Перейти к публикации

Быстрое изготовление пресс-форм


Рекомендованные сообщения

Ребята,

Еще раз о прототипировании. Если кто еще не знает про что речь, см. www.namirp.ru. А кто знает, слушайте сюда.

Без ложной скромности отмечу, что мы довольно хорошо освоили изготовление моделей из полиамида (дизайн-модели, функциональные модели, модельная оснастка для литья металлов и т. д.) и полистирола (модели для литья металлов «по выжигаемым моделям»). Настало время осваивать новый материал – металл. Т. е. непосредственное получение металлического изделия (методом лазерного спекания металлического порошка). Небольшой опыт есть. Для внутренних целей мы сделали несколько удачных металлических деталей. Однако выращивать коромысла клапанов или цепную звездочку таким путем – это из пушки по воробьям палить. Как видно из публикаций и рекламных материалов, наибольшей популярностью (на Западе) эта технология пользуется у тех, кто работает над изготовлением пресс-форм. «Выращенная» металлическая форма (так Они пишут) выдерживает до 100 тыс. циклов формовки ABS-пластика или нейлона и до 50 тыс. циклов для стеклонаполненного нейлона (что это такое, я не знаю). Но самое интересное для нас - это то, что и для литья алюминия она годится – выдерживает несколько сот формовок при литье под давлением. С этим мы, конечно, разберемся. А вот с пластмассовыми деталями сложнее. Трудящиеся, которые к нам приходят, приносят 2D-чертежи и предлагают нам самим заниматься проектированием пресс-формы, потому как сами они не умеют. Конечно, этим можно было бы заняться, однако, подозреваю, что здесь, как и в каждом деле (если делать его хорошо), есть профессиональные подвохи и нужно не одну собаку съесть, чтобы грамотно проектировать пресс-формы.

Поэтому у меня есть предложение к тем, у кого уже есть 3D-версия оснастки и кто уже выпускает продукцию. Вы мне даете пресс-форму, т. е. CAD-модель, я ее «выращиваю». Мы на ней шлепнем несколько пластмассовых деталей и поглядим на качество. Речь, конечно, идет не обо всей пресс-форме, а о формообразующей вставке. Какая пресс-форма – мне без разницы. Однако для начала нужно попробовать на чем-нибудь небольшом. Например, крышка бутылки или корпусная деталь какого-нибудь электронного устройства, короче, такого, чтобы на ладошке уместилась. (Могучие пресс-формы мы потом сделаем). Чем витиеватее будет пресс-форма, тем лучше.

Ну, как?

P. S.

Дискуссию о цене предлагаю перенести «на потом», когда определимся с качеством. Не будет качества – не о чем и говорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Mikhail

Речь, конечно, идет не обо всей пресс-форме, а о формообразующей вставке. Какая пресс-форма – мне без разницы.

Политически неверный тезис, батенька! Поясняю:

Поскольку прессформа это не только формообразующая вставка, то на данном этапе я на вашем месте вначале озаботился бы тем, что проверил бы - какая точность реально достижима при этой технологии. Иначе может оказаться, что матрица и пуансон будут недостаточно корректно сопрягаться между собой и другими частями формы. Взможно в каких-то моментах на обойтись без дополнительной мехобработки. Нужно знать где и когда закладывать припуски под обработку, сколько, как делать базы под обработку. Вопросов много.

Т.е. можете сделать любую матрицу и пуансон (от балды) с проколами, сложным разъёмом, с отверстиями под выталкиватели,...

Потом всё это на измерительную машину, лёгенький анализ, а потом пробовать делать что-то реальное, действительно под литьё пластмассы.

Я так думаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А посмотреть есть на что? Я имею ввиду формообразующие."

"Booster,

вопрос не понял. О каких формообразующих речь? Я же сказал, что фресс-формы МЫ не делали. На Западе делали и много, их формообразующие можно посмотреть в рекламных буклетах и на сайтах соответствующих фирм.

Борис,

не понял, в чем некорректность. Я и передлагаю сделать то, о чем ты говоришь, только еще более корректно. Сопоставить конечные продукты, сделанные традийионным и новым способами. Да и не хочется просто "от балды" работать.

...................................................................................

Неужто никто на халяву не хочет пресс-форму получить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно не совсем понятно как это

Мы на ней шлепнем несколько пластмассовых деталей и поглядим на качество.

возможно. Вешаете ли вы форму на термопластавтомат (тодга нужна привязка, литн. система). А как потом вынимать пластик из формы...

