Jump to content

VI конференция «BIM&BЕM 2022 | Импортозамещение»

Recommended Posts

Bot

Приглашаем принять участие в конференции «BIM&BЕM 2022 | ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ». Мероприятие проводится при поддержке и участии Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Дата и место проведения: 23 мая 2022 г., г. Москва, Ярославское шоссе, 26, НИУ МГСУ, Зал учёного совета Время проведения: 12:00 – 18:00 Начало регистрации: 11:30 Формат конференции: онлайн + офлайн Проведение VI (внеочередной) конференции «BIM&BЕM 2022 | ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ» было продиктовано глубокими изменениями, стремительно произошедшими во всех сферах деловой жизни нашей страны весной текущего года. Кардинальная перестройка отечественного рынка явилась серьезным вызовом для профессионалов: в частности, возникла острая необходимость оперативно пересмотреть устоявшиеся алгоритмы работы и найти новые пути реализации намеченных ранее планов в области цифрового строительства. В конференции в качестве спикеров примут участие ведущие эксперты по BIM и [...]

View the full article

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Krusnik
      Из мести. Обычно начинается обсуждение как построить пружину в СВ, и тут же приходят спецы из этой ветки и выкладывают скрины из ТФ)))
    • brigval
      У нас примечание размещают через одну-две пустые строки после последней записи на последнем листе спецификации.
    • vasillevich68
      У нас в январе 2021 запустили ВЭС, и судя по всему, эффективность её оправдала надежды. С весны опять начали подвозить лопасти, видать будут расширять парк.  
    • zerganalizer
      Учитывая ваше хамство и личные оскорбления в мой адрес в теме я в вашей ветке не участвую. Остальным вежливым и позитивным - добра. Я к осени перебираюсь в Питер (уже есть жильё, хоть завтра могу выехать и приступить к конфигурированию) - так что предложения в личку.
    • zerganalizer
      Я уже предлагал - скооперироваться и создать высокоэффективное предприятие по импортозамещению. Я конфигурирую, вы изготавливаете, прям как в моих гаражах - быстро как после полка конструкторов... Нанимаем, планируем покупку станков, заказами завалены по уши. Без конфигуратора так бы и сидели без заказов, простаивали, сокращались.
    • Technolog22
      Возможно ли оформить гравировку и как это сделать для данного станка, через программу TruTops 2.1.1 ?   В немногочисленных источниках пишут, что элементы гравировки выделить желтым цветом. В данном случае станок даже не начинает резку детали. Возможно что-то не так оформил ?
    • GS
      === (c) Вася Ложкин + ... ===  
    • GS
    • Bot
      В Ижевском государственном техническом университете им. М.Т. Калашникова создаются профильные лаборатории по радиоэлектронике в партнерстве с консорциумом «РазвИТие», объединяющим российских разработчиков инженерного программного обеспечения. В лабораториях будут использоваться отечественные системы проектирования, расчетные пакеты, системы управления инженерными данными. Соглашение о сотрудничестве между ИжГТУ и компаниями консорциума — АСКОН, НТЦ «АПМ» и ЭРЕМЕКС — было подписано на Всероссийском форуме студентов и молодых специалистов «ИННОВА-2022». Подробнее… View the full article
    • kkk
      Никаких противоречий - даже работая в одной фирме (а еще я иногда меняю место работы) можно год не делать мебель вообще, заниматься интерьером, к примеру. А потом неожиданно накидают кучу шкафов из ламината, которые нужно сделать быстро. И вот тогда начинаешь думать, что неплохо бы иметь возможность делать эту рутину как-то побыстрее. Ну и опять же, в разных организациях разные требования к КД - где-то достаточно сделать общий вид и пару-тройку разрезов. Без крепежа, фурнитуры и прочей "ерунды", а где-то мало того, что нужно проставить весь крепеж, все отверстия, пазы и т.д. и т.п., так еще и подробнейшие чертежи на каждую деталь сделать. А от таких разных требований и методика "рисования" будет отличаться просто кардинально. Да, я читал где-то уже мнение, что подобное можно делать средствами текущего ТФ. На Конорева подписан и смотрел все видео. Вещи он показывает интересные, но пока мне не очень понятно, есть ли смысл идти по этому пути. Тем более у него два цикла роликов - в старых была запараметризированная деталь (правда как он делает из нее сборки не показано), в более свежих уже перешел на адаптивные фрагменты, на что ему в комментах попеняли, что зря он это сделал, т.