Перейти к публикации

Подскажите пожалуйста подходы в измерении данной детали


Рекомендованные сообщения

форумчане здравствуйте! есть набор ручного измерительного инструмента, штангенциркули, радиусомеры, образцы шероховатости поверхности, слесарная линейка, угольник, радиусомеры (набор 1, набор 2), резьбомеры для углов 55 и 60 градусов, линейка лекальная ЛД-200. Необходимо измерить ручным способом с высокой точностью следующую деталь, подскажите пожалуйста, какой еще необходим ручной измерительный инструмент, и подскажите пожалуйста тонкости и подходы в измерении такой не простой формы. это деталь из алюминия, элемент некого счетчика, его ротор, там очень высокие требования к зазорам, балансировке..  ROTOR1.jpg

ROTOR2.jpg

ROTOR3.jpg

ROTOR4.jpg

ROTOR5.jpg

ROTOR6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Богоманшин Игорь

Немного ошиблись с веткой форума, вам, скорее, сюда вопрос ваш задать надо. (тут автоматизированный реинжиниринг, в основном, обсуждают).

https://cccp3d.ru/forum/144-детали-машин-и-механизмов/

А так, достаточный набор инструментов, чтобы измерить экструдированный профиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
04.08.2023 в 14:34, Дмитрий РНД сказал:

Необходимо измерить ручным способом с высокой точностью следующую деталь

Строго говоря - это невозможно. С помощью плиты, стойки с индикатором и КМД и ещё кучи всего +- возможно.
Понимаю что поздно, но хорошо бы огласить желаемую точность измерения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.08.2023 в 14:34, Дмитрий РНД сказал:

очень высокие требования к зазорам

Сколько в миллиметрах?

Зазор между чем и чем?

Требование только к "зазору"? Или к геометрии вообще?

 

Я бы приложил к торцу бумажку (железку, фанерку, картонку) и обвел контур. Потом бумажку отсканировал на обычном сканере для бумаги.

Если образец можно резать, то отрезал бы тонкий "ломтик" и отсканировал его. Предварительно замерив длину исходника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.08.2023 в 14:30, Богоманшин Игорь сказал:

экструдированный профиль

меня терзают смутные сомнения.

Раз это ротор, то не одна ли это из вариаций Трохоиды :g:

58 минут назад, Killerchik сказал:

Строго говоря - это невозможно

Я покажу завтра это контролёрше Люде, она поржёт над тобой :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, maxx2000 сказал:

Я покажу завтра это контролёрше Люде, она поржёт над тобой

Буду рад ошибаться, напишите способ от Люды. Я готов, правда, денег поставить на верность своего утверждения - но вдруг ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik так ты уточни, что конкретно невозможно измерить в этой детали ручным способом. Хотя пожалуй сначала надо уточнить что такое ручной способ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

так ты уточни, что конкретно невозможно измерить в этой детали ручным способом

 

04.08.2023 в 14:34, Дмитрий РНД сказал:

тонкости и подходы в измерении такой не простой формы

То есть профиль поперечного сечения.

 

1 минуту назад, maxx2000 сказал:

Хотя пожалуй сначала надо уточнить что такое ручной способ.

С использованием исключительно ручного измерительного инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik для приёмки ОТК таких деталей используют контрольные шаблоны(достаточно ручной инструмент?), а для реверса можно и мелкоскоп подключить в работу в помощь тому что уже перечислил ТС. Линзочку со шкалой нацепил, и снимай характерные точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, maxx2000 сказал:

для приёмки ОТК таких деталей используют контрольные шаблоны(достаточно ручной инструмент?)

Достаточно, но чтобы их изготовить, сначала эту деталь нужно обмерить, речь ведь об этом.

 

48 минут назад, maxx2000 сказал:

а для реверса можно и мелкоскоп подключить

Можно (хотя будет много секса с тенями и чёткостью - деталь высокая). Я выше предложил стойку+плиту+КМД как средство дискретного перемещения стойки с индикатором вдоль, например, линейки - но и микроскоп, и плита со стойкой - это вроде как не ручной инструмент. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik а зачем освещать так чтобы были тени? И как это плита со стойкой не ручной инструмент? Плита, это по сути стол, а стойка перемещается руками целиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, maxx2000 сказал:

а зачем освещать так чтобы были тени?

Не уверен, что я верно выразился. Скажем так - на оптике всегда проблема измерять нечто относительно высокое. Настроишь одну стенку вертикально - другая уезжает, а без вертикальной стенки бывает трудно поймать кромку. Конечно, если тут нужна точность типа десятков микрон - с этим можно не заморачиваться. А вот на калибрах я страдал с этой проблемой.

 

2 часа назад, maxx2000 сказал:

И как это плита со стойкой не ручной инструмент?

Я вечером посмотрю профильные книги/ГОСТы, но на память, ручной измерительный инутрумент - это то, что держат в руках. Подвижные части УИМа мы тоже двигаем руками, но мы же не называем его ручным измерительным инструментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik не надо всё возводить в абсолют. Стойка с индикатором, или это штангенрейсмус, или линейка вполне себе ручной инструмент, т.е. их вполне можно держать руками. А УИМ только приводится в действие мышечной силой, как и любой станок. И относится скорее к средствам мало механизации. С таким же успехом лекальная линейка 200мм ручной инструмент, а 2 метровый чугунный мост уже хрен поднимешь без средств малой механизации.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аффтар так и не появлялся. Вероятно, ему у же не актуально.

Впрочем, когда отсутствие аффтара мешало флуду?.. Продолжайте убеждать друг друга в своей правоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, maxx2000 сказал:

Стойка с индикатором, или это штангенрейсмус, или линейка вполне себе ручной инструмент, т.е. их вполне можно держать руками

Такой себе аргумент, есть точно не ручные измерительные приборы (например профилометр), которые можно держать руками.

 

6 часов назад, maxx2000 сказал:

С таким же успехом лекальная линейка 200мм ручной инструмент, а 2 метровый чугунный мост уже хрен поднимешь без средств малой механизации.

Очень может быть, что так оно и есть - как пример пруток, который при превышении какого-то диаметра становится кругом.

 

Сходу определения не нашёл. Задам вопрос на форуме метрологов, надеюсь они рассудят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Killerchik сказал:

которые можно держать руками

Ручной 3Д-сканер тоже держат в руках. Даже в одной :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Killerchik сказал:

есть точно не ручные измерительные приборы (например профилометр), которые можно держать руками.

 

а микрометр можно держать руками или установить в стойку(держатель). И не потому что так удобно, а чтобы не нагревался 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000  В общем, Вы были скорее правы, а я скорее нет. Метрологи сказали, что в значимых определениях разделения на ручные и не ручные средства измерений нет. Но тогда вопрос, что подразумевать под 

04.08.2023 в 14:34, Дмитрий РНД сказал:

измерить ручным способом

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik без применения средств автоматического измерения, например средства контроля и измерения деталей на станках с ЧПУ - OMV технология

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Killerchik сказал:

Но тогда вопрос, что подразумевать под 

04.08.2023 в 14:34, Дмитрий РНД сказал:

измерить ручным способом

Тогда вариант один - органолептически :)

Но аффтара по-прежнему нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...