Короче, если Вы, Михаил, не хотите все это объяснять, то покажите хотя бы примеры, а если их нет...

В конце концов мне совсем не жалко для благого дела, вернее тема актуальная для нас: Счетчик газа уже полгода запускается в производство из-за отсутствия опытной партии.

Кстати можно ли Вам прислать пару пластмассовых деталей на оценку, а то я не могу ответить на вопрос начальства о цене опытной партии в 10 штук (для сборки и испытаний).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил!

Ограничте габаритами (уточнив габариты чего: детали или формообразующей). И определите формат файла.

Конкретно, что нужно прислать: формообразующие как они есть у нас или просто формообразующие без каких либо специальных элементов. Надо ли учитывать усадку? Тоько ABS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Я и передлагаю сделать то, о чем ты говоришь, только еще более корректно.

Повторяю: форма это не только формообразующие вставки. Остальное тоже нужно делать или брать готовое. Т.е. можно взять готовую форму, выкинуть имеющиеся вставки, а вместо них вставить сделанные по этой технологии. Только врядли получится без мехобработки. Вы же в точность 0,01 мм (хотя бы!!!) не уложитесь? Вот поэтому я и предлагаю начать с оценки точности.

Я думаю, что там не всё так просто. При проектировнии формы наверняка уже нужно учитывать, что она будет делаться по этой технологии. Иначе с мехобработкой будут проблемы.

Я так думаю... :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года два назад в Питере пытались сделать что-то похожее в одной конторе.

НО у них ничего не вышло - не получилось добиться острых кромок в формообразующих.

Не знаю, по неправильной технологии они делали, или этого вообще невозможно добиться спеканием.

Потом такой вопрос , а отверстия под толкатели как делать - в уже спеченном металле? Но там твёрдость как я понимаю очень высокая.

И всё равно без слесарной доработки не обойтись. То что я видел - две черные формообразующие с оплывшими кромками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом такой вопрос , а отверстия под толкатели как делать - в уже спеченном металле? Но там твёрдость как я понимаю очень высокая.

Твёрдость там как раз невысокая, но вот как там с межцентровыми расстояниями (если на готовую), округлостью/квадратностью отверстий, с точностью диаметров,.... По точности геометрии вопросов много, всё нужно проверять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боря,

так про то и базар, что нужно проверять.

Да, конечно, плохо, что ваш брат модератор (слово-то какое нашли!) запрещает "рисуночки приаттачивать". Было бы намного проще по делу общаться. Уточняю.

1. То, что я видел - это вставки. Естественно с частью литниковой системы. То, что обычно делают электроэрозионным способом или фрезеровкой (там ведь тоже не всю пресс-форму грузут), заменяется "выращиванием". Есть у вас фрезерованная вставка с частью литниковой системы, вот и давайте мне ее.

2. То, что я видел, отполировано. Следовательно доводка поверхностей имеется. Как стыкуется матрица и пуансон - не знаю. Но те, кто делает пресс-формы фрезеровкой, наверняка знают. Может, на СИПе штифты делают... Вот и подскажут. И не шпыняйте меня. Я не технолог, но надеюсь с вашей помощью и в этом разберусь.

3. То, что я видел сделанное таким образом, весьма высокого качества. Например, какие-то шпульки для магнитофона, маленькие крыльчатки, гибкие хомуты, втулки хитрой конфигурации, много арматуры для электроники. Очевидно, (я со штанген-циркулем, конечно, не проверял), что точность весьма... Следовательно, они как-то решили эти вопросы.

3 Повторяю - прототипирующая мошина только заменяет труд человек. "Скажите" ей, что нужно сделать, как вы говорите человеку - и она сделает.

4. Мне для работы нужен STL-файл.

5. Надеюсь, что удасться сорваться на пару дней во Франкфурт на EuroMould 2003. Там этим технологиям посвящается целый огромный зал. Буду и там разбираться. Чем больше вы зададите вопросов, тем лучше. А еще лучше, взять с собой файл, например, от IBV или Mel, и прямо на месте проиграть конкреный проект. Более того, можно договориться и об изготовлении тестового образца (на халаву, т. е.).

6. Все можно, если включить мозги и иметь желание!

7. Есть технология металлизации стереолитографических форм. Тоже интересно. Тоже будем там разбираться. К сожалению, я как человек, имевший дело исключительно с железяками, не сделал стойку на технологии изготовления пластмассовых деталей, когда занимался закупкой RP-оборудования. Теперь вижу, что это дело весьма актуальное. Разберемся.

