Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь уже пробовал (или у кого появится интерес) получить кинематику данного механизма?  По сути, это миксер, но устройство очень хитрое.  Просто интересно, какие программы  способны с ним работать,  и какие при этом будут точности вычислений. Насколько  знаю, например, MapleSim  не справляется. 

Не явлюсь пользователем никаких  САПР. Чисто любительское развлечение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
17 минут назад, one man сказал:

Насколько  знаю, например, MapleSim  не справляется. 

что это может значить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, soklakov сказал:

что это может значить?
 

Не рассчитывает  кинематику, и вообще не показывает подвижность. Там  был вопрос на эту тему.  Ну, насколько я смог разобраться. 

Изменено пользователем one man
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уверенностью могу сказать про КОМПАС, что в нём не получится.  Было дело, как-то посещал их группу ВК с несколькими примерами - они с первым же не совладали, а потом просто не давали опубликовать у них сообщения. Примеры не были сложными, но решались только численно.  Не думаю, что за прошедшее с тех пор время  возможности КОМПАС-а в этом плане сильно изменились. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно, изложу пока свой подход к решению.  Хитрость миксера в том, что геометрически он имеет лишь несколько фиксированных положений, то есть вертикальные стойки А1А2 и В1В2 не могут поворачиваться. Но в то же время это рабочая схема, и она очень широко используется в промышленности. Мне кажется, что работа этого механизма возможна только при деформации каких-то его элементов (конкретные воплощения принципиальной схемы весьма разнообразны). Численно можно смоделировать движение, но при этом будут небольшие колебания длины рычага А3В3.  В этом месте можно, наверное, использовать шлицевое соединение или призматические .шарниры.  Или вполне реально, чтобы  захваты делать упругими. 
Два варианта  моделирования с колебанием рычага А3В3 в пределах 2 процентов.
При этом левая стойка в обоих случаях является входным звеном.
Вариант миксера и  ближе к схеме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На киберфоруме тоже тишина... Для очистки совести вставил, как смог и какое смог, шлицевое соединение в среднее звено. Это соединение, если формально, должно функционировать. Можно сказать, вне рамок САПР (например, в Maple) задача расчёта кинематики такого устройства выполнима. Кое как, но выполнима. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...