Перейти к публикации

Почему Haas дает "Морковку"


sger

Рекомендованные сообщения

Какие требования к установке станка (к полу)? Станок HAAS 2V? Стоит на 6 виброопорах, на линолиуме, линолиум на стяжке 15 мм, стяжка армированна капроновой сеткой. За 2 месяца ушли все уровни. Погрешность в "+" до 0,2 мм. Паз шириной 10 мм глубиной 6 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) не понимаю, что вы имели под "почему HAAS не дает морковку"

2) по условиям договора на поставку служба сервиса АБАМЕТ в течение

10 дней полсе оплаты аванса предоставляет все технические требования

к установке станка на месте, требования к источникам электричества,

сжатого воздуха, требования к основанию, на которое должен устанавливаться

станок.

(Станки должны быть установлены на устроенную в полу, твердую, прочную

и устойчивую бетонную плиту, армированную сеткой из стрежней. В целом

для установки станка приемлем бетонный пол промышленных зданий толщиной 150 мм.

Не устанавливаете станок поперек двух разных плит, так как они могут сместиться,

что отрицательно скажется на геометрии станка. Не устанавливайте станок на плиты,

которые проходят под вибрационными станками, вибрация также может отрицательно

повлиять на эксплуатационные характеристики станка.

Не устанавливайте станок на неустойчивые поверхности,такие как асфальт,кирпич,

дерево или песок.

Если вы устанавливаете станок не на первом этаже или на первом этаже,

под которым располагается подвальное помещение, то вам следует

проконсультироваться с вашим инженером-строителем о возможности такой установки.)

3) Виброопоры не используются при установке станков HAAS и на линолеум

станки устанавливать не рекомендуется.

4) Если вопросы остались - сообщите модель станка, сер. номер, номер договора,

я проверю были ли эти странные рекомендации получены от нас

5) станка модели 2V в модельном ряде HAAS Automation Inc. нет.

Рустам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы еще на персидский ковер, постеленный на березовые доски станок поставили. Он бы вам тогда не морковку а свеклу выдал. Это-ж не швейная машинка. Выставляйте его еженедельно если не можете основание под него человеческое сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно про свеклу, но грустно про березовые доски... Как быстро проверить геометрию (уровни) и точность станка? Есть уровень, есть ReniShaw?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про точность(неточность): в Renishow задаем эталонный диаметр цилиндра измеренный микрометром 19.992 мкм, потом этот же цилиндр имеряем ReniShaw - 20.015! Биение шпинделя <2мкм, цилиндр ~2мкм, оправка er32. Где зарыта неточность? - В персидском ковре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок HAAS VF-2BHE, кстати, недопоставлен щуп 2мм for renishaw omp40 и ускорительный device от другого станка (его можно использовать если держать руками), четвертую ось ждемс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Renishaw я подозреваю, что нужно его юстировать, т.е. замерив эталонное кольцо в четырех точках, и сравнив показания с эталоном, внести поправку в станочные данные. Обычно для этого существует либо цикл либо команда.

Не знаю что за станок по размерам, но, судя по всему, первым делом надо закрепить уровень, а лучше два, перпендикулярно друг другу, на суппорте и проехав по осям от упора до упора и регулируя опоры станины добиться того, чтобы везде показания были одинаковы.

И вообще - вам документацию на станок недопоставили, или инженеров станочников нет?

Да, забыл. Renishaw точность станка не проверит. Он будет врать вместе с ним. Нормы точности проверяют микронными индикаторами по спец. скалкам и оправкам. См. доку на станок (протоколы приемки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид Кулиуш - Haas Automation

Коллеги, ну что вы как в ромашку играете "любит-не любит". Ну обратитесь же Вы в Абамет (если в России).

"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - не самый экономичный метод работы с машинами Haas. Это простые и надежные машины, которые однако требуют определенных знаний по установке.

Полагаю, каждый должен профессионально заниматься СВОИМ делом. Мы-производить станки отличного качества за разумную цену, диллер - обеспечивать Вам лучшее в отрасли сервисное обслуживание, а Вы - не терять время на подобные вопросы, а держать станок производящим продукцию = приносящим Вам деньги, 24 часа в сутки.

Что касается "недопоставленных" частей - пожалуйста срочно свяжитесь с поставщиком! Через 24 часа после этого, если не удовлетворитесь реакцией - сообщите пожалуйста мне. Заранее спасибо.

Приятного дня, Леонид

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про точность(неточность): в Renishow задаем эталонный диаметр цилиндра измеренный микрометром 19.992 мкм, потом этот же цилиндр имеряем ReniShaw - 20.015! Биение шпинделя <2мкм, цилиндр ~2мкм, оправка er32. Где зарыта неточность?

