Перейти к публикации

проблемы с выбором прокрытия для трущихся деталей и пары трения


Рекомендованные сообщения

здравствуйте. в процессе разработки варио-обьектива возникли некоторые вопросы касательно механических деталей.

1 - в процессе смены фокусного расстояния в объективе скользят две оправы с линзами. посадка оправ в корпус H6/h6. все бы хорошо, однако внутренняя поверхность корпуса должна быть с черным матовым покрытием. предварительно этим покрытием будет являться Ц6. - Ц9. черный. НО поскольку детали трутся покрытие будет стираться и осыпаться, а то и того хуже - оправы просто не влезут в корпус после нанесения покрытий ( протачивать оправу под действительный размер нельзя, поскольку посадочный диаметр под линзы и внешний диаметр протачиваются в одну установку. нарушение этого требования ведет к децентрировке оптической системы). есть ли какие то черные матовые покрытия которые будут меньше подвержены истиранию и осыпке? покрывается сталь (вероятнее всего какая нибудь нержавейка. но может и конструкционная 40Х).

2 -  целесообразно ли использовать в данном случае пары трения сталь-сталь поскольку массы оправ небольшие и меньше температурное расширение в сравнением с Д16Т? присутствие смазки недопустимо поскольку попадание ее на оптику выводит систему из строя. использование пластмассовых втулок недопустимо изза необходимости в большом ресурсе работы. на счет латунных и бронзовых втулок не знаю читал в интернете что латунь и бронза стирается быстро.

 

 

https://ibb.co/bvPZybX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 часа назад, soklakov сказал:

А черный хром это про цвет?

Ещё раз. 

Сетап: не бывает матового хромирования. 

Панчлайн: бывает. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

А так то да, конструкция мне тоже показалась не очень хорошей для объектива - перекашивать будет - надо минимум три бобышки делать и пазы наклонные под них тоже с точностью по 6 классу по взаимному расположению. Нетехнологично, КМК.

соглашусь - нетехнологично, однако это обусловлено оптическим расчетом. расчетчик выдал допуски децентрировки подвижных оптических деталей относительно общей оптической оси 0,05 плюс минус 0,01. это даже для фиксированных объективов круто, а тут линзы ездят еще. а изза того что прибор, куда и установлен этот объектив, испытывает нагрузки в виде : одиночного удара 75g и вибронагрузки в 50g с периодом в 20Гц, конструкция передвижения линз основана на кулачковом механизме.

 

Если делать как в современных покупных варио-объективах, оправы движутся по цилиндрических направляющих, то изготовление разрабатваемого объектива будет настолько точным, что наши станки не смогут это сделать (производство может делать механ обработку с точностью 5 микрон, что мало, поскольку погрешностей наберется столько, что не попадем в требования центрировки).

 

В данном объективе 3 продольных направляющих паза, и к сожалению всего по одному криволинейному пазу на оправу. очень хотелось бы 2 паза на оправу, однако если делать 2 паза на оправу, тогда часть траектории будет наклонена на 10 градусов от горизонтали, что просто напросто не позволит передвинуть оправу с вменяемым моментом. ну и с двумя пазами точность их взаимного расположения будет тоже та еще сказка, так еще и расположение втулок на оправах должно измеряться в угловых секундах.

При одной траектории угол наклона 36 градусов, что допустимо

 

из практики могу сказать что 1 криволинейный паз для оправ диаметром 25 мм не проблема, их не перекашивает и не клинит. однако там назначение оптической системы другое и допуска не такие крутые.

 

P.S. левые подвижные элементы являются склейками, что уже съедает часть допуска центрировки (центрировка склейки 0,01). так еще они будут вклеиваться в оправу автоколлимацией (не предсказуемый процесс если честно, при застывании клея линзы уводит от установленного положения, а расклеить, почистить все и заново вклеить достаточно трудоемкий процесс, обычно этим не занимаются).

P.P.S. тут диаметр оправ 54 мм. уменьшить невозможно, хотя кажется вон сколько места, но выходной световой диаметр из второй слева линзы на 2 мм меньше, чем упорный торец, на котором она и установлена. поэтому места для маневра нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TC , а не хочешь поискать техналогию производства биноклей. думаю расписано там все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Maik812 сказал:

TC , а не хочешь поискать техналогию производства биноклей. думаю расписано там все.

