Перейти к публикации

Правила выполнения бесчертежных деталей


Рекомендованные сообщения



ГОСТ 2.109-73 раздел №3.

Может пригодится кому:

<noindex>http://www.caxapa.ru/faq/gost2.html</noindex>

По моему все стандарты ЕСКД.(На первый взгляд.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Подскажите, пожалуйста, существует ли ГОСТ на правила выполнения бесчертежных деталей?

Во вспомогательном производстве (например в службах механизации и автоматизации производства) существует практика на сборочном чертеже давать чертежи деталей . В СП в этом случае в позиции название детали, материал, а в примечании б.ч.

Особенно это применяется на сварных конструкциях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вспомогательном производстве (например в службах механизации и автоматизации производства) существует практика на сборочном чертеже давать чертежи деталей . В СП в этом случае в позиции название детали, материал, а в примечании б.ч.

Особенно это применяется на сварных конструкциях.

так этож не по ЕСКД будет, это уже отклонение от правил (отсебятина так сказать)

к томуже зачем Б/Ч указывать в графе "Примечание", место этой записи в графе "Формат"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так этож не по ЕСКД будет, это уже отклонение от правил (отсебятина так сказать)

к томуже зачем Б/Ч указывать в графе "Примечание", место этой записи в графе "Формат"

А вот и неправда Ваша.

По этому поводу у меня был баальшой спор с нормоконтролем. Из изучения ГОСТов следует, что можно чертежи деталей на поле сборки давать.

В отношении где писать б.ч. просто привыкли. Но и не сказано где его писать. И кстати это графа примечание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении где писать б.ч. просто привыкли. Но и не сказано где его писать. И кстати это графа примечание.

ГОСТ 2.106-96

3.17 Графы спецификации заполняют следующим образом: ....

....

Для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе "Формат" указывают БЧ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.106-96

Вспомнил. Почему в примечание пишем.

На латинице просто не вмещалось b.ch.

Всю текстовую часть чертежей вынужден выполнять транслитом

А убрать графу "зона" как то не догадались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Вопрос по поводу точности бч деталей - в ТТ сборочного писать? допустим у меня полоса 200 х 400 - куда мне плюс минус 0,5 ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по поводу точности бч деталей - в ТТ сборочного писать? допустим у меня полоса 200 х 400 - куда мне плюс минус 0,5 ставить?

В спецификации

Балка L=895h14

Труба 60х40х3 ГОСТ8645-68

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вообще отказались от БЧ! Связано это во-первых со снижением квалификации рабочих (не могут разобраться), а во-вторых с расцеховкой чертежей... Да и при оформлении СП с помощью пидиэм-софтин с этими БЧ вечно всякие проблемы... БЧ эти были придуманы для снижения количества чертежей, выпускаемых на кульмане, а сейчас на компах нет проблемы выпустить чертежи на несколько лишних деталей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

comeback через 5 лет!

 

Вопрос про детали БЧ. Вот есть "Плата печатная многослойная" в виде сборки. В ней слои. Какой код по классификатору ЕСКД можно присвоить слоям (фольге, препрегам, стеклотекстолиту) для правильной записи в спецификацию?

По понятным причинам я вообще "не знаю" как оно там все внутри: у меня есть только "бутерброд" платы из бланка заказа с толщинами и без количества материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

доброе. зашел  спор с конструкторами.

у нас исполнение б/ч обозначается: номер - 001 к примеру.

они утверждают что д.б. номер.001

в ескд сходу не нашел про это ничего. в инете полно примеров и таких и таких.

кто прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от вашей отрасли. в ЕСКД, согласно ГОСТ 2.113-75 ЕСКД. Групповые и базовые конструкторские документы - тире. В "военной" шифровке - точка. Читайте ваши СТП и ОСТ-ы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Slavdos сказал:

...

кс говорит обратное

 

а вы кто в вашей компании? Если НК - доказывайте. Если кто другой - слушайте что вам говорят КС  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Slavdos сказал:

технолог

слушать кс - последнее дело)

Зря вы так.

Лучше спросите у КС на основании чего они именно так шифруют.

Либо все-таки почитайте стандарт вашей организации по оформлению КД, если такой вообще имеется. А если не имеется - попросите КС разработать его. По причине вашего непонимания "почему" именно так шифруется а не как иначе.

Поверьте - бюрократию зря пинают. В некоторых вопросах она - благо. Особенно когда надо "раздать слонов" ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я спросил вы не поверите. была ссылка на ескд и все.

поговорили с другими конструкторскими отделами, никто не поддержал этого конструктора. договорились что оба правы и будем ставить как ставили . т.е. тире. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Danil Danilich
      Доброго времени суток, уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, где или как настроить коррекцию на радиус ? Инструмент токарный, в стратегии ставлю галочки на Коррекцию РИ у чистового и чернового в итоге  в УП нет коррекции на черн. И есть на чист, если убираю галочки, то есть на черновом и нет на чистовом. Версия 2023, а вот 2014 все в порядке. Как прикреплять фото?  Благодарю за уделённое время. 
    • BSV1
    • Kasper
      Кто то может подсказать как просматривать файлы SolidWorks в ТС, может есть какой-то плагин?
    • Павлуха
      Опыт проектирования более 25 лет, а до сих пор бестолковый...
    • Павлуха
      Временная ось - это ось цилиндрической геометрии тела. Где есть цилиндр, там есть ось.
    • Kasper
      @Maik812 Может у вас есть ссылка или можете сюда архив залить на рабочую версию, какую бы версию я не ставил все равно не работает просмотр.
    • Kasper
      Сейчас стоит windows 10 и SW 2024  
    • maxx2000
      @Artas28 ключевая фраза "добавилась фаска" после такого в любой программе обработка летит к херам собачьим. Поэтому фаску не добавляй, а обрабатывай фаску по имеющейся кромке
    • Artas28
      Всем добрый вечер. Как вы работает в этой "Замечательной программе"? Была модель плиты, сделана обработка, В плите меняется диаметр отверстия, и добавляется фаска. Больше ничего не менялось. Обновляю плиту в спруте через их утилиту для SW.  Весь проект к хуям. Все контура со знаком вопроса, все отверстия со знаком вопроса. Ни одной живой траектории не осталось. И нет функций, автоматический обновить. что бы она автоматически сгенерировала (распознала) похожий контур как в NX или SC.  По сути это надо теперь всё по новой делать из за маленького изменения. (работы на 3 часа). Вы так же "наслаждаетесь" работой в этой "замечательной программе"?    А если проект, где 40+ инструмента и работы на несколько дней? Там как быть? 
    • maxx2000
      я не в курсе, что такое временные оси и как их можно использовать и что это влечёт. Может быть в SW это какие-то другие оси, не в их классическом понимании. Может это масляное масло. Обычно когда строишь цилиндр это вытягивание окружности или вращение эскиза вокруг оси, т.е. ось уже есть в элементе. Что он там настроил неизвестно 
×
×
  • Создать...