Перейти к публикации

Autoform и Qform3d


Рекомендованные сообщения

В чем принципиальные различия программ Autoform и QForm3D при моделировании технологического процесса холодной листовой штамповки??? т.е. чем лучше автоформ и чем куформ, например, я знаю, что в автоформе можно посмотреть пружинение, а в куформе лучше визуальный контроль формы поковки...

Мне это нужно для защиты курсового проекта по листовой штамповке!!!

Заранее благодарен!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Ну вообще даже разработчики QFORM не рекомендуют считать листовую штамповку в своем детище. У них нет упруго-пластической модели материала и там, если я не ошибаюсь, модель трения не очень пригодна для листовой штамповки (там по-моему только модель сдвигового трения). Кроме того, Вы там ни прижим не смоделируете, ни выталкиватель, там вообще больше двух инструментов нельзя задать. Так что QForm сразу отметайте. С Autoformom же не работал, но вообще слышал, что это мировой лидер в области моделирования листовой штамповки.

Изменено пользователем Tipok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

В чем принципиальные различия программ Autoform и QForm3D при моделировании технологического процесса холодной листовой штамповки??? т.е. чем лучше автоформ и чем куформ, например, я знаю, что в автоформе можно посмотреть пружинение, а в куформе лучше визуальный контроль формы поковки...

Мне это нужно для защиты курсового проекта по листовой штамповке!!!

Заранее благодарен!!!!

На сколько я знаю, QFORM для объемной штамповки. А вот Autoform как раз для листовой. Сам им не пользовался, но по разговорам, очень дорогой продукт, и очень редко окупает себя. Официально им пользуются только гиганты автостроения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Если бы не окупал себя - не покупали бы. Много вы знаете гигантов автомобилестроения, например, в Турции? А там у AutoForm несколько десятков пользователей - от мелких фирм до 40 человек, до довольно крупных производителей штамповой оснастки, работающих, в том числе, и на Россию. Попробуйте разработать и изготовить сложный вытяжной штамп без AutoForm. Хотя бы пару в год. И поймете - окупает или не окупает...

Как на AutoForm нельзя посчитать реальный процесс объемной штамповки, так и на QForm - листовой. Конечно, все зависит от того, что вы понимаете под словом "листовой". Если речь идет о гибке детали габаритом 30х30 и толщиной 5 мм, то может быть можно ее и кодом для объемной штамповки посчитать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...