Перейти к публикации

Сканирование коробчатого изделия


Рекомендованные сообщения

Дано:

Металлический многосекционный коробчатый каркас,

заполненный различными механическими и электронными уст-вами.

Часть начинки и жгутов торчит из каркаса достаточно запутанным образом

Частично имеется КД на каркас, но после сварки, сборки, доработки напильником полноценного математического описания собранного изделия нет.

В поперечнике корпус каркаса вписывается в квадрат 800х800

Необходимо:

Одеть каркас в цилиндрический обтекатель из нескольких деталей, в которых выфрезерованы выборки соответствующие каркасу и элементам начинки с зазором 5-10мм

В настоящие время после чернового фрезерования с большим припуском, части обтекателей

дорабатываются вручную с постоянной подгонкой по месту.

Есть желание:

Создать программно-аппаратный комплекс, которой бы сканировал устройство в сборе и выдавал данные для построения его 3D модели внешних поверхностей для последующего фрезерования полостей в обтекателях

Вопрос:

Есть ли что-то на рынке, что может помочь решить такую задачу?

Нужно получить координаты точек с поверхностей которые резко пересекаются между собой, имеют большие перепады и т.д.

То о чем читал до настоящего времени работает со скульптурными или гладкими поверхностями

Хочется услышать мнения уважаемых форумчан

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А не проще исключить из технологической цепочки напильник? Всего то и нужно - после сварки проводить обработку на станке по программе. Получите гарантированную геометрию и ничего не нужно будет сканировать и подгонять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ожалению не получится

Надо упаковать в обтекатель изделие в сборе, со всеми торчащими наружу антенками, датчиками, жгутуми кабелей и т.д.

Изделие выпускается в единичном, в лучшем случае мелкосерийном кол-ве

Практически все компоненты монтируются по месту (Про необходимость сквозного 3D проектирования понимаем и внедрение идет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все легко решается, вопрос только в деньгах. Я бы взялся за решение этой проблемы за, скажем, 145 000 евро (плюс таможня процентов 10-15%, а может и 5%, как договоритесь). Более подробно см. здесь: rp-salon@rp-salon.ru, раздел 3D-сканирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взялся за решение этой проблемы за, скажем, 145 000 евро

<{POST_SNAPBACK}>

Зачеркните один нолик и милости просим carwig(dog)mail.ru :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CARWIG,

Вы напрасно ТАК демпингуете. Все равно я с вами тягаться не смогу. Снизили бы цену вдвое, и меня бы "убили", и прибыль бОльшую получили бы. А так, из 14 500 евро, что за прибыль у вас будет? Чепуха какая-то, а не прибыль. Вам что президент велел делать - удваивать ВВП. А при таком подходе, где вы оборотные средства брать будете, чтобы выполнить ценное указание президента?

Но сильно инересующимся гражданам и просто гражданам рекомендую изучать реальные цены на системы сканирования (я их всех скопом называю системами сканирования, которые далеко не все таковыми по сути являются. Правильнее было бы говорить о системах оцифровки).

Эти цены прямо пропорциональны качеству оцифровки и варьируются от 2 500$ до 250 000 $. Не вдаваясь в технические подробности, проведу прямую аналогию с автомобилями. Есть Запорожец и есть Майбах, есть Жигули и есть БМВ. Выбор у вас широкий, только не пеняйте потом, что вас тошнит от тряски в машине, духоты и вони от пластмассы, что вы отелились на полдороге, или вообще опоздали на самолет.

По долгу службы, бывая на автортитетных фирмах, отмечал для себя, какого уровня у них оцифровочная техника. Так вот самые "популярные" - это модели типа GOM и типа DESCAM (на руке FARO). И те, и другие стоят за 100 000 евро. Понятное дело, что авторитетные фирмы покупают и авторитетные автомобили, и авторитетные станки, и авторитетные сканеры. Они не покупают Жигули - авторитет не позволяет. Для менее авторитетных фирм существует техника с трубой пониже и дымом пожиже. Можно купить и "руку" другую и сканер другой. Но все равно меньше 60 000 евро - никак. Есть, правда, хорошие сканеры за 30 000 - 50 000 евро, но они специализированы - для относительно малых объектов (100-200 мм), например для стоматологов, ювелиров и т. д. Я же имею в виду системы сканирования для общемашиностроительных целей с возможностью сканирования объектов от типа поршня, до типа автомобиля целиком.

А за 14 500 евро вы купите пукалку для создания веселых картинок (CARWIG не в счет!),

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за 14 500 евро вы купите пукалку для создания веселых картинок (CARWIG не в счет!),

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, Михаил, за лестные отзывы в мой адрес!

