Перейти к публикации

Знатокам КосмосФлоуворка.


Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйста, возможно ли решить с помощью флоуворка вот такую задачу.(Условие задачи на эскизе). Есть два момента смущающие меня. Это большая длина, и второе, это вот такой многослойный «бутерброд».

Данные по материалам я не приводил, так как меня интересует вопрос в принципе. Если задача решаема, и кто-то подскажет назначение начальных и граничных условий, а также какую сетку строить при такой большой длине и таких малых толщинах стенок, буду особо благодарен за науку. post-9416-1163889291_thumb.png

Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если "в лоб" решать, то будет, конечно, трудновато (мягко говоря) :sad: .

Но если ...

1. Взять CFW 2007 - он очень прилично разрешает "тонкие стенки".

2. Рассчитывать по длине по кускам, используя опцию Transferred boundary condition, перенося граничные условия с конца одного участка на начало другого...

... то кое-что может получиться :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное на куски нельзя рассекать. Вы невнимательно посмотрели эскиз. Охлаж. жидкость по трубке идет туда-обратно, туда -обратно . И соотвественно ее температура тоже будет менятся по длине трубки ( длина охлаждающей трубки 160м) ну и условия охлаждения тоже. Или пренебречь этим и переделать модель чтобы охлаждающая жидкость шла четырьмя параллельными потоками. Но тогда возникает вопрос , а какова будет погрешность такого расчета?

И еще :

1) Температура окружающей среды – воздуха +32 по Цельсию. Как мне задать поступления тепла внутрь .

2) Как видите, между трубками остаются пустоты которые заполненные воздухом, а в книге Алямовского сказано что Космосфлоуворк не считает одновременно и газ жидкость. Хотя они в данной задаче разделены стенками труб.В общем для меня, делающего первые шаги в этой программе, этот момент не ясен. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На внешней стенке задаете температуру и коэффициент теплоотдали, например 10, думаю, сильно не ошибетесь.

2. В фловерксе реализована функция сабдоменов, если газ с жидкостью не смешивается, то все у Вас будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ivanklok и а а а . Два вопроса прояснились. Если б еще кто-то ответил на вопрос на счет труб то было бы вообще прекрасно.

Да , а как задать воздух в промежутке между труб? Как материал?

Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет встречного движения - да, не разглядел...

Но от этого лучше не стало :g: .

Я бы сначала попробовал решить задачу для длины около метра и оценил бы время счета и потребную оперативную память :mad: .

Заодно рассмотрел два варианта - с учетом теплообмена конвекцией (и, не к ночи будь сказано - это еще время -радиацией), во внутренних воздушных полостях (никакого материала туда вставлять не надо - это, действительно, начиная с версии 2006 - субдомены. А работают они только если не имеют выхода во внешнее пространство) и, скорее всего, пришел бы к выводу, что этот фактор мало влияет на общий теплобмен.

А потом бы заключил, что всю длину численным счетом взять нереально (может только в 64-разрядной системе с десятком-другим гигабайт) и провел бы набор расчетов с различной комбинацией температур в рубашках (попутной и встречной) и в охлаждаемой/нагреваемой жидкости c определением зависимости между температурами (изменением температур). Потом бы по участкам (штукам бы по пяти - десяти) попытался бы что-то аналитически изобразить :unsure: .

В любом случае на такой большой длине (правильнее сказать, отношении поперечных размеров к продольным) считать в сечении одновременно несколько полостей с текучей средой + несколько тел малореально :wallbash: .

Кстати, там еще симметрию можно учесть, как минимум, относительно одной плоскости и, если постараться - считать только четверть :rolleyes: .

И обязательно нужна 2007 версия, так как протяженные тонкие стенки, разделяющие текучие среды и/или находящиеся внутри среды, она обрабатывает намного лучше, чем все предыдущие, не увеличивая размерность катастрофически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу проблем в задаче. Я бы попробовал в лоб, удлиннил бы по одному направлению ячейки.

