Перейти к публикации

Помогите расчитать момент


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток, заранее извеняюсь за глупый вопрос я не разу не конструктор по профессии инженер асутп. Вообщем нужно расчитать необходимый момент для шагового двигателя. Примерная картинка во вложении.
Что известно: цилиндр диаметром 200мм 10мм высотой весом 3 кг нужно раскручивать до 700 оборотов в минуту за 7-9 секунд. Плюс не могу понятно как считать коэфицент редукции на ременно-зубчатой передачи.
Что насчитал сам:
Момент инерции J = 1/2 · m · r2 = 0,5 · 3 · 10000 = 15000 кг·мм2 = 0,015 кг·м²
Угловое ускорение ε = dω/dt = 700/7 = 100 рад/c2
Момент вращения Мвр = I·ε = 0,015 * 100 = 1.5 Н·м
Исходя из рнезультатов рачета думаю взять шаговый двигатель с моменто 2-2.5 Н·м чтобы был запас. Но терзают большие сомнения в верности расчетов)
Буду признателен за любую помощь.

 

attachment.php?attachmentid=258657&d=169

attachment.php?attachmentid=258658&d=169

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Насколько я знаю,нужно смотреть кривую момента на валу двигателя от оборотов вала двигателя. При увеличении числа оборотов момент падает для ШД. Обороты двигателя будут зависеть от коэфф. редукции (соотношения делительных диаметров шкивов). Но также необходимо учитывать коэфф редукции при на валу второго шкива который соединен с диском, если первый шкив меньше второго то момент увеличится. Вообщем то ничего сложного, просто нужно посчитать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возникает вопрос. нафига вам шаговый двигатель? у барабана что, 2 режима? шаговый (типа сделал полоборота, встал на 5 секунд) и непрерывное вращение (ваши 700 об/мин)?

там же просто движок с частотником нужен. в частотнике можно и обороты настроить и за какое время на них двигатель должен выйти.

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Udav817 сказал:

возникает вопрос. нафига вам шаговый двигатель? у барабана что, 2 режима? шаговый (типа сделал полоборота, встал на 5 секунд) и непрерывное вращение (ваши 700 об/мин)?

там же просто движок с частотником нужен. в частотнике можно и обороты настроить и за какое время на них двигатель должен выйти.

шаговый выбрал потому что нужно компактное решение, попутно смотрю компактные асинхронники вроде есть пару моделий но у меня затык с расчетом момента 

19.09.2023 в 14:54, Димон 87 сказал:

Насколько я знаю,нужно смотреть кривую момента на валу двигателя от оборотов вала двигателя. При увеличении числа оборотов момент падает для ШД. Обороты двигателя будут зависеть от коэфф. редукции (соотношения делительных диаметров шкивов). Но также необходимо учитывать коэфф редукции при на валу второго шкива который соединен с диском, если первый шкив меньше второго то момент увеличится. Вообщем то ничего сложного, просто нужно посчитать).

Вот с коэффицентом редукции не все понятно. Для примера получил коэфицент редукции 3.5 как из этого получить момент на ведомом валу? момент двигателя 2H

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент на ведомом валу увеличится относительно ведущего в 3,5 раза. Повторюсь, момент будет при увеличении оборотов будет падать, в начале вращения будет 7 Н*м. Вам нужно смотреть кривую для вашего двигателя.

1.png

Изменено пользователем Димон 87
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...