Перейти к публикации

Номера извещений при замене подлинника КД


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Недавно я столкнулся с такой проблемой.

У нас на предприятии принято, что при замене КД (например, чертежа детали) по ИИ, мы в штамп вписываем порядковый номер последнего извещения.

Например,

15   Зам.      ИИ-105.23       /Подпись/       23.03.23

Соответственно номера предыдущих 14-ти ИИ мы не указываем.

Заказчик с нас просит (требует) либо указывать все порядковые номера ИИ при замене чертежа, либо обосновать наши действия (указать конкретный пункт ЕСКД).

Ссылка на п.4.6 ГОСТ 2.503-2013 ("В новой (измененной) версии электронного конструкторского (технологического) документа в реквизитной части указывают данные только о последнем изменении") отвергается со словами - вы нам в бумажном виде приносите чертежи, а не в электронном.

Больше я не знаю, на что сослаться. 

Подскажите, пожалуйста,

1. Как правильно записывать порядковые номера ИИ при замене КД?

2. Какими НТД регламентируется этот момент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
18 минут назад, Scarface сказал:

А какой мне пункт использовать? Другого я не нашел. И, судя по всему, никто не нашел пока что.

ГОСТ 2.503, пункт 4.14 черным по белому указывается, что в таблицу изменений вписывается именно новый очередной номер с учётом имеющегося в подлиннике, а не переписывать строки из подлинника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Scarface сказал:

А какой мне пункт использовать? Другого я не нашел. И, судя по всему, никто не нашел пока что.

И искать нечего. ЕСКД не обязывает дублировать карточку учета в чертеже.

И  "юридически" Вы не обязаны заполнять таблицу изменений, и ставить свою подпись (если Вы подписываете).

Это все делается после подписи Заказчика в службе технической документации после приемки КД.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Scarface сказал:

Вопрос в том, на какой стандарт сослаться при выполнении замены подлинника. И как вообще это правильно делается.

ГОСТы 2.501, 2.502, 2.503

1 минуту назад, brigval сказал:

И  "юридически" Вы не обязаны заполнять таблицу изменений, и ставить свою подпись (если Вы подписываете).

В свете открывшихся подробностей обязаны, т.к. жнец и на дуде игрец...:

25 минут назад, Scarface сказал:

Ребят, всё спихнуть на архив - это, конечно, интересно и, скорее всего, правильно, и даже сработало бы на большом заводе, только вот у нас два инженера-конструктора в штате и оба мы ещё и архив ведем. Кому я передам эти дела? Сам себе? :smile:

 

@Scarface Совмещать функции разрабочтика КД и приёмщика этой КД в одном лице как минимум странно, хотя правильнее сказать совершенно не допустимо, т.к. исполнитель и контролёл не могут быть в одном единоличном лице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Kelny сказал:

ГОСТ 2.503, пункт 4.14 черным по белому указывается, что в таблицу изменений вписывается именно новый очередной номер с учётом имеющегося в подлиннике, а не переписывать строки из подлинника.

Я так понял, что этот пункт указывает в каком порядке нужно присваивать номера извещений. То есть при замене подлинника не происходит обнуления и номера извещения не начинаются с первого, а продолжаются дальше. Но про то, что указывать все предыдущие номера ИИ или не указывать, тут не сказано.

Ну это вот я так понял. Скорее всего я неправильно понял, но согласитесь, что фраза максимально размытая. Нет точной трактовки.

16 минут назад, Kelny сказал:

Совмещать функции разработчика КД и приёмщика этой КД в одном лице как минимум странно, хотя правильнее сказать совершенно не допустимо, т.к. исполнитель и контролёр не могут быть в одном единоличном лице.

Эх, уважаемый, видимо, Вы не знакомы с тем, как предприятия в глубинке работают... Я помимо этих функций ещё и дизайн упаковочный коробок разрабатываю, например. Не саму упаковочную коробку - её размеры, форму, материал, а ещё и дизайн, рекламный материал, раскрой и т.д. Хотя заказываем мы упаковку на стороне, сами не производим.