8. Да, забыл про габариты. Позвонил своим друзьям на 3D Systems. Они говорят, что делали пресс-формы размером 150х150х40мм (высота), и что фирмы-пользователи делали и более габаритные вещи. Но мы горячиться не будем. Давайте попробуем сделать что-нибудь в размерах не более 100х100х30 мм

9. Мне для общего развития скажите: 5-6 тыс. долларов для пресс-формы (вставки) половинки корпуса сотового телефона - это много или мало?

Nickel,

Насчет "рисуночков" я бы все-таки подумал, как быть. Может их ставить, например, на 3-5 дней или на неделю с автоматическим удалением по истечении определенного времени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel.

По поводу Ваших проблем с опыной партией в 10 шт. Решим в течение недели. Присылайте файлы. Договоримся. На качество (тьфу-тьфу-тьфу) пока никто не жаловался. А по цене договоримся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил!

Все же несколько вопросов:

1. Какая твердость (это чтобы понять до какого класса дополируется).

2. Отсутствует ли пористость материала.

3. Как по Вашим прогнозам не будет ли проблем с эрозионной обработкой ФОД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Есть у вас фрезерованная вставка с частью литниковой системы, вот и давайте мне ее.

Этого добра есть у нас. Можем нарезать и завернуть. Но, Михаил, блин, что ты с ними будешь делать???? Чтоб отлить детали нужна форма, а не 2 вставки.

9. Мне для общего развития скажите: 5-6 тыс. долларов для пресс-формы (вставки) половинки корпуса сотового телефона - это много или мало?

Если это будут готовые вставки (доработок не нужно), то это даже и не дорого. Хотя на самом деле я не видел не одного реального телефона, который отливался бы в форму без ползунов, наклонных толкателей или ещё какой лабуды. Такие телефоны (или матрицы для них) только на выставках CAD/CAM ситем можно увидеть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они говорят, что делали пресс-формы размером 150х150х40мм (высота), и что фирмы-пользователи делали и более габаритные вещи. Но мы горячиться не будем. Давайте попробуем сделать что-нибудь в размерах не более 100х100х30 мм

с высотой скудновата....

Михаил, какая разрешающая способность? за насколько мелкие детали можно быть уверенным что будут проработанными?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster,

По нашим измерениям твердость HB 130...150 единиц.

Пористость отсутствует, по крайней мере, визуально. Я видел зеркальные поверхности.

Что такое ФОД - не знаю.

IBV,

Боря, экий ты, однако, .... недогадливый. Мне не нужна вставка!!!!! Мне нужен 3D-файл вставки, которая была в свое время сделана каким-то способом, каким - не знаю. Я хочу повторить то, что делается другими способали и получить конечный продукт - отливку. И сравнить ее с той, которую ты отшлепал на своем автомате. Или я тебе дам эту (свою) вставку и ты вставишь ее в свой автомат и шлепнешь пару штук деталей для сравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Боря, экий ты, однако, .... недогадливый. Мне не нужна вставка!!!!! Мне нужен 3D-файл вставки, которая была в свое время сделана каким-то способом, каким - не знаю.

Ты не поверишь, но я это сразу понял. :smile:

Или я тебе дам эту (свою) вставку и ты вставишь ее в свой автомат и шлепнешь пару штук деталей для сравнения.

Ну не мне конечно... Но это уже ближе к соцреализму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV,

Теперь и я понял, что ты понял :doh:

MFS,

Зри сюда <noindex>http://3dsystems.com/products/production/p...oling/index.asp</noindex>

DAVE,

В Питере, действительно, есть контора, в которой имеется SLS-машина. Правда, наша покруче будет. Ну и что, что у них не получилось с первого раза? Поглядели бы вы, что мы по первости делали. Все в помойку!. Они-то, враги, делают! Машинка-то у нас точно такая же, как и у них. Стало быть, мозгов и знаний не хватает, и только. Мозги подключим, а знания иначе, как в боевых условиях не приобретаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Это по твердости медь получается? Не много прямо скажем. Но если пористости нет и эрозионное оборудование нормальное, то можно получить и довольно точную формообразующую.

Надо подумать над сим предложением, там более что я интересовался этой технологией еще прошлым летом.