Анализ цен и характеристик оборудования, который Вы поместили выше, достаточно объективен. Но. Речь в тех.задании шла о создании системы сканирования, а не адаптации существующих, причём импортных. А так получается, что Вы удваиваете не наш ВВП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу аналогий с автомобилями, привел бы еще такую: за одни и те же деньги можно купить новую "десятку", а можно пятилетнюю короллу... Это к вопросу о "прямой пропорциональности цен на системы сканирования качеству оцифровки" :wink:

bolt

Можно еще посмотреть на сканер <noindex>Konica Minolta</noindex>.

Если придерживаться терминологии Михаила, то тут тоже "трубы высокие и дым густой", но цена сильно поменьше 100.000 и с таможней договариваться не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А задача оцифровки описанной в ТЗ конструкции уже решена?

И ясно как по данным оцифровки, полученным с помощью, крутой машины построить наобходимую модель обтекателя?

Предлагается купить крутую машину. И кувыркаться с не до потери пульса.

CARWIG, как я понял, предлагает разобраться с задачей и предложить оптимальный путь решения конкретной задачи. А для этого совсем не обязательно иметь устройство, которое и колечко, и авто отсканироет. Да это и не требуется.

А почему такое презрение к отечественноу авто? В этом ценовом диапазоне для нового авто никто пока ничего лучшего предложить не может. А хочется ту, которая с конвеера. А в подержанной, кто его знает кто и сколь блевал и чем занимался. Но это дело вкуса.

Да, спецы, а есть ли системы с более чем двумя "гляделками"?

И как обстоят дела (устройство+методика) с вытаскиванием информации о поднутрениях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще посмотреть на сканер Konica Minolta.

цена сильно поменьше 100.000 и с таможней договариваться не надо.

<{POST_SNAPBACK}>

Для справки, цена в Питере 45 000.

Да, спецы, а есть ли системы с более чем двумя "гляделками"?

<{POST_SNAPBACK}>

Возможно создание системы с любым разумным количеством камер, откалиброванных в единой системе координат.

И как обстоят дела (устройство+методика) с вытаскиванием информации о поднутрениях?

<{POST_SNAPBACK}>

Поднутрения могут быть "вытащены" при помощи специальных щупов, распознаваемых оптической системой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Значит методика щупов (тогда рассматривался крест) нашла применение.

А почеме не поставляются боксы для оцифровки?

В этом деле сейчас, как мне представляется, самое дорогое это алгоритмы и софт.

Хорошая оптика всегда будет дорогой, но не фатально, а ПЗС и другая электроника+ПК не так уж дорога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Компания DESCAM не производит сканеры. Она их продает и предоставляет услуги по сканированию. Автор сканера, о которым вы говорите и который есть у Вас, компания 3DSCANNERS (Великобритания). <noindex>http://www.3dscanners.com/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FARO,

вы абсолютно правы, но я не думаю, что эти подробности интересуют читателей. Все равно, если захотят покупать такой сканер, то будут действовать через DESCAM (Россия - их зона ответственности). Точно так же, как и "рука" - будут покупать у вас, если вы генеральный дилер FARO в России. А где ее сделали - в США или Швейцарии не так важно.

У меня второй сканер еврейско-швейцарский, а продает его все та же немецкая DESCAM.

Для шибко интересующихся я рекомендую еще раз проглядеть нашу работу http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=14067

по оцифровке художественного изделия. Такое качество сканирования (как там), Garwig не даст соврать - дело не шуточное. И я не уверен, что машинка типа GOM потянула бы такую работу. А уж пукалки типа Roland и пр. - даже и не думайте, только деньги и время потеряете, как это сделал наш заказчик до встречи с нами. Ведь фишка-то не в том, чтоб размеры снять хотя это само по себе достойная вещь для сканера, но и минимизировать ручной труд, если это ре-инжениринг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Garwig не даст соврать

<{POST_SNAPBACK}>

На картинках выглядит неплохо. Но, Михаил, Вы ведь так и не дали пощупать мне фрагмент. Поэтому врать действительно не буду. Не знаю. :rolleyes:

И я не уверен, что машинка типа GOM потянула бы такую работу

<{POST_SNAPBACK}>

Я уверен, что Atos III SO с шагом точек 0.03 мм вполне бы справился с такой задачей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Борман
    • Fedo81
      Здравствуйте, подскажите может кто сталкивался, установил Солид кам 2022, в переходах фрезерование пропала операция 3д модель! Так же с версией 2023
    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
×
×
  • Создать...