к. наряду с плюсами у них полно минусов. Кстати как сказывается на быстродействии и надежности сборки из подобных адаптивных фрагментов? Не в моем случае. Это актуально для тех, кто на потоке лепит кухни, или шкафы-купе, либо какую-то однотипную корпусуху (корпусную мебель). Но для них существует проверенно решение - программа Базис-мебельщик, которая как раз заточена под эту сферу. Есть конечно "эстеты", которые делают это в машиностроительных КАД, но смысл? У меня же полная эклектика - архитекторы и дизайнеры понапридумывают такого и из таких материалов, о которых я даже не слышал. Поэтому чуть ли не каждый новый заказ все сидим и думаем - а как же ЭТО сделать.  Ну и не повторяется ничего и никогда. Единственная универсальная вещь, которая у меня есть - это самый простой выдвижной ящик. Сделана сборка, на все созданы чертежи. Лежит в папке, если есть нужда в таком ящике - просто копирую весь проект (одновременно заменой по маске перебиваю Обозначение) и вставляю в сборку. Ящик привязан к базовой геометрии, так что в сборке сам подстраивается под нишу, где ему "жить". В нем можно было бы применить параметризацию, но многие годы работает и без нее. :) До коннекторов еще не дошел, адаптивные элементы читал, но пока всей глубины не уловил. Пока есть сомнения. Возьмем ту же Душевую кабину, которую мучал Ветерок в своей теме и которая выложена в примерах на сайте ТФ. Ну сделали ее из одной адаптивной детали. А профит в чем? В спецификации отображается одна деталь в количестве 89 шт. А мне нужно на каждую деталь сделать чертеж. Значит в сборке каждый подобный адаптивный фрагмент нужно выгонять в самостоятельную деталь, со своими Обозначением и Наименованием, Или я чего-то не понял? Мне кажется, что быстрее и проще построить эту кабину многотелом, потом тела сохранить как детали.   Это в бомж-конторах, где из конструктора хотят сделать многостаночника, который замерщик-конструктор-технлолог-снабженец-отк-менеджер проекта в одном лице. Моя задача выдать качественные чертежи, а все эти калькуляции, раскрои и т.д. делает кто-то после меня. :) В связи с полной ж в моей фирме, работы у меня пока нет, а учитывая обстановку в мире да и вообще руководствуясь мудрой поговоркой, что "всех денег не заработаешь" я уехал на воды дачу, успокоить нервы, подлатать дом, огород и все прочее, на что никогда не хватает времени при редких наездах на выходных. Так что ТФ-ом занимаюсь тут только в ночи, т.к. день уходит на вышеперечисленное. Ну и временных рамок перед собой не ставлю - такие вещи нужно делать в охотку, а то весь интерес пропадет. :)   Ну давайте для примера возьмем дверной блок. В самом примитивном варианте он состоит из коробки, дверного полотна и наличников с двух сторон. Если ДБ (дверной блок) привязывается к дверному проему (бывают что нужно делать ДБ с фиксированными размерами, а подгоняют уже проемы), то в сборке рисуем стену с проемом (базовая деталь). К ней привязываем дверную коробку (вторая деталь). К коробке привязываем дверное полотно (третья деталь) и наличник (четвертая деталь). При изменении размеров проема просто меняем размеры и весь ДБ автоматом перестраивается. Без всяких параметров. При этом нет никаких сопряжений, т.к. все строим в контексте сборки. При этом данный ДБ будет использоваться только на этом объекте, на другом объекте будут уже совсем другие двери, которые и строить нужно будет совсем по-другому. Схема работы взята из СВ. Да, можно все эти привязки коробки к стене, а полотна и наличников к коробке сделать параметрами, только ЗАЧЕМ? Придумывать параметры, писать формулы, комбинирую параметры между собой. Плюс на выходе нет никакой наглядности, если не делать управляющее окно (а это дополнительная работа). А так в СВ два раза в окне сборки щелкнул по эскизу дверного проема - высветились размеры, поменял нужные и перестроил. ВСЁ!. Плюс повторю - эта дверь может видоизменяться по размерам только в пределах этого заказа, в других заказах рисуются новые двери в 95% случаев. Бывают похожие, тогда берешь старую, что-то подправляешь и перебиваешь номера. Поэтому пока я планирую в ТФ использовать аналогичную схему (по крайней мере для дверей). Другой разговор, если в ТФ привязки в контексте ненадежны, слетают по каждому поводу, зато параметры дают железную гарантию стабильности. Тогда можно рассматривать и параметры.
  • Create New...