Перейти к публикации

Проект изделия, частный заказ


Рекомендованные сообщения



Рабский труд еще дешевле.

Работу сделал можно и убить чтобы не кормить

:) Хм, вы предлагаете всем кто ни попросит давать всего сколько они хотят?

Ага, щаз! Всякий труд должен быть вознаграждён, но адекватно.

Но почему то когда надо сделать две одинаковые вещи у одного человека для себя и для работы, если для себя, то возьму не дорого, а если ты на этом деньги зарабатывать собираешься то и плати по максимуму, что у нас за дурацкая такая привычка считать чужие деньги?

Пример из разговора с сотрудником неделю назад,

Пресовщик с просящими глазами.

- Что то аж работать не хочется, получил 15 000 за месяц, весь месяц вкалывал, а слесарь вон постоянно сидит ни чего не делает, один раз за месяц насос разобрал, а получает почти столько же (11500 для справки)

Говорю

- Я с тобой полностью и вовремя расчитался за твою работу, включая свехплановую?

-Да.

-Причём тут зарплата слесаря, какая тебе на своём месте разница сколько он получает?

Ответ , более идиотского хрен придумаешь

-Обидно.

И что в этом случае, я каждого должен убеждать что всё нормально, какя хрен разница кому я и за что плачу, главное чтоб вовремя и в полном объёме согластно договорённости, я в бане не впример большие суммы за вечер трачу, и что? должен по возвращению всем по столько же выдать?

Для справки моё мнение о зарплате слесаря:

Слесарь получает деньги в полном объёме тогда когда он ни чего не делает, когда он начинает в авральном порядке совершать трудовые подвиги, это значит он своевременно не устранил возможные недостатки в работе оборудования, и неплпновый простой оборудования это в 90% случаев его вина, А вот когда всё хорошо, тогда и зарплата то же хорошо.

Изменено пользователем Taaroa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taaroa

:) Хм, вы предлагаете всем кто ни попросит давать всего сколько они хотят?

Ага, щаз! Всякий труд должен быть вознаграждён, но адекватно.

Не ну понятно что по-торговаться нужно. Но вот хочется понять что такое адекватное вознаграждение? Если честный фрилансер-специалист, предлагает свой труд, свои знания, свой компьютер(который изнашивается и устаревает), софт за который он честно заплатил свои кровные (вы знаете сколько стоит одно рабочее место скажем Симатрона), оплачивает налоги, самое главное предлагает свою квалификацию, он что по вашему в убыток работать будет? Понятное дело при наеме студента, на пиратском софте можно хорошо сэкономить. Только вот не дай бог убьет кого нибудь, кто отвечать будет? Кстати лицевая панель компутера не такая уж банальная работа, тем более в спарке с дизайнером, который хочет чтобы и красиво и конкурентно было, так что специалист по пластику должен быть грамотный со знанием дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, мы тут в пылу сражения забыли про что речь.

Речь была про то что разработать чертежи корпуса компъютера будет стоить 70 тысяч рублей.

Описанному вами честному специалисту фрилансеру, вряд ли понадобится на это больше недели рабочего времени то есть по 8 часов в день. Только именно работы, а не раздумий и перекуров и откладываний работы на последний момент.

И 70 тысяч это откровенно много за чертежи такого типа, то есть этот ваш фрилансер сроду столько не зарабатывает, а если где то и зарабатывает то занимается явно не корпусами компьютеров. Столько в неделю зарабатывают коллективы из нескольких конструкторов скажем дя примера при разработке двигателя автомобиля.

Данный конкретный заказ по сути не требует особых глубоких конструкторских знаний, по сути это работа именно для студента чертёжника, так как в данном заказе как он выглядел в первом посте явно не требуется ни каких расчётов и глубокой продуманности, надо банально срисовать готовый системник чтоб дырки :) совпадали с посадочными местами внутренностей и нарисовать панельку переднюю на основе эскиза от заказчика или дизайнера, можно и самому придумать но это уже услуги не конструкторские, а дизайнерские и они в конкретном случае тоже будут стоить весьма разумно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это нереально за 40 часовую неделю корпус полностью поднять. И литье и штамповка.... неее.

Данный конкретный заказ по сути не требует особых глубоких конструкторских знаний, по сути это работа именно для студента чертёжника

Угу, конечно. Только потом изготовители прессформ какие-то очень уж большие счета за технологическую проработку выставляют. И корпус как-то уж очень сильно от задуманного отличается. Да и формы делаются долго и стоят дороже чем у коллег в полтора раза...

Taaroa, комплект форм на корпус будет стоить тысяч этак 60 долларов (не точно, конечно, но порядок такой, это если делать в недорогой фирме). Как вы полагаете, можно доверить решения такого масштаба студенту - чертежнику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вариант возможного развития ситуации:

;)

Студент лепит Вам корпус (сейчас пластика не касаюсь - только штамповка). Вы с ним в полной - оговоренной мере расплачиваетесь, и радостно мчитесь искать производителя (или быть может он у Вас уже имеется, не важно). И вдруг обнаруживаете, что под такой конструктив корпуса нужно спецСтрумента заказать на сумму N0000 нерублей. Либо таковой конструктив, в принципе невозможен (ну заложил он 50% вытяжки на стали, а гарантированно более 20% не получить).

