Перейти к публикации

Проблемы после испытаний формы


Рекомендованные сообщения

Была изготовлена пресс-форма на пресс 711а07 для корпусной детали из АК-5, с двумя ползунами. После испытания с изготовителями возникли проблемы.

- при обломе отмойников появляются выломы в тело отливки, т.к. толщина впускного канала вдвое больше чертежного. Как в этом случае получать качественные отливки? Причем вставки там уже не вставить. Может какое приспособление отсечки отмойников сделать? Но это целый штамп - большие затраты.

Вторая проблема - на сталь 4х5мфс сделана карбонитрация - но после 100 отливок начались залипания, пригары на вставке. Сделал анализ - сталь та, но термообработка внутри 45HRCэ , снаружи 51HRCэ - явно что-то не то с термообработкой.

Деталь:

post-102-1173154077_thumb.jpg

Эскиз литниковой системы с отстойниками:

post-102-1173154105_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


при обломе отмойников появляются выломы в тело отливки, т.к. толщина впускного канала вдвое больше чертежного. Как в этом случае получать качественные отливки? Причем вставки там уже не вставить.

<{POST_SNAPBACK}>

Не видя отливки сказать непросто.

Суть: вам надо оформить место перелома до тела отливки?

Вставки можно попытаться создать как в пуансона , так и в матрице.

Можно попробовать создать перелом наваркой и обработать потом это место для придания гладкости. Можно в конце концов делать вставку не насквозь, а на конечную глубину и по прессовой посадке, нагорячую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может удасться выполнить вход материала по форме "банана". Это когда литниковый канал подныривает под металл, а потом выходит уже в теле изделия.

после 100 отливок начались залипания, пригары на вставке.

Поробуй в нескольких местах сделать каналы, глубиной0,02-0,03 мм под выход горячего воздуха.

Изменено пользователем zina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может удасться выполнить вход материала по форме "банана"

А нельзя ли про это как-то подробнее - или ссылочку какую?

Не хотелось бы наваривать на 4Х5МФС - сомневаюсь, как-бы не треснула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АК-5 ведь алюиминий?

Тогда тем боле интересен литник в форме банана :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрепил все что было выслано автором темы к 1 посту.

Литник слева-внизу.имхо. :doh: Хотелось бы продольное сечение этого литника в теории и на практике. :g:

Чистачеловеческий совет автору: давайте не будем тянуть кота за .... т.е. вытягивать нужную информацию по крупицам.

Ну , не можем мы, здесь, догадаться какие размеры литника. :wallbash:

при обломе отмойников появляются выломы в тело отливки, т.к. толщина впускного канала вдвое больше чертежного. Как в этом случае получать качественные отливки?

<{POST_SNAPBACK}>

Иначе ответ на вопрос будет таким же пространным.

Литник, можно попробовать сделать не угловым.

Не совсем понятем смысл заведения литника на фланец конуса.

Надо смотреть сечение того что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужто такое работает на ал. сплавах? Невероятно или что то тут не то?

С пластиком понятно, он имеет податливость и потому литник может выйти.

А с металлом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банан в данном случае - не из этой оперы. Это не пластик, а люминий.

У человека форма уже сделана.

Я уже написал - поможет формирование места перелома литника до отливки. Вставками или наплавкой. Я бы попробовал еще , отодвинуть литник от фланца конуса. Т.е. перенести его на прямой участок конуса. При этом, возможно, понадобиться уменьшить ближайший промывник по длине. Тогда ломаться будет легче и вырыва не должно быть. Но, повторюсь, надо смотреть конкретнее сечение литника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что данная отливка после обработки подвергается металлизации на вакуумной установке и основное условие здесь - чтобы не было мороза по поверхности, отсутствие грязных включений, максимальная чистота. В связи с этим были сделаны большие отмойники. Ввод литника может и не лучшее решение, но при 2х ползунах это наиболее возможное. Факт то в том, что всё заливает нормально. Но вылом в тело - здесь полный брак. Думаю решиться на такое - сделаю штамп отсечки отмойников на полиуретане.

Расширить впуской канал во фронтальной плоскости к отмойнику можно, и он будет ломаться у отмойника - но потом сам вкускной канал нужно как-то отрезать.

Плохо то, что на форуме не получается ставить фотографии - или я здесь пока что не понял.

Изменено пользователем Bekas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Литник толстый возможно сделали , что-бы проливалось хорошо, форму не стоит дорабатывать , если она работает хорошо, у иностранцев всегда наплывы и литники штампом отрубаются -- и чистота хорошая, а штампик такой примерно в 60-80 тыс. руб. обойдется , если не дешевле(я думаю - лучше столько потратить на штамп, чем угробить форму), могу помочь в изготовлении, хотя видел вариант, когда в бункере с шариками удалялись , но это наверное тоже самое, что и обламывать. А на счет залипания, вы форму смазываете при работе (своевременно?соблюдаете технологию )? попробуйте специальные пасты противозадирные и от прилипания (например Trennex ALSI или какие нибудь другие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получается ставить фотографии - или я здесь пока что не понял.

<{POST_SNAPBACK}>

смотрим, тренируемся:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=3905

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...