Нужно выбрать два рабочих тела(или сколько хотите). Начальные условия(все заполнить, например, воздухом). На Inlet, где вода, подать воду, где воздух - воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, уже есть два мнения. Это хорошо. Хотя я думаю что совет а а а более верный, но решил испробовать оба. Начал как посоветовал ivanklok и сразу облом. Ну не могу назначить воздух в полостях между трубами ( в которых, повторюсь, течет вода). ivanklok пишет:

Нужно выбрать два рабочих тела(или сколько хотите). Начальные условия(все заполнить, например, воздухом). На Inlet, где вода, подать воду, где воздух - воздух.

А выбрать два рабочих тела получается только так: или две жидкости или два газа.

Поэтому еще раз спрашиваю: у меня Космосфлоуворк 2005, как в нем задать заполнения пустот между трубками воздухом , или ни как ? или нужен только Космосфлоуворк 2006-2007?

И вопрос не совсем по теме. Есть ли сайт где на русском языке пишется что нового появилось в новых версиях Космосфлоуворк и Космосворк.

Спасибо всем ответившим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По одной трубе запустить воду, а по другой - другую жидкость или газ можно (без лишних проблем) только, начиная с версии 2006! До этого нужны были всякие хитрости.

Геометрию с подобным соотношением размеров - поперек размер небольшой, но относительно сложная структура с тонкостенными :blink: объектами, а повдоль - длина в сотни раз больше поперечной, если и можно взять "в лоб", то только (попробовать) в 2007. В 2006 что-то на компьютере с 1..2 Гб получится только при соотношении (для данной задачи) 20 .. 30. Больше - просто не хватит памяти, или ерунда насчитается при редкой сетке.

Но я бы (снова) попробовал на короткой системе понять, а сколько тепла перераспределяется между трубами за счет конвекции/радиации в воздухе, а затем не насиловал компьютер (энергокризис намечается в стране :smile: ).

Информация об отличии версий, разумеется, у реселлеров :bleh: !

Кстати, недавно была конференция SWR, там все и объяснялось подробно. :wink: Приглашали всех желающих. Даже буфет был :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Понял. Поставил флоуворк 2006 сервис пак 1. Попробую порешать. Если что то получится, то напишу. Но думаю это будет не скоро. А все таки мне интересно, а какое такое ухищрение есть чтобы в 2005 задать и воду и воздух ( в разных трубах разумеется)?

Ну а конференция с буфетом – это классно, может там еще и пиво давали? Но это у вас a_a_a наверное в Москве или Питере, а у нас в Черкассах такого не-е-т. :surrender:

Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На один из своих вопросов нашел ответ сам . Оказывается есть прием для задачи одновременно и жидкости и газа разделенных стенкой (в старых версиях флоуворка) . Цитирую, может кому ни будь пригодится.

Если в задаче рассматривается течение жидкости и газа (жидкость и газ протекают в замкнутых непересекающихся объемах, т. е. без смешения), то такой случай можно смоделировать в COSMOSFIoWorks. Для этого в инженерной базе данных необходимо создать новое вещество, формально являющееся текучей средой одного типа, но со свойствами другой текучей среды, например, газ со свойствами жидкости или жидкость со свойствами газа, и потом использовать его в проекте вместе с другой текучей средой.

:clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как и обещал, выкладываю результаты решения. Рассчитывал, как мне и советовали , отрезок длиной 1м. Сетка такая: cells - 97312 из них fluid cells - 20052, solid cells - 37580, partical cells – 39680, irregular cells – 220. Вдоль трубы вообще взял длину ячейки = 0,1м.

Расчет шел у меня 2часа 40минут. А у меня длина охладителя 40м !!! А еще нужно добиваться сеточной сходимости. В общем при расчете по кускам общее время расчета получится огромное. :g:

post-9416-1166001536_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, а как же насчет irregular cells – 220?

Получается что ваша сетка даже геометрию не разрешает...

