Перейти к публикации

Литература по пружинам


Рекомендованные сообщения

Кому-нибудь попадались книги по изготовлению пружин или просто по пружинам? Помогите, пожалуйста, найти. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть учебник "Детали Машин" Гузенков П.Г. 1986г Там есть расчет - одножильной круглого сечения, пример.Классиф-ия, назнач., материалы...

Есть на англ. тоже по деталям машин!, там диф ур-ния в частных производных и т.д. теории много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19Slava83

Цитата

Есть на англ. тоже по деталям машин!,

А можно название сего учебника по английски?

<{POST_SNAPBACK}>

Mechanical Engineer's Handbook

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термообработка пружин см. тут: <noindex>Термическая обработка в машиностроении.</noindex>

Особенно главы 18 и 24.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Firefighter

Спасибо большое! :smile: Такая книжка шикарная! Настольная книга технологов!!!

Я даже в библиотеку ходила за литературой по пружинам: на абонементе нет, есть только в старом книгохранилище; и то пришлось ехать в филиал центральной библиотеки. Дали мне старые пыльные книжки, зато хорошие. Я оттуда все необходимое списала. Если кому пригодится, вот названия:

Батанов М. В. "Пружины" и Пономарев С. Д. "Расчет упругих элементов машин и приборов". :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей ходить по библиотекам:

Унифицированные пружинны сжатия. Справ. изд. Прохоренко И. Ф., Гавриленко Н. Г. и др. М., Металлургия, 1982. 648 с.

Унифицированные пружинны растяжения и пружины других типов. Справ. изд. Прохоренко И. Ф., Панченко Н. М. и др. М., Металлургия, 1985. 696 с.

Там все. Общ. сведения, условия применения, термическая обработка, расчетные зависимости, характеристики, ТТ к изготовлению, указания по эксплуатации и т. д. и т. п. Говорю ж - все. У меня - есть. Но в бумаге.

Я для своего торцевого уплотнения чудесно подобрал пружинку недавно. По диаметру, осевой длине и усилию. Ничего не считал. Просто и удобно.

Изменено пользователем trurl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справочник конструктора-машиностроителя. - В двух (ранее трех, еще ранее в двух) томах.

Орлов П.И.

Раздел посвященный пружинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Гаечка

У старого Конструктора(который провода в кембрик "чертит" по формуле),в домашней библиотеке есть книга "пружинные сплавы" автора запамятовал. Если Вам надо(сбросьте в личку) выпрошу и отсканирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Mechanik

Ой, так здорово! :smile: Вы такой великодушный человек! Если это только Вас не затруднит, ведь сканирование много времени занимает.

Большое спасибо Вам и Вашему другу, у которого такая богатая библиотека! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...