Перейти к публикации

Модуль зубчатых колес в зацеплении


Рекомендованные сообщения



А как у вас разный модуль получился? В общем-то модуль находится в прямой зависимости с шагом зубьев; а если у колес будет разный шаг, то зацепления не получится.

Или вы проверочным расчетом по напряжениям изгиба модуль искали? Если не ошибаюсь, там расчетная формула едина для колеса и шестерни.

Или у вас двухступенчатая передача?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Модуль - отношение делительной окружности к количеству зубов. Если колеса одинакового диаметра - количество зубов должно быть одинаково, если одно меньше - у него должно быть меньше зубов, потому как расстояние между зубами по делительной окружности должно сохраняться.

Хотя теоретически - модуля, наверно, могут отличаться в целое количество раз - последовательные межзубовые пространства будут незадействованы (если, конечно, позволит коэффициент перекрытия).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет !

Модуль (m) является основным pасчетным паpаметpом зубчатого зацепления. Числовые величины модулей зубчатых колес выбиpаются по ГОСТ 9563 - 60.

Важнейшая характеристика зубчатой части (зубчатого венца) - окружной модуль зубьев (m) - представляет собой линейную величину в p раз меньшую делительного окружного шага: m = P/p . Кроме того, модуль выражается длиной, приходящейся по диаметру делительной окружности на один зуб колеса. Отсюда понятно, что с увеличением значения модуля увеличивается сечение тела зуба и, следовательно, возможная нагрузка на него.

В зацеплении невозможно использовать колеса с разным модулем. Иначе оно просто заклинит !!!

:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

несколько не по теме но всё же вопрос относящийся к модулю зацепления

рассмотреть шестеренный насос в котором модуль зацепления, коэффициент перекрытия и обкатка зубьев не изменятся а толщина зуба превратится в ноль как у такого насоса изменится подача

спасибо за любые подсказки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расстояние между поверхностями зуба по делительной окружности

так как не морис эшер я начертить такое не могу

Изменено пользователем Seaman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле "в ноль"?

post-14651-1198557548_thumb.png

Если я правильно рассуждаю, подача шестеренного насоса зависит от объема жидкости между зубьями и от того сколько таких объемов "срабатывает" в единицу времени. Нарисовав модельку, объем посчитать несложно, а временные характеристики - это как зададите. Только непонятно, как же там зуб выглядит?

Теперь у меня вопрос к окружающим:

Шестеренка с модулем 1,5 и числом зубьев 20 по рейке модуля 1,5 будет обкатываться, как окружность диаметра 30 по плоскости? Рисую я зубчатку с эвольвентой, рейку, и они как-то не сопрягаются по делительной окружности. Может быть смещение задавать надо? Или я как-то не так рисую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шестеренка с модулем 1,5 и числом зубьев 20 по рейке модуля 1,5 будет обкатываться, как окружность диаметра 30 по плоскости? Рисую я зубчатку с эвольвентой, рейку, и они как-то не сопрягаются по делительной окружности. Может быть смещение задавать надо? Или я как-то не так рисую?

Делительный диаметр шестеренки должен соприкасаться с номинальным расположением линии зуба рейки, которая располагается ниже поверхности рейки на величину модуля. В Вашем случае на 1,5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делительный диаметр шестеренки должен соприкасаться с номинальным расположением линии зуба рейки, которая располагается ниже поверхности рейки на величину модуля. В Вашем случае на 1,5 мм.

Это я понимаю, что так должно быть. Только нарисованное колесо не достает своей делительной окружностью до обозначенной выше линии, зубья раньше начинают соприкасаться. Перепроверил несколько раз, где ошибка - не знаю. Может, все-таки 20 зубьев - мало?

Эвольвенту зуба я строил двумя способами: по формуле и по точкам, построенным вручную, по обоим способам эвольвента получается одинаковая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а толщина зуба превратится в ноль как у такого насоса изменится подача

А что Вы толщиной называете?

расстояние между поверхностями зуба по делительной окружности

Невозможная ситуация, т.к. если по делительной окружности толщина = 0, то у вершины - отрицательная. Нарисовать можно, а изготовить нет. Подача тут уже необсуждабельна.

Только нарисованное колесо не достает своей делительной окружностью до обозначенной выше линии, зубья раньше начинают соприкасаться

Все наоборот: Надо расположить колесо и рейку так, чтобы делительная окружность колеса касалась соответствующей линии рейки! Это исходное условие. А уже потом смотреть на толщины зубьев - конфликт там или зазор. Если смещения нет, то теоретически (за книгой далеко лезть) толщина зуба колеса (длина дуги, лежащей на делительной окружности) и толщина зуба рейки (1/2 шага) должны быть равны.

Если при этом конфликт деталей - видимо ошибка построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Шестеренка с модулем 1,5 и числом зубьев 20 по рейке модуля 1,5 будет обкатываться, как окружность диаметра 30 по плоскости? Рисую я зубчатку с эвольвентой, рейку, и они как-то не сопрягаются по делительной окружности. Может быть смещение задавать надо? Или я как-то не так рисую?

Делительный диаметр шестеренки должен соприкасаться с номинальным расположением линии зуба рейки, которая располагается ниже поверхности рейки на величину модуля. В Вашем случае на 1,5 мм.

Как-то не так рисуешь..И вообще- зачем тебе надо рисовать эту эвольвенту вообще? Тем паче, если не знаешь зацепление детально....

Угол зацепления забыл? Смещение? Подрезку (протуберанец)? Коэффициент утолщения? Диаметры внешние и впадин? Да там десяток параметров еще у зуба то...

расстояние между поверхностями зуба по делительной окружности

так как не морис эшер я начертить такое не могу

Пропущено..

Читать

расстояние ПО ДУГЕ между поверхностями зуба по делительной окружности

Это в теоретическом случае...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще- зачем тебе надо рисовать эту эвольвенту вообще? Тем паче, если не знаешь зацепление детально....

Угол зацепления забыл? Смещение? Подрезку (протуберанец)? Коэффициент утолщения? Диаметры внешние и впадин? Да там десяток параметров еще у зуба то...

Эвольвенту решил нарисовать из интереса.

А что надо знать в зацеплении детально? Модуль = 1,5; число зубьев = 20; нормальный исходный контур - по ГОСТ 13755; коэффициент смещения = 0. Этого разве мало для построения зубьев?

Насколько я понимаю, подрез, утолщение, заострение - это следствие смещения исходного контура. Минимальное число зубьев, которе можно нарезать стандартным контуром без подрезания = 17 (в рассматриваемом случае их 20).

Может быть, кто-нибудь рисовал вручную (без всяких GearTrax) эвольвентное прямозубое зубчатое колесо и пробовал зацепить с рейкой? Поделитесь эскизом, если не жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
×
×
  • Создать...