И начинается веселуха: Вы студенту - ты должен изменить конструктив!, он - с какой стати? Вы - конструкторское сопровождение пр-ва! он - нах, е...тесь сами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описанному вами честному специалисту фрилансеру, вряд ли понадобится на это больше недели рабочего времени то есть по 8 часов в день. Только именно работы, а не раздумий...

Время, потраченное на раздумья, должно оплачиваться, ИМХО. И дороже, чем время "именно работы".

Иначе получим результат, описанный Горынычем и MFS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чём тут вообще студент?

Название темы читаем, я всё таки про оплату специалистов речь вёл, сдудента для примера приводил не спорю.

Ещё одна любимая привычка наших сотрудников убеждать руководство в необходимости оплаты умственного труда по очень высоким расценкам, это всех вплоть до электриков касается. Работа инженера как бы изначально предполагает некий умственный труд, так как на то он и инженер, впрочем без умственного труда вообще ни чего не делается,

Но не нужно путать умственный труд банального инженера думающего над компьютерным корпусом и умственный труд того же инженера разрабатывающего с нуля реактивный двигатель.

Изменено пользователем Taaroa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название темы читаем, я всё таки про оплату специалистов речь вёл, сдудента для примера приводил не спорю.

При том, что вы сказали так:

Описанному вами честному специалисту фрилансеру, вряд ли понадобится на это больше недели рабочего времени то есть по 8 часов в день. Только именно работы, а не раздумий и перекуров и откладываний работы на последний момент.

А вот это -

Но не нужно путать умственный труд банального инженера думающего над компьютерным корпусом и умственный труд того же инженера разрабатывающего с нуля реактивный двигатель.

вообще демагогия.

Присоединюсь к вашему же призыву остаться в рамках темы:

Сколько стоит такого рода проектирование, если взять на вид простую вещь корпус для настольного PC?

Товарищу тут объясняют, что вещь проста только с виду и при проектировании разработчик примет немало решений с далеко идущими последствиями.

Мне кажется, что ближе всех к правде коллега FA222:

http://fsapr2000.ru/index.php?show...id=148331

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем внимательно условия заказа

А если есть дизайн модели, примерные размеры отдельных частей. К тому же не требуется никаких физических работ(имеется в виду обратотка и т.д.).

Фактически задача сводится к созданию cad модели по наглядному рисунку.

Это полтора месяца работы для человека который будет колымить после работы, занимаясь эти не каждый день, а как придётся.

Впрочем в таких рассуждениях мы сейчас далеко зайдём и ни к чему не придём.

Мне лично всегда удаётся и удавалось делать пресс-формы под резину в среднем за 10-12 тысяч.

Барнаульский РТИ на такие же тратит около 200-250. Только вот 250 тыр мне как то объясняли сложностью изделия и дороговизной металла, показал этому типу за окном "шеви ниву" сказал вот она столько же стоит, она что проще? :)

За чертежи пресс-формы я всегда плачу (разным людям) в среднем 2-3 т.р. включая конструкторское сопровождение.

Корче всё я удаляюсь из этой темы, устал уже ни о чём писать.

Изменено пользователем Taaroa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот, знаете ли, отталкиваюсь от более-менее сходных вещей - а именно разработки видовых пластиковых изделий.

А вы от неких форм на резину. Неаккуратненько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

устал уже ни о чём писать

Да вы чё... Вы ж самое главное написали наконец.

За чертежи пресс-формы я всегда плачу (разным людям) в среднем 2-3 т.р .... всегда удаётся и удавалось делать пресс-формы под резину в среднем за 10-12 тысяч

Нука-сь, сосчитаем (люблю я это дело). 3/12*100% = 25% - доля проектировщика в изготовлении прессформы под резину.

А теперь 25%*60 тыс. долл = 15 000 долл - доля проектировщика в комплекте прессформ для компьютера. (Даж не будем муссировать, что MFS как-то оптимистично смотрит на жизнь со своими 60-ю тысячами... а может цены начали падать?)

Таким образом, Taaroa, вы намерены из 15 тыс. долларов, приходящихся у Вас на КД прессформ, замылить несчастные пару тысяч на чела, который будет пыхтеть рука об руку с проектировщиком прессформ? Жадный Вы какой-то. Заплатите тогда ему те же 2...3 тысячи рублей, что и для резинщика. Он вам РОВНО на эти копейки и понарисует компутеров. РЕЗИНОВЫХ!!! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taaroa

Ну что же в пылу борьбы можно и фуфло на моделить, за гроши.

Читаем тему с начала

Например я хочу заказать корпус для настольного компьютера. Для этого я сначала составляю его зрительный образ, иными словами нарисовать то что я хочу увидеть(всевозможные виды этого корпуса).

По моему опыту работы с дизайнерами - это означает нет ничего, кроме замысла. Явно дизайнер сам не сможет перейти к этому этапу.