если честно, много всяких книг уже изучено. бинокли это визуальные приборы, там точность позиционирования ОД меньше, разрешающая меньше, а в следствии упрощения оптической схемы механика тоже имеет не такие жесткие требования. глаз человека очень много погрешностей не замечает.

данный объектив сугубо для камеры с пикселем 2,8 микрометра, поэтому и требования такие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

@KorovnikovAV , ты даже не понимаешь разницу между хромированием и хроматированием.  :smile:

Да куда уж мне. Главное что ты понимаешь и в случае чего будешь на меня работать за мелкий прайс :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
5 часов назад, Tradish сказал:

нагрузки в виде : одиночного удара 75g и вибронагрузки в 50g с периодом в 20Гц, конструкция передвижения линз основана на кулачковом механизме.

Жестко. Задачка интересная!

А не рассматривали вариант многозаходных резьб, мы как то реализовали такую конструкцию, на диаметре 52 десятизаходную резьбу делали, правда, это для фотообъектива и ход там всего 12 мм требовался, но зато центровка оптическая даже после 75g не уйдет :)

А прибор то надо виброизолировать, тогда и объективу будет легче жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Да куда уж мне.

Да уж ... Куда тебе, @KorovnikovAV . Нести пургу - это единственное, на что ты способен. :smile: 

Сколько раз я тебе говорил - прежде чем куда-то лезть, почитай хотя бы википедию по этому вопросу. Но ты настолько самоуверен, что даже не понимаешь, что ничего не знаешь. Это нехороший признак, @KorovnikovAV:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Tradish сказал:

20Гц

Хорошо, что частота низкая, скорее всего удастся сделать конструкцию достаточно жесткой, чтобы отойти от резонанса. Ускорения, конечно, приличные. 

Пару бронза-сталь вполне можно использовать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

Жестко. Задачка интересная!

А не рассматривали вариант многозаходных резьб, мы как то реализовали такую конструкцию, на диаметре 52 десятизаходную резьбу делали, правда, это для фотообъектива и ход там всего 12 мм требовался, но зато центровка оптическая даже после 75g не уйдет :)

А прибор то надо виброизолировать, тогда и объективу будет легче жить.

многозаходняя резьба не катит. перемещение не равномерное. если бы в тз было просто проставлено 3 точки фокусировки - это одно, а тут надо что бы на всем протяжении перемещения не было расфокусировки.

к сожалению я разрабатываю только объектив, а отделить его от корпуса ( повесить на пружины к примеру) не даст габарит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Tradish сказал:

... вибронагрузки в 50g с периодом в 20Гц ...

50g что-то многовато для синуса. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

Да уж ... Куда тебе, @KorovnikovAV . Нести пургу - это единственное, на что ты способен. :smile: 

Сколько раз я тебе говорил - прежде чем куда-то лезть, почитай хотя бы википедию по этому вопросу. Но ты настолько самоуверен, что даже не понимаешь, что ничего не знаешь. Это нехороший признак, @KorovnikovAV:smile:

Ну некогда мне Википедию читать, чтобы произвести впечатление на очередного чертежника из интернета, мне проще его купить. Пусть читает за денюжку малую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ну некогда мне Википедию читать ...

Тогда не пиши ерунду. Не смеши людей. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, BSV1 сказал:

Тогда не пиши ерунду. Не смеши людей. :smile:

Эти люди сейчас с тобой в одной комнате? Другие люди их тоже могут видеть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, BSV1 сказал:

50g что-то многовато для синуса. :g:

против ТЗ не попрешь. обычно у нас нагрузки слегка преувеличены, в реальности наверное и половины 30 не будет.

Только что, Tradish сказал:

против ТЗ не попрешь. обычно у нас нагрузки слегка преувеличены, в реальности наверное и половины 30 не будет.

25-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.11.2022 в 08:19, Tradish сказал:

против ТЗ не попрешь.

Я к тому, что 75g удар и 50g синус как-то несоразмерно. Может все-таки 50 м/сек2 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.11.2022 в 10:57, BSV1 сказал:

Я к тому, что 75g удар и 50g синус как-то несоразмерно. Может все-таки 50 м/сек2 ?

нет нет. именно 50g

 

------

Изменено пользователем sapr2000
изображение удалено по просьбе автора
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы узнать, как делали советские спутники-разведчики с оптическими камерами. Для примера.

И да, Лучше уберите картинку с ТЗ. По этим данным становятся понятны ТТХ и тип устройства. Вас за это посадят (в лучшем случае), а нас всех перепишут в тетрадку.

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...