Перейти к публикации

Проект изделия, частный заказ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте у меня имеется такая задача:

Например я хочу заказать корпус для настольного компьютера. Для этого я сначала составляю его зрительный образ, иными словами нарисовать то что я хочу увидеть(всевозможные виды этого корпуса).

Следующий этап это проект, т.е. техническое описание размеров стенок, их толщина => готовый к выполнению на станках(или другими способами) заказ.

Вопрос:

Сколько стоит такого рода проектирование, если взять на вид простую вещь корпус для настольного PC?

P.S. Внутренние крепления очень простые, фактически расположение нескольких отверстий для болтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


попробуй засеч время потраченное на рисование эскиза своего изделия с мах подробностями,добавь сюда время потраченное на на построение модели в кад программе,умнож на время для обдумывания не понравившихся закорючек у буд корпуса технологии изготовления и оформления чертежей если все внорме то модерновый корпус готов за сколько ты бы хотел это все сделать?(шюютка) :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпусные детали одни из самых сложных, корпус компа не может быть простым. У Вас странный подход к этой теме. Ознакомьтесь с литьем, причем сдесь станки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим время на создание дизайна, пара недель работы на эскизы 10-15 вариантов, неделя на макета 2-3 варианты, создание cad модели + конструкторская и технологическая проработка зависит от сложности поверхностей и заложенных материалов. Одно дело штамповка + вырубка, другое что лицевая панель обычно изготавливается литьем. Месяца полтора работы, для фрилансера тысяч 50 минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FA222

А если есть дизайн модели, примерные размеры отдельных частей. К тому же не требуется никаких физических работ(имеется в виду обратотка и т.д.).

Фактически задача сводится к созданию cad модели по наглядному рисунку.

Например:

Я нарисовал чайник с установленными размерами, но не совсем точными. Мне нужно от конструктора, чтобы он создал его модель в SolidEdge и составил докумен, который можно было бы отдать на выполнение(изготовление). Какова цена в таком случае?

P.S. 50тыс это за полностью(от начала до конца) изготовленное изделие? Если нет то сколько уйдет на всю работу от начала до конца?

Изменено пользователем Clinton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. 50тыс это за полностью(от начала до конца) изготовленное изделие? Если нет то сколько уйдет на всю работу от начала до конца

50-70 минимум за разработку конструкторской документации и авторский надзор за изготовлением

Подщет простой

Сам системник делится на лицевую панель (пластик) и сам корпус (металл)

Лицевая панель если без излишеств это 5 пластмассовых деталек

если с извратом то до 11

корпус от 5 железок и более

и по времени это будет месяц качественной работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например:

Я нарисовал чайник с установленными размерами, но не совсем точными. Мне нужно от конструктора, чтобы он создал его модель в SolidEdge и составил докумен, который можно было бы отдать на выполнение(изготовление). Какова цена в таком случае?

А в чём нарисовал? Сильно зависит и от того в каком виде конструктор получит задание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shy

Смотрим время на создание дизайна, пара недель работы на эскизы 10-15 вариантов, неделя на макета 2-3 варианты, создание cad модели + конструкторская и технологическая проработка зависит от сложности поверхностей и заложенных материалов. Одно дело штамповка + вырубка, другое что лицевая панель обычно изготавливается литьем. Месяца полтора работы, для фрилансера тысяч 50 минимум.

Как я понял пользователя FA222 он имеет в виду всё кроме физического изготовления заказа, т.е. это и дизайн и CAD модель и тех. док. -я.

Опять же как я понял вы имеете в виду продумывание всех крепежей, вырезов, выгибов и т.д.!? А если представить, что конструкция его проще раз в 5-ть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый, электроньщик по образованию, открыл свой цех по литью пластмассы. Далее он решил изготавливать формы для своих нужд. Купил б.у. станки с неработающим ЧПУ, оснастил их новой чпу. Это все по его специальности.

Далее надо проектировать, программировать станки, работать на них. Это он не умел.

Я предложил ему свои услуги по проектированию/программированию из расчета 80 руб\час.

