233.png

 

скрины вот из этого букваря

 

 

Зубчатые передачи с задачами и примерами расчетов Учаев П.Н. 2007.djvu

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для робота важна кинематическая точность передачи. Если момент снимается с шестерни и позволяет компоновка, можно увеличить z (плечо рычага) шестерни. Усилие от рейки уменьшится, улучшается точность позиционирования. Но ход рейки увеличивается. Ее придётся считать на устойчивость. Закон рычага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Dariiana сказал:

 Меня интересует критерий, по которому этот самый модуль выбирается. 

Чем больше модуль, тем большая несущая способность пары (больший момент можно передать) но при равном числе зубьев больший модуль больше по диаметру и при большОм модуле не вписываешься в габариты. Если же уменьшать число зубьев - диаметр можно сохранить, но упираешься в подрезку корня зуба при изготовлении.

 

Упд. Ещё наверное при меньшем модуле должен быть больше коэффициент перекрытия, а следовательно - передача будет работать плавнее.

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС к сожалению не указал что является выходным звеном. Если шестерня, то можно и две, и четыре рейки при желании расположить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...