Перейти к публикации

Прессформы для стеклотары


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.

Уважаемые колеги!

Мы столкнулись с одной проблемой. Хотели поделится на этом форуме и найти какие нибудь решения.

Получили заказ на изготовление прессформы для стекло бутылечки, объемом 100-150г. По словам заказчика, раньше эти прессформы поставляли италянцы, и у них формоообразуещие были из Чугуна какого то, специальной марки. Марку чугуна италянцы держать строго в секрете итп. Формы из такого материала держатся хорошо и работают 1 500 000 циклов, итп.

Вопрос :

1- Из какого материала лучще делать формообразуещие прессформ для стеклотар?

2- Что за это чугун может быть, что италянцы держать в тайне.

Мне кажется ни чего сверхестественного не применяли ни италянцы ни другие.

Прошу помощи коллеги.

Заранее благодарен. С уважением Миша!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Извините, если отвечаю в защиту Италянцев: :surrender:

Мне кажется ни чего сверхестественного не применяли ни италянцы ни другие.

Если вам так кажется, почему тогда спросить ? :g:

Марку чугуна италянцы держать строго в секрете итп. Формы из такого материала держатся хорошо и работают 1 500 000 циклов, итп.

Если это действительно так - ВЫ ЛИЧНО отдали бы такой опыт работы ?

с результатом что другие работают и ВЫ отстаетесь без работы ? :thumbdown:

И я думаю что дело еще сложнее - наверно это не только состав чугуна, но и производитель отливки тоже работал много лет на этом деле, итд итд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю

- формообразующие для стеклотары делают именно из чугуна, более того - только из чугуна.

- чугун обычно применяется низколегированный с подбором определенной микро и макростуктуры (именно эту информацию и строжат).

Важным моментом стойкости формы является прилипаемость, точнее отсутствие прилипаемости стекла с формообразующей поверхностью (это к вопросу о покрытии).

Думаю есть случаи изготовления оснастки в России которая хорошо стояла (до 800 тыс циклов) точнее наслышан об етом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

применяют очень даже легиров чугун

состав добавок не секрет

секрет - технология самого процесса

да действительно стойкость примерно до 1000000 штук бутылок

покрытие ?

врядли , после каждой установки перед последующей формы полируются и ремонтируются это обязательно

чтобы стекло не прилипало применяются спец смазки тоже не секрет

кроме самого процеса варки еще и ...

дело в том что они льют на холодильник и оставляют припуск на обработку не более 2-3 мм

за счет этого формующая поверхность износосойкая и твердая , относительно

а еще если с формы необходим очени большой съем например пивные то плиз с бронзы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

Я считаю что их (формообразующие для стеклотары) делают из чугуна не потому-что это

такой крутой материалл. А потому что это материалл очень дешёвый, легко льётся и легко обробатывается.

А нагрузок в этих формах, кроме теплового шока -никаких.

Моё мнение ... Если зделать её (форму)из высоко температурной стали (в роде H13)

Переходит чугунную в 10 раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый BGV!

"...дело в том что они льют на холодильник и...". Поясните пожалуйуста что такое "Лить на холодилник". Прошу прошение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итальянцев действительно хорош чугун и обрабатываеться хорошо и стойкость хорошая, состав могу прислать.

sem2044(dog)yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

холодильник это часть лит формы формирующая именноо формообразующую часть в чугунной заготовке , выполняется из стали и вней сверлится отверстие для подачи холодной воды

при литье чугунной заготовки формы в месте контакта расплава с холодильником изза скоростного охлаждения металла формируется слой до 6-7 мм отличающийся большой прочностью твердостью и износостойкостью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.........холодильник это часть лит формы формирующая именноо формообразующую часть в чугунной заготовке , выполняется из стали и вней сверлится отверстие для подачи холодной воды

при литье чугунной заготовки формы в месте контакта расплава с холодильником изза скоростного охлаждения металла формируется слой до 6-7 мм отличающийся большой прочностью твердостью и износостойкостью ...

Спасибо за ценнуюмацию. я узнаю это впервые..

Спасибо огромное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 15 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...