В результате, он теперь сам еще и проектирует и программирует :smile:

Не так давно, предложили ему изготовить что-то типа лопатки. Не хватило опыта построить модель ни у него, ни у студентов, которые подрабатывают у него на производстве.

Обратился.

С завода, я бы за работу по построению модели просил бы не менее 20т.р. Ему сделал бы за 5т.р. из уважения к энтузиастам. Но ведь и 5-ть пожалел. Видимо сейчас осваивает построение сложных поверхностей заданых сечениями, которые еще и развертки с циллиндров.

Clinton

Так что, если своими прибылями делиться жалко, осваивайте весь цикл работ сами. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле все проще инж.владеющий Сад зарабатывает за 8ч -2000руб(условно к кому обратишся) т.е.1 1час -250р если будешь сидеть рядом построешь Свой "утюг" за некоторое время

ну и не обижай конструктора :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Почитав ответы на вопрос легко понять почему такие изделия заказывают у китайцев.

Вычертить по готовому эскизу корпус компика можно за день с развертками для автоматического штампа и гибки. Тем более аналог у вас под столом стоит. Не надо сочинять способы крепления. Видоизменяется только фасад, детали из пластика.

для сравнения:

- корпус сварочника вычертил за вечер

- опытные образцы элементов (от чертежа до готовой детали)аналогичных изделий делали за пару часов.

- корпус игрового автомата чертили 2чел за неделю по образцу и мненьше недели на опытный образец перед запуском в серию.

если заказываете на стороне для своего производства, то 2, 5т.р. это потолок, если размещаете у кого-то, то можно договориться, что сами спроектируют если имеют к вам доверие как к стоящему заказчику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Когда я столкнулся с подобной проблеммой мне нужно было разработать и спроектировать несколько сложных изделий, корпус компа по сравнению с которыми сущая ерунда.

Мне господа колымщики озвучивали цифры исчисляющиеся сотнями тысяч рублей и сотнями рублей в час. при том что их среднемесячная зарплата обычно более чем разумный размер имеет.

В итоге я обратился на биржу труда выбрал себе пять конструкторов с хорошим опытом разработок, дал один месяц испытательного срока с зарплатой 5 000 руб и задание.

Через месяц выгнал нах четверых либо ленивых либо тупых, заплатив им расчёт в 20000 руб. Одного оставил и он ещё за 4 месяца сделал всё что мне нужно при зарплате 12000 рублей.

Итого вместо запрашиваемых 800000 тыр удовольствие мне обошлось в 68 000.

Всем так и рекомендую поступать, а то у нас в россии почему то могут работать за мизерную зарплату из года в год, но если скалымить то надо сразу чтоб и не машину и не квартиру хватило.

У меня один знакомый по этому поводу правильно выразился "последний х.. без соли доедают но меньше чем за сотню тысяч левую работу делать не будут"

Я сам так же достаточно хорошо разбираюсь в пректировании и могу сказать что качественно выполнить предложенный в первом посте заказ займет примерно пару недель работы при нормальном без отлынивания рабочем дне, соответственно стоимость такой работы вряд ли должна превышать 6-8 тысяч рублей.

Сильно не злитесь, несёт меня куда не попадя в инете от запросов специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taaroa

выбрал себе пять конструкторов с хорошим опытом разработок, дал один месяц испытательного срока с зарплатой 5 000 руб и задание.

и он ещё за 4 месяца сделал всё что мне нужно при зарплате 12000 рублей.

И где такой щедрый работодатель обитает? Где так высоко ценятся рубли? И так низко — те же рубли при левых заработках?

Хотя я согласен, что колымщики иногда могут и наглеть. Просто работодатель им должен сказать волшебные слова: "Меня не волнует, левый приработок это или правый." Вероятно, эти колымщики не имеют личного компа? :doh:

мне нужно было разработать и спроектировать несколько сложных изделий, корпус компа по сравнению с которыми сущая ерунда.

А нельзя ли на словах кратко описать, что это за изделия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит такого рода проектирование, если взять на вид простую вещь корпус для настольного PC?

