Перейти к публикации

Haas, G76.


BorisKiparis

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Помогите с изучением цикла G76 на станке Haas st-15y.

Требуется нарезать резьбу 1 1/2 -11-1/2 NPSM.

Код выглядит вот так:

G99;

G00 Z2. X44.8;

G96 S500;

G76 Z-40. X47.8 F2.309 D(X) K1.479;

В руководстве указано, что глубина следующего после первого прохода будет равна D*sqrt(N), где N порядковый номер прохода. Не совсем понятно, как при исполнении цикла высчитывается глубина следующих после первого прохода.

То есть, если я указываю D=05 получаю следующие значения X – 45.8 – 46.26 - 46.58 - 46.847 – 47.08 - 47.29 – 47.49 – 47.675 – 47.8

Если D=09, то X – 46.6 – 47.39 – 47.8

Получается, что глубина каждого следующего прохода уменьшается, хотя если смотреть на формулу D*sqrt(N), то должна даже увеличиваться.

Какой-либо отличающейся информации от мануала я в интернете не находил. Находил цикл G76 Fanuc, который пишется в две строки, но Haas ругается что нельзя в цикле G76 использовать Q.

Я неправильно указываю цикл, или это из-за какой-то настройки станка, или как то надо указывать количество проходов и как то прописывать N, или что-то еще?

Пожалуйста, укажите на мою ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
14 часов назад, BorisKiparis сказал:

В руководстве указано, что глубина следующего после первого прохода будет равна D*sqrt(N), где N порядковый номер прохода. Не совсем понятно, как при исполнении цикла высчитывается глубина следующих после первого прохода.

Здравствуйте. Эта глубина отсчитывается каждый раз от диаметра под резьбу, поэтому, разность между двумя соседними проходами будет уменьшаться. Так и должно быть, при этом обеспечивается постоянная площадь сечения снимаемой стружки и, следовательно, примерно одинаковая нагрузка на резец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, A_1 сказал:

Здравствуйте. Эта глубина отсчитывается каждый раз от диаметра под резьбу, поэтому, разность между двумя соседними проходами будет уменьшаться. Так и должно быть, при этом обеспечивается постоянная площадь сечения снимаемой стружки и, следовательно, примерно одинаковая нагрузка на резец. 

То есть под D имеется ввиду не глубина первого прохода, а значение диаметра x ? 

Но тогда всё равно не понимаю, как умножая число на число которое больше единицы можно его уменьшать... 

Или станок считает разницу между начальным диаметром и диаметром полученным после прохода, и уже его умножает на корень номера прохода? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, BorisKiparis сказал:

То есть под D имеется ввиду не глубина первого прохода, а значение диаметра x ? 

Но тогда всё равно не понимаю, как умножая число на число которое больше единицы можно его уменьшать... 

Или станок считает разницу между начальным диаметром и диаметром полученным после прохода, и уже его умножает на корень номера прохода?

D - это глубина первого прохода. При умножении этой глубины на "число которое больше единицы" получаем каждый раз глубину от начального диаметра, не путайте её с глубиной, которая соответствует разнице между соседними проходами.

15 часов назад, BorisKiparis сказал:

То есть, если я указываю D=05 получаю следующие значения X – 45.8 – 46.26 - 46.58 - 46.847 – 47.08 - 47.29 – 47.49 – 47.675 – 47.8

1-й проход: X=44.8+(0.5*√1)*2 = 45.8

2-й проход: X=44.8+(0.5*√2)*2 = 46.21

3-й проход: X=44.8+(0.5*√3)*2 = 46.53

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, BorisKiparis сказал:

То есть, если я указываю D=05 получаю следующие значения X – 45.8 – 46.26 - 46.58 - 46.847 – 47.08 - 47.29 – 47.49 – 47.675 – 47.8

image.png

Глубина от исходной точки отсчёта увеличивается, но разница между проходами уменьшается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, A_1 сказал:

image.png

Глубина от исходной точки отсчёта увеличивается, но разница между проходами уменьшается.

Ох, как то сложно, а в мануале две страницы уделили. 

Благодарю за такой развёрнутый ответ, буду разбираться. 

В данный момент решил проблему заменив G76 на G93, диаметр приходится задавать на каждый проход, но так я хотя бы понимаю что станок делаю. 

Извините если вопрос глупый, это моя первая резьба... 

Ещё раз благодарю! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, BorisKiparis сказал:

В данный момент решил проблему заменив G76 на G93

Цикл G76 кроме того, что обеспечивает постоянную площадь сечения стружки, снимает припуск одной режущей кромкой (или двумя, но попеременно), что тоже повышает качество резьбы. Так, что зря Вы от него оказываетесь.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
02.08.2023 в 12:11, BorisKiparis сказал:

В данный момент решил проблему заменив G76 на G93, диаметр приходится задавать на каждый проход, но так я хотя бы понимаю что станок делаю. 

G93? Интересный код. Однако G76 работает более стабильно. При ручной прописи проходов велик шанс ошибиться. Все-же перекладывать все рассчеты на стойку будет правильнее и безопаснее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а позвольте поинтересоваться для общего развития так сказать. Что делает фрезерный код G93 в токарной операции?

Может быть G92?

image.png

Haas Automation Руководство оператора токарного станка (96-RU8910, Редакция M, 2020 год) — часть 14 (2uch.ru)

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

×
×
  • Создать...