Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Имеется такая большая конструкция 

картинка спот1.jpg

Конструкция опор с болтовыми соединениями.

схема опор.jpgсхема болт крепл с дистанц втулками.jpg

 

Момент затяжки основных нижних гаек определён. Интересует то с каким моментом затягивать контргайки. В нормативке путного ничего не нашёл. Вообще, конструкция работает в основном на статику, но должна противостоять сейсмическим нагрузкам. По идее можно было б отказаться от контргаек, т.к. землетрясения не каждый день. Но не хотим, т.к. так уже делали и по ходу возникнет ещё больше вопросов.

Почитал эту темку на форуме ДВГ, также никто "железных" данных не привёл..)

https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=135917

Так с каким моментом затягивать контргайку?) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
16 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Расчет резьбовых соединений : учебное пособие / В. И. Тарханов

спасибо.)
Вопрос: представим, что основная гайка затянута на 100 Нм. Контргайка - на 50 Нм. Можно ли утверждать, что нагрузка на резьбу основной гайки снизится в 2 раза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse, мне кажется, что то, что вы относите к жёсткой опоре таковой не является. Если я правильно понимаю вашу конструкцию, то под жёсткостью вы предполагаете только лишь исключение движения опоры в осевом направлении трубы.
Но дело в том, что для возможности установки болтов на монтаже, вы должны сделать отверстия под установку болтов, на 2-3 мм больше диаметра болтов. И без соответствующих конструктивных мероприятий на эти 2-3 мм и произойдет движение. Может быть для вас это не критично?
Вообще в болтовых узлах металлоконструкций моментом затягивают только основную гайку, и это не нормативное требование, а конструктивное - для исключения движения внутри жесткого фланцевого или фрикционного узла. И оно обеспечивается
-  в первом случае (фланец) передачей усилия через жёсткие сварные детали узлов, болты работают на растяжение;
- во втором случае (фрикция) передачей усилия по специально подготовленным площадкам (неокрашенным, обработанным металлическими щетками), болты работают на растяжение.
В вашем конструктивном решении болты работают на срез.
Контргайка или гровер - это нормативное требование, как мера против раскручивания основной гайки болтов, устанавливаемых без предварительного натяжения. Если вы затягиваете гайку моментом, то контргайка не нужна. В качестве иллюстрации рекомендую посмотреть серию 2.440-2 выпуск 1. Подробнее - в СП 16.13330.2017.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Снимок003.PNG  image.png 

Т.о., если болт натянут, то схема 2, а если нет (регулировка подшипников и т.д.) - схема 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Так то все норм в ваших изображениях. В тексте есть логика. Но у меня другой вопрос:
Мы на практике применяем еще и шайбы, под самими контрагайками. И иногда помимо шайб есть и квадрат металла
В книгах или гостах есть инфа про такие моменты?

allindoblya-top15.gif

 allindoblya-top15.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Trinna сказал:

В книгах или гостах есть инфа про такие моменты?

в гостах точно не находил. Во всяких справочниках чё -т такое попадалось ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.02.2023 в 21:21, Trinna сказал:

В книгах или гостах есть инфа про такие моменты?

В атласах конструкций обычно примеры из практики. Подаются без объяснения того, как это работает. Тупо картинка, типа "вот так тоже можно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...