Перейти к публикации

Курсы по теории электромагнетизма и МГД. Кто знает


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе.

Может есть какие нибудь курсы (недельные, месячные) по теории электромагнитного поля и МГД. Причем в основном интересует магнитное поле постоянного тока (переменного немного для общего развития).

Меня интересует в первую очередь понимание физического смысла магнитных полей постоянного тока и МГД, а затем уже расчеты в пакетах. Вообще можно даже и без расчетной части, если есть курсы только по теории, т.к. для этих дел у нас используются не комерческие программы сделанные специально под наши задачи. В перспективе использовать ANSYS+Star-CD для окончательной проверки результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Евгений_Красноярск

Здравсвуй sun24

Чувствуется что вопросом интересуется начинающий молодой специалист, который хочет моделировать МГД течения в ванне электролизера. :-) Я из ООО "НПЦ магнитной гидродинамики" распологающейся в КГТУ и всех хороших физиков в Красноярске (а также многих в Москве) способных смоделировать МГД процессы знаю. Ты сообщи откуда ты, может что посоветую. Связка ANSYS+Star-CD говорит о том что ты как-то связан с ИТЦ, а именно с Архиповым Г.В. курирующем серию на 500кА или с другим человеком курирующим серию на 400кА.

Что касается ускоренных курсов по МГД, то это конечно не реально. За месяц можно повторить уравнения электродинамики и вспомнить про силу Лоренца, но с уравнениями гидродинамики будет куда сложнее... Тем более всякие там: магнтное число Рейнольдса, число Гартмана и т.п., которые очень не мешало бы понимать.

В общем, тема сложная, но ее можно обсуждать.:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда-а Евгений

5 баллов несите зачОтку :clap_1:

интересно знает ли Sun24 лично Архипова Г.В. ?

или не знает, сложный вопрос особенно в свете знания всех физиков в Красноярске.

мне кажется это тема для отдельной ветки форума, практически столь же вечной как отцы и дети

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений_Красноярск

Прямо Шерлок Хомс. :clap_1: Но в целом получилось. Слышал звон ...

Спасибо, конечно, за желание помочь, но зачем так много лишней информации (с расследованием :)) которая здесь никому не нужна.

Я, конечно, молодой, но уже не начинающий :smile: , просто вплотную МГД и магнитными полями не занимался. Кто может моделировать МГД я тоже знаю (конечно не всех, но мне всех и не надо, достаточно одной групы под руководством одного московского физика с которым у вас не получилось заключить договор, видимо т.к. вы не получили гранд, про который везде говорили), но мне нужны какие-то курсы, где я могу быстро (т.е. не самому копаться) повторить то, что знал и получить представление о том чего не знал. Я, конечно, не думаю, что за месяц стану великим специалистом по МГД, я сам не собираюсь разрабатывать МГД - модели, у меня другие задачи (инженерные).

Если люди могут моделировать, это ведь не значит, что они могут или будут заниматься обучением. Поэтому меня и интересуют именно обучение.

Я думаю мы с тобой более подробно пообщаемся на "Алюминии Сибири", через недельку, если будет желание.

Miki

мне кажется это тема для отдельной ветки форума, практически столь же вечной как отцы и дети

Очень верно подмечено :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.ansys.msk.ru/?id=93</noindex>

Посмотрите сдесь, возможно часть Ваших задач и решится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

<noindex>http://www.ansys.msk.ru/?id=93</noindex>

Посмотрите сдесь, возможно часть Ваших задач и решится

Спасибо, но я это видел еще в апреле. Сейчас же меня интересовало именно обучение по самой теории. Но, вроде, я уже определился кто сможет это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается вопроса понимания физического смысла электромагнитных (то же, что и магнитных, из какой системы смотреть) полей, то это вопрос темный и его никто так и не понимает до конца.

Что почитать:

-По классической электродинамике

Ричард Фейнман 5 и 6 томики

-По гидродинамике

Прандтль, Аржаников (привезено от первого), Фабрикант (переработка первого и второго)

плюс

Коган М.Н. (особенно метод моментов и асимптотическая теория).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
×
×
  • Создать...