PS ФОД - ФормоОбразующие Детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покопался в Архиве. Из маленьких деталей нашлась ручка более-менее интересная. Куда послать-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Простой вопрос - Вы материально гарантируете, что компании-обладателю этого TaxID это ничем не грозит?
    • Killerchik
      По Вашему описанию - как раз наоборот. Считайте реальную подачу, а стойка скорректирует исходя из диаметров. У меня на фрезере точно так же.
    • gudstartup
      @Maxim.Oi TF зайдите и посчитайте  сами приблизительно и увидите хватит мощности вашего мотора или нет https://cncins.ru/calculator/frezerovanie/  
    • maxx2000
      Игровая карта заточена под производительность в играх, шейдеры-мейдеры, тесселяция, трассировки, всякие джиэлы последней версии, майнинг и т.п. и т.д, Т.е. макимально быстро вывести каритнку на экран. Отсюда и её более высокое быстродействие в синтетических тестах на которых их сравнивают обзорщики и которые заточены под все эти свистелки-перделки. Равно как на игровой не получить точной отрисовки построений как на проф в инженерных приложениях, так и на проф не получить быстродействия и всех функций игровой в играх. даже 15 уже нормально надо полагать что те сотни тонн технологического оборудования которые вышли у него не содержат такого количества деталей чтобы он мог оценить масштаб трагедии.
    • Krusnik
      3) FPS. Сколько ни пробовали SW вообще не нагружает видеокарту, если она не входит в список ниже, а грузит процессор. С процессором если делать сборки от 2000 деталей и выше FPS 10-12. Если поставить видеокарту из списка и драйверы - то FPS 20-30, что уже нормально для работы.   4) Отрисовка чертежей. Отлично заметна на сложных моделях. С обычными видеокартами рисует криво. Вообще отрисовка чертежей в SW - это боль. На картинке слева GeForce, справа Quadro. Линии лопастей не доводит.   5)Раньше было, сейчас может и пофиксили. На игровых видеокартах при вращении часть сборки пропадала как бы за невидимой стеной. Напоминает баг в компьютерных играх, когда можно пройти сквозь текстуру.
    • lem_on
      Опять же не для дятлов об этом пишут на сайте SW. Но мля, по товарищески кто то должен прочитать это за меня.
    • Krusnik
      Да тут постоянно, по-моему об этом пишут. Такие как вы уже всех заколебали. Поэтому такие и ответы. Но специально для вас распишу все отличия.    1) Графика RealView. С игровой видеокартой она просто в SW отключена. С профессиональной включается. Нужна для показа на мониторе красивых картинок в 3D. Скажем руководству, или заказчикам. Ну и потом. Вы купили SW, а часть функций, за которые выплаченна немалая сумма не доступна. Что за фигня?   2) При вращении и/или масштабировании сборок с игровой видеокартой модели во время манипуляций превращаются в BoundingBox'ы, а когда отпускаешь мышку - отрисовываются. Зависит это от количества графических треугольников, которые нужно отрисовать. Т.е. с небольшими и простыми модельками не заметите, со сборками хотя бы от 300 деталей - будет заметно. Многие советуют понижать детальность, но тут тоже такое себе удовольствие, когда круглое отверстие превращается в восьмигранник, и только из-эт того, что кто-то решил, что для SW 4080 круче, чем A4000. У меня на сборках 8000 деталей и Quadro так делает, но игровые так начинали с примерно 300 деталей.
    • maxx2000
      а если делать канавку снаружи на глубину чуть больше толщины кольца, а потом изнутри растачивать и кольца будут повисать прямо на резце. Собственно по такому принципу и режутся кольца на универсальном токарном, нарезают канавок, а потом сверлом вжик и готово
    • Orchestra2603
      Да, в рот мне ноги... Ну, считает же Ансис, считает! Блин.. Как до вас донести простой мэсеж. Мне често, пофигу, делает он там себе факторизацию или еще что-то. Но то, что он нормально считает Ланцошем для случая с вырожденной матрицей жесткости - это факт! А раз он считает, то либо (А) вы хрень несете про факторизацию, либо (Б) он такую факторизацию делат сам без проблем. Третьего тут быть не может, и выходит, что в любом случае ваши тезисы оказываются несостоятельными.   Какая вам нужна факторизация? давайте! заказывайте! На какие вам надо матрицы разложить? с какими свойствами? давайте ваш заказ!   Вы на мой пердак не зарьтесь! Смотрите, чтоб ваш функционировал исправно! А то того и гляди, фекализация случится.  
    • Иван Васильев
      Доброго времени суток! Удалось решить проблему?
×
×
  • Создать...