Думаю, что надо исследование сеточной сходимости нужно начинать с момента, когда irregular cells – 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту красивую :rolleyes: картинку нужно посмотреть (показать) с отображением сетки в сечении без! привязки к геометрии и без! интерполяции :blink: . Тогда, судя по всему, выяснится, что воздшный мешок она, скорее всего, разрешила (в смысле сетку построила) не вполне адекватно :sad: . Косвенным признаком этого является то, что синие полосы соединяют в воздухе трубы. С чего это в текучей малоподвижной среде такой градиент температуры?! :blink:

А заодно не грех проверить, учитывалась ли гравитация. Без нее конвекция в воздухе развиваться нормально не будет. :surrender:

Что касается "плохих" или, тактично, нерегулярных ячеек, то это следствие малой плотности сетки. Сосредоточены они, скорее всего, в зоне острых углов на стыке трех тел. Вряд ли от них удастся до конца избавиться в этой задаче, но если они займут относительно небольшие объемы, то горя большого не cлучится. :wink:

А на примере маленькой модели (при условии, что она правильная) нужно все-таки оценить вклад теплообмена через конвекцию в воздухе. И решительно выкинуть его, если он влияет меньше, чем на 5 - 10 процентов. Тогда и плохих (во всех смыслах) ячеек будет меньше. И просто ячеек будет меньше.

... и можно будет посчитать трубу метров эдак ... :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут еще задумался насчет того, а будет ли корректной модель на совсем уж короткой трубе.

Дело в том, что в ней не успеет установиться пограничный слой, и теплоотдача на стенках будет явно завышенной (поскольку скорость у стенки вблизи входа будет такой же, как и в центре). В CFW можно использовать в качестве граничных условий на входе - т. наз. "развитые" течения. Однако они применимы только для круглых и, начиная с 2007, - для прямоугольных сечений. Здесь же сечения похожи на ...

Поэтому нужно определиться (на простой трубе) с тем, какова длина "начального" участка.

А затем, используя всевозможные трюки, ухитриться "взять" промежуточные интегральные (по сечению) условия на "входе" в стабильную зону. И уже на этой основе определять аналоги коэффициентов теплоотдачи, которые потом помогут (будем надеяться) просчитать всю длину.

Кстати, есть еще один фокус. Удлинить перед входом только трубы с водой за счет неких патрубков с нулевой теплопроводностью. Это потребует немного ресурсов, зато в них все стабилизируется, и уже в "основной" модели все будет ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно сорри что влезаю но разве уже не становится понятно что решить более-менее реальное устройство с помощью декартовых сеток в CWF и FV вряд ли возможно. ( имхо в приемлемых временных рамках не возможно)

применяйте нормальные пакеты и все получиться.

напр перекрестноточный теплообменник, вариант без коллекторов

post-708-1166440839_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А заодно не грех проверить, учитывалась ли гравитация. Без нее конвекция в воздухе развиваться нормально не будет.

интересненько получается, оказывается конвекция (вынужденная, судя по условиям задачи) зависит от гравитации :blink:

дальше еще интересней.

А на примере маленькой модели (при условии, что она правильная) нужно все-таки оценить вклад теплообмена через конвекцию в воздухе. И решительно выкинуть его, если он влияет меньше, чем на 5 - 10 процентов.

э-э это как это :blink: а чем же будет тепло переноситься в теплообменнике ? только теплопроводностью ? оригинально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В задаче воздух, как понял, находится в полостях между трубками. Его, судя по всему, никто и ничто (кроме гравитации) (и пульсации гибких шлангов :rolleyes:) двигаться не заставляет.

Поэтому нужно просчитать долю, которую она (а также, кстати, теплообмен излучением) вносит в теплообмен и принять решение, нужно ли этот воздух включать в модель.

Если о сетках в COSMOSFloWorks, то ортогональная там только базовая сетка. В версиях до 2006 вкл. она может дробиться на границе "тело-среда" или "тело-тело" одной произвольной плоскостью. В 2007 версии - произвольным, по сути, числом параллельных плоскостей.

Что касается примера с теплообменником, то, если судить по картинке, современный CFW эту задачу поднять, как кажется, в состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...