<{POST_SNAPBACK}>

Может быть и в станке, и в er32. В общем, указанный разброс вполне вписывается в точность нормальной er32 цанги. По стандарту DIN, допустимое биение цанги 0.02 мм. Чтобы избегать такого большого биения при использовании цанговых патронов, есть специальные пресеттеры, позволяющие контролировать реальный уровень биения. Кроме того, можно купить качественные ER патроны и цанги с уровнем биения <0.005мм. Еще лучше, использовать точные типы патронов с уровнем биения <0.003мм или, даже, <0.002мм. Разница в цене, в любом случае, не будет слишком большой, по сравнению с экономией на инструменте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Коллеги, ну что вы как в ромашку играете "любит-не любит". Ну обратитесь же Вы в Абамет (если в России).

"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - не самый экономичный метод работы с машинами Haas. Это простые и надежные машины, которые однако требуют определенных знаний по установке.

Полагаю, каждый должен профессионально заниматься СВОИМ делом. Мы-производить станки отличного качества за разумную цену, диллер - обеспечивать Вам лучшее в отрасли сервисное обслуживание, а Вы - не терять время на подобные вопросы, а держать станок производящим продукцию = приносящим Вам деньги, 24 часа в сутки.

Что касается "недопоставленных" частей - пожалуйста срочно свяжитесь с поставщиком! Через 24 часа после этого, если не удовлетворитесь реакцией - сообщите пожалуйста мне. Заранее спасибо.

Приятного дня, Леонид

Добрый день господа, я являюсь активным пользователем станков фирмы хаас, т.к. я на них наладчик, дык вот что я вам хочу сказать по поводу станков претензий практически нет, но в бочке мёда есть всегда ложка дёгтя, по неопотности оператор впорол станок, я его востановил и привёл в рабочее положение, после аврии появился стук в револьвере при посадке, станок СЛ, стали выяснять причину, во первых слетело тормозящее кольцо в пневмо-поршне я его сделал сам это всё норм, но после не смог сделать юстировку головы относительно шпинделя, то есть я се задал свои параметры, догонял при юстировке до 0.01 мм максимум по гнёздам на обоих станках, всё этот делал практически без проблем, но тут не смог я сделать этого, решили вызвать ваших представителей, во первых чего не понравилось сразу то что человек вроде бы и квалифицированный приехал но стал нашим босам ездить по ушам, во вторых он якобы по торцу револьвера после нашего ремонта нашел отклонение 2 мм, хотя я сам не дятел и так налететь не мог, он просто чисто тупо при установке забыл поставить на место обойму от скользящего подшипника, она у него съехала, далее он стал выставлять геометрию станка, т.к. мы профаны в этом деле мы его не проконтралировали что в конечном итоге сказалось на мне, коды стали делать детали спустя 2 месяца обнаружилось что станок поднутряет торец детали, нарушения в тех процессе нет и там всё норм, диаметр 18 мм, дык вот стал обтачивать оправку и там вылезло что отклонение по шпинделю 3 сотых на 85 мм, так вот консультировались с вашими ребятами и они сказали что скорее всего при выставлении геометрии станка человек просто ошибся, и стал выравнивать револьвер под смешённый шпиндель, а вы говорите если чё обрашайтесь в СЦ :confused_1:, человека сдавать не буду, просто знаю какие правила в фирме, всякое бывает есть и человеческий фактор и его всегда надо учитывать, но обидно одно стока денег срубил не зачто, хотя они и не мои эти деньги, а вы тута говорите по поводу что должен заниматься каждый своим делом

Изменено пользователем madmax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что проблема здесь в том, что ваша сторона не провела проверку геометрии и точности станка в полном объеме, как того требует ГОСТ. В принципе, это должен был знать приехавший к Вам специалист. Просто поленились потратить день на поверку.

Вообще, станок эта такая штука,которую починить можно быстро, а вот проверять приходится долго.

При Советском Союзе проверять геометрию и точность станка было обязательно раз в полгода, на станкозаводах это выдерживалось, на остальных не особенно.

А вообще, ХААСы мне нравятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что проблема здесь в том, что ваша сторона не провела проверку геометрии и точности станка в полном объеме, как того требует ГОСТ. В принципе, это должен был знать приехавший к Вам специалист. Просто поленились потратить день на поверку.

Вообще, станок эта такая штука,которую починить можно быстро, а вот проверять приходится долго.

При Советском Союзе проверять геометрию и точность станка было обязательно раз в полгода, на станкозаводах это выдерживалось, на остальных не особенно.

А вообще, ХААСы мне нравятся.

дык если бы кто знал как это делается путью, в том то и дело что нет ни кого кто бы это знал, у нас даже в отделе главного механика незнают путью что и как надо делать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Я в принципе могу приехать и провести занятия по ХААСам ответить практически на любые вопросы, касающиеся програмирования, обслуживания, профилактитки, поверки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...