Сделай сам, будет и лучше, и дешевле, и самому приятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где так высоко ценятся рубли? И так низко — те же рубли при левых заработках?

<{POST_SNAPBACK}>

Алтайский край.

А нельзя ли на словах кратко описать, что это за изделия?

<{POST_SNAPBACK}>

Изготавливали линию по производству пластиковых труб.

Иготавливали с нуля, то есть на момент начала я об этом вообще ни чего не знал, читал литературу, ездил по производителям смотрел что и как.

Потом наступил момент когда надо было разрабатывать ПКД.

Вот и пришлось сидеть четыре месяца с утра до ночи с конструктором и считать, считать, делать 3D модель в автокаде от начала и до последнего болтика. Работа не спорю была трудная, и по большому счёту второй раз я бы её и за 800 тыр делать не стал бы.

Однако справедливости ради это в любом случае 4 месяца плотной работы. И брать за неё чёрте сколько явный перебор.

Так же явный перебор предложенные здесь 50-70 тысяч за чертежи системного блока компъютера. Там нормальному конструктору работы на два дня, остальное на то чтобы понять что делать и как это должно выглядеть.

Изменено пользователем Taaroa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taaroa.

Ай-яй-яй сам и за 800 т.р. не взялся бы 4 месяца плотно пахать, а конструктора за 12т.р./мес заставил...

Нехорошо это. 800 это, конечно, они заломили, а вот за 200-300 сделали бы, наверное.. А Вы бы в это время занимались своей работой, а не сидели бы с конструктором, водя пальцем по экрану...

Ещё с советских времен по себе знаю - работа не за оклад, а по договору, на ПОРЯДКИ!!! эффективнее... И те, кого Вы называете "колымщиками", тоже это знают. А если Вы привыкли делать все сам (машину чинить, дачу строить, проектировать, бухгалтерию вести etc.) - бог в помощь. Встречал я таких руководителей - непрофессионально. :thumbdown: Извините...

А про системный блок и другие работы... Я назначаю цену после согласования ТЗ(в котором мы с заказчиком договариваемся конкретно, что это за, например, системный болк). А просто так сказать, что системный блок - это 2 недели и 6-8 т.р. - тоже не профессионально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Taaroa"Иготавливали с нуля, то есть на момент начала я об этом вообще ни чего не знал, читал литературу, ездил по производителям смотрел что и как. Вот и пришлось сидеть четыре месяца с утра до ночи с конструктором и считать, считать, делать 3D модель."Вот себя ты в работу не включил твоё время не оплачиается пока ты в тему вЪехал? ."с утра до ночи"это как мин 2 смены так что общие трудозатраты у вас явно занижены или "два пишем три на ум пошло". Этот подход мы проходили -когда основная проработка сделана часть людей убирается и доделывает всё один, экономия расчитанная на порядочность констр-в,сам бывало попадал. Ну а корпус для компа это мелочи жизни,читайте внимательно рац. ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для molchun

- корпус сварочника вычертил за вечер

- опытные образцы элементов (от чертежа до готовой детали)аналогичных изделий делали за пару часов.

- корпус игрового автомата чертили 2чел за неделю по образцу и мненьше недели на опытный образец перед запуском в серию.

если заказываете на стороне для своего производства, то 2, 5т.р. это потолок, если размещаете у кого-то, то можно договориться, что сами спроектируют

Вот из-за таких демпингующих хвастунов у нормальных инженеров низкая зарплата.

Один тоже прошел - 2 недели на проект информационной панели попросил. Цены на предприятии в 2,5 раза сбил. При том что у "бедного буржуя" 300% накрутки на изделие.

Когда ему после 2-месячной нервотрепки заплатитили его копейки он очень долго ныл - "....чтобы я еще раз за такие копейки брался работать!...".

А по началу тоже песни пел - чертеж за 20 минут!

Но свое черное дело он сделал - зарплату на предприятии снизили. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Taaroa

делать 3D модель в автокаде от начала и до последнего болтика.

А ничего другого кроме Автокада не было? Ведь муторно без параметризации 3D в Автокаде!!! :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
×
×
  • Создать...