И всё это происходит со словами - "ты же инженер, тебе же это надо". Кстати, ищем изготовителей/поставщиков тоже сами, договариваемся с ними о пробных партиях, условиях доставки тоже сами. 

А вот совсем недавно я делал дизайн приложений для настройки оборудования, которое наше предприятие выпускает.

"А что, тебе трудно чтоли? Ты же умеешь". Я три месяца брыкался - не буду, не обязан. На третий месяц меня премии лишили. В итоге сделал, т.к. премия у нас составляет практически 75% от зарплаты.

И это ещё не всё. Директор постоянно косится на нас, инженеров-конструкторов, дескать много нас, надо бы сократить/перевести куда-нибудь одного (а нас двое всего, напоминаю, и в номенклатуре выпускаемых изделий порядка 80 позиций сложного охранного оборудования).

А Вы говорите, архив...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Scarface сказал:

Я так понял, что этот пункт указывает в каком порядке нужно присваивать номера извещений. То есть при замене подлинника не происходит обнуления и номера извещения не начинаются с первого, а продолжаются дальше. Но про то, что указывать все предыдущие номера ИИ или не указывать, тут не сказано.

Ну это вот я так понял. Скорее всего я неправильно понял, но согласитесь, что фраза максимально размытая. Нет точной трактовки.

Так ну смотрите что пишет Борушек про заполнение граф изменений при замене одного бумажного подлинника другим (ваш случай):

image.png

Т.е. он не перечисляет все предыдущие, а указывает последнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Залина сказал:

Так ну смотрите что пишет Борушек

А он ссылается на пункт 4.14 ГОСТ 2.503-2013?

Я справочником Борушека пользуюсь иногда, но он аж от 87-го года, а ГОСТ от 2013-го. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Scarface сказал:

Ну это вот я так понял. Скорее всего я неправильно понял, но согласитесь, что фраза максимально размытая. Нет точной трактовки.

Ну если русский для вас не родной, то может и размыто.

 

16 минут назад, Scarface сказал:

про то, что указывать все предыдущие номера ИИ или не указывать, тут не сказано.

Наоборот сказано именно о том, что УКАЗЫВАЮТ только ОЧЕРЕДНОЙ НОВЫЙ НОМЕР с учётом имеющегося.

И точно НЕ СКАЗАНО, что нужно переписать табличку изменений из старого документа.

А если там под сотню изменений куда вы эту таблицу размещать будете? Вместо чертежа?

 

20 минут назад, Scarface сказал:

Эх, уважаемый, видимо, Вы не знакомы с тем, как предприятия в глубинке работают... Я помимо этих функций ещё и дизайн упаковочный коробок разрабатываю, например. Не саму упаковочную коробку - её размеры, форму, материал, а ещё и дизайн, рекламный материал, раскрой и т.д. Хотя заказываем мы упаковку на стороне, сами не производим.

При таких обязанностях вероятно надо позавидовать вашей многомиллионной ежемесячной зарплате.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kelny сказал:

При таких обязанностях вероятно надо позавидовать вашей многомиллионной ежемесячной зарплате.

Вы можете сколько угодно юморить по этому поводу, но это один из немногих вариантов с достойной зарплатой. Выбирать, как говорится, не приходится.

Либо тут, либо мебель колотить.

6 минут назад, Kelny сказал:

Ну если русский для вас не родной, то может и размыто.

Мой русский позволяет понять и однозначно трактовать написанное в пункте В5 этого же ГОСТа, к примеру. В п.4.14 же чёрт ногу сломит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Scarface сказал:

Мой русский позволяет понять и однозначно трактовать написанное в пункте В5 этого же ГОСТа, к примеру. В п.4.14 же чёрт ногу сломит. 

Если вам не понятно, то задайте вопрос в РОССТАНДАРТ, там готовы отвечать на вопросы и даже дадут контакты отдела отвечающего за ЕСКД, но правда ответа придётся ждать до 20-30 дней.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kelny сказал:

Если вам не понятно, то задайте вопрос в РОССТАНДАРТ, там готовы отвечать на вопросы и даже дадут контакты отдела отвечающего за ЕСКД, но правда ответа придётся ждать до 20-30 дней.

Хороший совет, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...