Перейти к публикации

Литье без уклонов в России


Рекомендованные сообщения

Ajaxx

Вот предо мной каталог DaXin (китайский MoldTech) смотрю самую простую текстуру DX8100 внешне похоже на просто матовую поверхность требования: глыбина 0.01мм минимальный уклон 1 градус. Так что увы.

Если разнимать например коробочку в 2х направлениях, то возможно получить и шагрень и нулевые уклоны в направлении одной из плоскостей разъема.

Материал тут не при чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Буста

Что-то я начал путаться в определениях. 2 направления разъема - это как? Пуансон из матрица + шибер какой-нить, либо просто пуансон из матрицы без боковых наворотов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ajaxx

пуансон цельный, а матрица состоит из двух полуматриц которые разводятся и дают еще одну линию разъема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если нулевой уклон надо на 4 боковых стенках, что тогда 4 четвертьматрицы будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я видел форму у которой их было 32..

так что считай...и попробуй выговорить как эти матрички будут называться :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ajaxx

БЛИН! :wallbash::wallbash::wallbash::wallbash:

Проведи диагональ это и будет плоскость разъема и углы все будут нормальными. А вообще брось эту затею надо делать детали с уклонами и все! Остальное ересь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе хе, диагональ говоришь, а что с отверстиями в боку перпендикулярными стенке делать?

Разве ты никогда не получал "левые" детали? Когда намудрено черти что? Сам то я уклоны всегда закладываю.

А про нулевые уклоны хотелось узнать для сведения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю поговорили. Может теперь таки стоит прояснить о чем спорим?

Тема влияния уклонов - сложная и интересная и по-моему ни в одной из отечественных книг серьезно не рассматривалась.

Изменено пользователем Barvinsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что говорить?

мы, например, можем сделать пластмассовую деталь и без уклонов, но товарного вида не будет. Ни тебе шагрени, ни тебе благородного вида - одни сплошные блики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ajaxx

мы, например, можем сделать пластмассовую деталь и без уклонов, но товарного вида не будет. Ни тебе шагрени, ни тебе благородного вида - одни сплошные блики

Без товарного вида деталью это назвать нельзя. Как можно снять деталь с матрицы без уклонов, но с текстурой? Здесь надо учитывать особенности материала, конструктивные и технологические факторы.

Во-первых, надо посмотреть уровень усадки. Понятно, что чем больше усадка, тем проще снять. Аморфные материалы (АБС, стирольные пластики, ПФО, ПК и др.) имеют маленький уровень усадки (мак. 0.7-0.8%). Поэтому для них проблема возможно будет неразрешимой. Кристаллизующиеся материалы (ПБТ, ПОМ, ПА и др.) имеют высокий уровень усадки (1.5- 2.0% и более), здесь задача возможно имеет решение.

Усадка на изделии не совпадает с усадкой на образцах (которая и приводится в справочниках), поэтому надо учитывать особенности конструкции. Чем тоньше изделие - тем меньше усадка. Для тонкостенного изделия усадка может быть меньше значений, указываемых в справочниках. Если изделие имеет достаточную толщину, но содержит систему тонкостенных ребер, то они не дадут проявиться высокой усадке. Уровень усадки можно оценить в анализе (если взглянуть на тему форума), зависимость от толщины там считается.

Надо убедиться, что изделие не "сядет" на матрицу (направление усадки зависит от разницы температур) - для этого матрица должна быть более холодной, чем пуансон. Обычно это происходит само собой, т.к. отвести тепло от пуасона труднее, но бывают разные случаи.

Надо предусмотреть возможность управления усадкой. Наибольшее влияние на нее оказывает давление выдержки и температура формы. Желательно, чтобы усилия замыкания машины хватало на давление выдержки 80 МПа (а не 50, как обычно считают) с запасом 20%.

Тут правда возникает противоречие идеологического порядка. Чтобы получить хорошую текстуру, деталь надо "прижать" к матрице на стадии выдержки под давлением (или по крайней мере в конце стадии впрыска), а чтобы хорошо снять, надо этого "прижатия" избежать.