Следующий этап это проект, т.е. техническое описание размеров стенок, их толщина => готовый к выполнению на станках(или другими способами) заказ.

Ваши слова

Речь была про то что разработать чертежи корпуса компъютера будет стоить 70 тысяч рублей.

Описанному вами честному специалисту фрилансеру, вряд ли понадобится на это больше недели рабочего времени то есть по 8 часов в день. Только именно работы, а не раздумий и перекуров и откладываний работы на последний момент.

не соответствуют поставленной задаче, ему не просто чертежи нужны, ему нужно спроектировать корпус - разницу усекаете.

Далее

Данный конкретный заказ по сути не требует особых глубоких конструкторских знаний, по сути это работа именно для студента чертёжника, так как в данном заказе как он выглядел в первом посте явно не требуется ни каких расчётов и глубокой продуманности, надо банально срисовать готовый системник чтоб дырки :) совпадали с посадочными местами внутренностей и нарисовать панельку переднюю на основе эскиза от заказчика или дизайнера, можно и самому придумать но это уже услуги не конструкторские, а дизайнерские и они в конкретном случае тоже будут стоить весьма разумно.

На досуге ознакомьтесь с книгой Пантелеева "Переработка пластмасс" - особенно тот раздел, где описываются дефекты. И во сколько обойдутся вам, ошибки горе-конструктора. Так что задача не банальная, как вам кажется. Мало того существуют некие стандарты на материал из которого изготавливается панель, стандарт на окраску, на размещение эл. частей.

Работа инженера как бы изначально предполагает некий умственный труд, так как на то он и инженер, впрочем без умственного труда вообще ни чего не делается,

Но не нужно путать умственный труд банального инженера думающего над компьютерным корпусом и умственный труд того же инженера разрабатывающего с нуля реактивный двигатель.

Боюсь, вы глубоко заблуждаетесь, относясь к инженеру

думающего над компьютерным корпусом

как к быдлу. Это адский труд, причем от правильности выполненой работы зависит вся последующая цепочка, и ошибки стоят очень дорого. Переделка прессформы очень дорогостоящее и хлопотное занятие. Кстати, любой инженер при ошибке рискует своей жопой, он подпись ставит а не вы, и не дай бог что, посадят его а не вас.

При такой постановке задачи сроки явно выйдут за неделю. Даже больше предполагаю что будет недели две. Придется смоделить не один вариант корпуса, чтобы он понравился дизайнеру, как по виду так и по цене...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично всегда удаётся и удавалось делать пресс-формы под резину в среднем за 10-12 тысяч.

Барнаульский РТИ на такие же тратит около 200-250. Только вот 250 тыр мне как то объясняли сложностью изделия и дороговизной металла, показал этому типу за окном "шеви ниву" сказал вот она столько же стоит, она что проще? :)

За чертежи пресс-формы я всегда плачу (разным людям) в среднем 2-3 т.р. включая конструкторское сопровождение.

Нда, все видать еще хреновей чем я думал в моем, отчасти родном граде Барнауле.... :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ,я бы не стал заламывать руки от такой масенькой цены на "резиновую" форму -10-12 .

Форма форме рознь.

Что такое форма под резину - по сути это 2( а зачастую - одна) плиты с формообразующими, с облойной канавкой и литниковой разводкой.

Если деталь простейшая, цилиндры, колечки разные, то ясень пень, там и работы на 1 -2 дня 1 рабочему. Это я условно конечно. :).

Если, не дай бог, конус :smile: встретится или даже фланец резиновый :bleh: , - то это да, непросто.

Опять же КД на такую форму, грамотный конструктор, делает полдня-день - не больше. Это я сужу по сумме 2-3 тыс. Нормальные деньги за простую работу.

А вот если мы возьмем что- то посложнее, типа пыльники на ШРУС или еще что. То там совсем другие деньги.

Так что говоря о цене за форму, желательно выкладывать изображения ФОД(хотя бы) или само изделие с габаритами. Специалист уже примерно может оценить стоимость и сложность работ.

А давайте, попросим, товарища Taaroa, выложить здесь картинки на те самые за 10-12. Может Барнаул и есть то место где дешево и сердито умеют делать формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же КД на такую форму, грамотный конструктор, делает полдня-день - не больше. Это я сужу по сумме 2-3 тыс.

Очень сильно подозреваю, что

это больше недели рабочего времени то есть по 8 часов в день

т.е. 10-12тыр/мес, при том что

прессовщик получил 15 000 за месяц, весь месяц вкалывал, а слесарь вон постоянно сидит ни чего не делает, один раз за месяц насос разобрал, а получает почти столько же (11500 для справки)

.

Вот потому и грустно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Горыныч

там и работы на 1 -2 дня 1 рабочему.

<{POST_SNAPBACK}>

Это я про простейший случай резиновой формы говорил. К корпусу ПК это не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если мы возьмем что- то посложнее, типа пыльники на ШРУС или еще что

Улыбнуло, именно про них речь и шла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде, про корпус копьютера была речь изначально. А оказалось, что нужен пыльник ШРУСа.

Ох уж эти бизнесмены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...