Перейти к публикации

Зачистка поверхности является операцией со съемом материала?


Рекомендованные сообщения

Вопрос сводится к тому, какой знак шероховатости ставить на чертеже листовой детали, поверхности которой зачищаются перед окраской болгаркой, например. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Раз уж про оформление заговорили, то добавлю что п. 2 ТТ зря занимает место на поле: ГОСТ 2.109, п. 1.1.14. В принципе, можно и без разреза обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, brigval сказал:

Можно и без разреза грамотно оформить.

:g: "грамотно", это не про ТСа

 

19 минут назад, brigval сказал:

Если Вы хотите снимать окалину именно болгаркой

всё что ему доводилось делать, он делал из материала с ближайшего чермета, а там без болгарки ни как :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vasillevich68 сказал:

"грамотно", это не про ТСа

Василич, ты от ответа не уходи! Какой ГОСТ мне читать нужно, в контексте твоего сообщения?

4 часа назад, brigval сказал:

Если Вы делаете чертеж ради чертежа,

Именно так. Военка.

4 часа назад, brigval сказал:

Лично я про болгарку бы забыл.

А что так?

Цитата

Угловая шлифовальная машина (УШМ), или угловая шлифмашина, или углошлифмашина, или шлифмашина (разг. «болгарка», реже — «лагунда» или «фортуна») — шлифовальная машина для резки, шлифования и зачистки изделий из камня, металла и других материалов

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кварк сказал:

А что так?

 

Не царское Не конструкторское это дело указывать производству на инструмент. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, brigval сказал:

Не царское Не конструкторское это дело указывать производству на инструмент. )

А где речь шла о том, что я указывать собрался шлифмашинку?  Речь идет о том, что поверхность нужно зачистить. Я этого никак на чертеже не указываю. Но! Технолог потом скажет: "Так, на чертеже стоит необработанная поверхность, значит красим со ржавчиной!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Кварк сказал:

Военка.

И у вас нет нормоконтроля, которому можно задать этот вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ветерок сказал:

И у вас нет нормоконтроля

у них есть электронщик ... и шлифмашинка :dance4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Slavdos сказал:

речь про матование перед окраской? краске нужна определенная шероховатость

из требований покрытия ставите шероховатость на окрашиваемые поверхности.

Нет. Никакой определенной шероховатости не нужно. Как конструктора меня волнует только краска. Но значок необработанной поверхности может трактоваться неоднозначно технологом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в это время, электронщик, нервно покуривая в стороне, думает: "и на...уя я показал ему этот чертеж?" :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, миталник сказал:

Подготовить поверхность под надёжную покраску - дело технолога: болгарка, дробеструйка, наждачная шкурка, химия...

согласен

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

Но значок необработанной поверхности может трактоваться неоднозначно технологом.

 

Это Вы так для себя решили. На самом деле это не так.

Найдите тех. документацию на порошковую краску (вообще у всякой краски есть тип, Вы его не указали, хоть и написали, что военка) и прочитайте в ней требования к подготовке поверхности под покраску.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval я две страницы пытаюсь донести одну простую вещь: понятно, что подготовка под покраску нужна. Вопрос в значке!!! Зачистка - это обработка поверхности? -ДА. Значок с кружочком - это необрабатываемая поверхность? -ДА.

А как на самом деле, по-Вашему? Со ссылкой на ГОСТ. Где в ГОСТе говорится, что если мы  зачищаем поверхность, то это мы ее не обрабатываем?

Что Вы цепляетесь к чертежу все? Вопрос был про ЗНАЧОК. Я не просил контроль чертежа выполнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кварк сказал:

Со ссылкой на ГОСТ. Где в ГОСТе говорится, что если мы  зачищаем поверхность, то это мы ее не обрабатываем?

годы идут а ты все истеришь) 

тебе же уже вроде как сказали, что покрасочные операции, это дело технолога, ЕСКД нам явно озвучивает: технологические указания в КД запрещены (за редкими исключениями), если боишься что технолог начнет красить по ржавчине, напиши в ТТ подготовить поверхности перед окраской согласно ГОСТ 9.402-(год не помню),а значки шероховатости сделать как сказали выше)

Изменено пользователем udlexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, udlexx сказал:

оды идут а ты все истеришь) 

тебе же уже вроде как сказали, что покрасочные операции, это дело технолога, ЕСКД нам явно озвучивает: технологические указания в КД запрещены (за редкими исключениями), если боишься что технолог начнет красить по ржавчине, напиши в ТТ подготовить поверхности перед окраской согласно ГОСТ 9.402-(год не помню),а значки шероховатости сделать как сказали выше)

Годы идут, а ты все невпопад пишешь)

Технолог не может отходить от КД. Необработанная поверхность? - отлично! Зачистили - значит обработали и отошли от КД. Если указать  требование в ТТ о зачистке, то будет противоречие чертежу. 

Вы меня учите красить, оформлять чертежи, даете ссылки на ГОСТы о покраске, но не даете ответа, со ссылкой, на поставленный вопрос. Ваши мнения я военпреду не смогу привести как аргумент. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кварк сказал:

даете ссылки на ГОСТы о покраске

:doh: Понятно, ты ещё и форумом пользоваться не можешь.

Вернись к данному сообщению, и ткни по подчеркнутым буковкам

Скрин 07079.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кварк сказал:

но не даете ответа, со ссылкой, на поставленный вопрос

тебе дали ответ и не один, проблема в том, что эти ответы тебе не нравятся, и что ты хочешь услышать только то, что ты хочешь услышать) ты упоролся в то, что там будут болгарить, чтобы счистить ржавчину (и в твоем случае так может и быть), а вдруг будут использовать грунтовку-преобразователь ржавчины, или иной метод? что тогда? если ты хочешь поставить там шероховатость ставь на здоровье какую нибудь Ra50, заставляя кого-то контролировать ее, и потом ее закрасить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, udlexx сказал:

тебе дали ответ и не один,

В том и дело - что не один.

4 часа назад, udlexx сказал:

ты хочешь услышать только то, что ты хочешь услышать)

Я ссылку хочу на ГОСТ.

4 часа назад, udlexx сказал:

вдруг будут использовать грунтовку-преобразователь ржавчины, или иной метод? что тогда? 

А ведь и это обработка поверхности. Я сначала только про съем материала говорил, но значок-то более широко захватывает: НЕОБРАБОТАННАЯ поверхность.

пришла мысль, а может так правильно? Шероховатость не регламентирую, но обработку ставлю.

ДВМА.741134.001 Пластина соединительная.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кварк сказал:

но значок-то более широко захватывает: НЕОБРАБОТАННАЯ поверхность.

А вот теперь, я даже представить себе не могу, что происходит когда тебе пришедшему в гости, на пороге говорят: "раздевайся" :shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

Вопрос был про ЗНАЧОК.

Если деталь пойдет на покраску с качеством поверхности листа в состоянии поставки, то значок на этих поверхностях - см. ГОСТ 2.309-73 п.1.4. И тогда как обработать поверхность перед покраской, не нарушая требования чертежа - вопрос технолога.

Если непременно хочется дать указания на обработку поверхностей путем снятия материала, указывайте толщину пластины, как исполнительный размер, и указывайте шероховатость с соответствующим значком (п.1.3).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, BSV1 сказал:

Если непременно хочется дать указания на обработку поверхностей путем снятия материала

А если обработка без снятия материала? Тогда напрашивается значок, что я выше привел. Знаю, что редко такое увидеть можно, но по логике получается, что именно такой значок тут нужен.

Примерно вот так:

 

ДВМА.741134.001 Пластина соединительная.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...