Изменено пользователем Barvinsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоеденияюсь. Хочу только добавить, что шагрень на пластмассовой детали уже является некой фишкой. На нее клюет и заказчик, и покупатель. Для меня, например, загадка как можно снять деталь без уклонов и чтобоы она имела шагрень. И уклон от нас требуют как минимум градус. В некритичных зонах можно меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я проектировал форму для ящика -внутренняя часть без уклона .деталь сниалась плитой съема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя было уклоны делать -это был ящик для оливки пеноблоков.наружные поверхности должны бытьровные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedor
      Спасибо. Эти парни сделали когда-то страну великой. Быть на них похожим это честь :)  Лучшее новое это забытое старое,  считают постмодернисты. Амбиции без подходящей амуниции  знаний смешны :)  " возможно это вас как-то отталкивает от современных идей" что за идеи имеете ввиду ?  :) 
    • Limon2986
      Всем добрый день. Станок Litz CV 800 fanuc При смене инструмента, лапа вынимает инструмент из шпинделя, поворачивается для установки в барабан, вставляет немного и становится в свое положение. Инструмент падает. При осмотре, обнаружил что лапа приходит к магазину немного дальше, инструмент не до конца входит, потому и выпадает. Как лапу вернуть немного назад? Соориентировать?
    • Orchestra2603
      Соррян за оффтопик..   Федор, вы меня простите, пожалуйста... Я когда читаю ваши подобные сообщения, у меня четко перед глазами формируется образ такого совдеповского инженера, с очками в такой толстенной оправе, с логарифмической линейкой, цикрулем и большим таким холстом бумаги с чертежами, который начинает рабочий день под советский гимн и восславляет коммунистическую партию...   Всегда полезно быть открытым новому. Понимаю, что конечно хочется обратно в счастливую молодость, в те самые золотые годы, и возможно это вас как-то отталкивает от современных идей.   Некоторые вещи придумываются просто как результат гимнастики ума, это правда. Но это и не плохо. Кто-то кроссворды решает, кто-то придумывает мат мадели в надежде отловить какой-то эффект, превозойти то, что другие модели не могли. Может, этот эффект не особо влияет на глобальный порядок вещей, но из совокупности таких маленьких незначительных шажочков и строится научный прогресс. Так что я решительно против ваших попыток обесценить чьи-то амбиции попытаться выйти за рамки и попробовать что-то новое.   Да, и в принципе - это не самое плохое занятие на свете. К сожалению, часто людям доставляет удовольствие куда более бесполезные или даже вредные вещи.
    • gudstartup
      ну за границу ездил и досмотр при выезде обязателен у него не один а с одним станком это не производство у многих даже в гаражном хозяйстве больше
    • aalex_b
      Добрый день. Саму систему я поднял. Не знаю куда вводится центр стола, но предполагаю в 960,хх параметр для Y и для X А поворот головы куда вносят: при горизонтальном и вертикальном положении. Так же методика измерения интересует  HDD ушел физически: BIOS его не видит и при включении питания свист, как от болгарки.
    • Flint_ru
      Добрый день!  Подскажите, можно ли в WB задать нагрузку двухмерной таблицей, не прибегая к всавке apdl и если можно, то как?  В apdl  просто создается таблица, например, один параметр Time, другой координата. В итоге можно для каждого шага задать свою нагрузку, зависящую от координаты.  В WB можно выбрать  tabular, но есть возможность выбрать только одну независимую переменную. Спасибо.
    • Killerchik
      Вы уверены? Я не знаю, на сколько дотошна на вывоз китайская таможня. Судя по идущим посылкам - совершенно не дотошна.   СОЖ мы себе везли (которую по моей дурости купили, думая что привезти будет легко) через 2 промежуточные страны страны. Что-то более стрёмное, с малейшей электроникой, едет через 3. Это типа прекрасная новая реальность, добро пожаловать.   Со станком не случится, а вот с заказом может случится много чего - не успеть к выставке, не получить инвестора. Производства бывают разные - какая-то конкретная деталь может быть сделана на каком-то одном имеющемся станке, может там отверстие глубокое, может габарит большой. Да может просто у человека один станок, и всё! Что он теперь, ненормальный?
    • Jesse
      @Fedor Успокойтесь. Никто тут не собирается отказываться от теории сплошности
    • Shura762
      Вопрос из разряда "Достало" как сделать в Словаре ширину колонок больше ПОСТОЯННОЙ! уже устал двигать каждый раз. Это первый вопрос. Второй - при "Сброс настроек.." Словарь принимает вид из поставки, где кроются файлы для восстановления, хочу заменить и забыть. Спасибо заранее. И еще вдогонку, при редактировании содержимого Словаря или создания нового используется Шрифт "старый" как изменить на "новый" который в ТФ по умолчанию.
    • Maik812
      Хочешь не хочешь а сортировать по содержимому и искать в нем текст приходится..  Есть правильные конвертеры просто. Но вот бывает что не та кодировка или не так правильно она оформлена и не понимает. Сверху абракадабра в слове "формат" Солид 2010 кажется, а ниже пересохранен в новее версии или наоборот.. Там конвертер x2doc , он "на лету" переводит пдф в текстовик и регулярным выражением вытаскивает "содержимое" в колонку . Поиск текста в пдф тоже так же делается. А содержимое колонки ТС, можно уже одним кликом по команде в EXEL вставить.
×
×
  • Создать...