Перейти к публикации

Выбор фрезерного станка с ЧПУ для обработки матриц


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. В общем, нам нужен не только станок для производства матриц, еще куча других.

Задачи такие:

1) Производство алюминиевых матриц для изготовления авиамоделей. Размер обрабатываемой заготовки должен быть 2500х1200х~400

2) Производство моторов: газотурбинных и поршневых. Тоже модельных. Для наглядности вот турбина <noindex>http://www.rcdesign.ru/articles/avia/jets_intro</noindex>

Прошу вашей помощи с выбором станков. Для производства турбин присмотрели вот этот e-MILL 350 <noindex>http://www.technolada.ru/liechti.shtml</noindex>

Из под станка для производства матриц хотелось бы получать поверхность, не требующую шлифовки. Деньги есть на это, но не космические. Да еще, какую выбрать управляющую программу или они идут со станком в комплекте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все можно получить. Все зависит от того какой бюджет этого предприятия. Для справки Liechti от 700000 USD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как хотите, сэр, но вот это:

) Производство алюминиевых матриц для изготовления авиамоделей. Размер обрабатываемой заготовки должен быть 2500х1200х~400

с вот этим:

Из под станка для производства матриц хотелось бы получать поверхность, не требующую шлифовки. Деньги есть на это, но не космические.

ну никак не сочетается.

Это надо иметь клиренс портала около 550-600 для нормальной работы. Да еще и по люминию..... это как раз космические деньги.

Расчитывайте на что-нибудь 1500х1200х110 и сборные матрицы.

Такого размера есть многое из Китая приемлемого/терпимого качества: WoodPecker, P-Cut, SUDA (Суда уже послабее). Хотя если денег тысяч 30 и выше, то можно попробовать и побольше станок взять. Тех же марок. Но заранее готовьтесь с трудностями с инструментом - фрезы нужны будут далеко не стандартные.

А программа "управляющя", наверное вы про софт, с помощью которого УП для станка готовить будете? Вопрос не столь принципиальный, вариантов много. Важнее то, с каким софтом умеет работать специалист, которого вы возьмете на работу :). Да, со станками редко что-то пристойное идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИЙ

1) Производство алюминиевых матриц для изготовления авиамоделей. Размер обрабатываемой заготовки должен быть 2500х1200х~400

.....

Из под станка для производства матриц хотелось бы получать поверхность, не требующую шлифовки.

Согласен с MFS - на такой аппарат нужны просто офигительные деньги.

2500 - это наверное максимальная длина самолёта, а 1200 - размах крыльев.

Думаю, что нужно собирать матрицу из вставок. Причём делить матрицу сначала по оси симметрии (ось фюзеляжа) а потом эту половинку "колоть" на вставки приемлемого размера. Получится всего 6...8 вставок на всю матрицу.

Для такого варианта изготовления можно купить станок за разумные деньги. И это будет нормальный станок, а не фуфло какое-нибудь, предназначенное в основном для работ по модельному пластику. Кстати, если работать аккуратно, то на качестве модели составной вариант матрицы не отразится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2500 мм планировалась максимальная длина фюзеляжа, а 1200 мм это максимальная хорда крыла. Да, согласен, станок получается очень дорогим. Таких денег у нас нет. Какой станок можно найти в пределах 3 000 000 рублей с размером стола 1500х1200х110?

На Liechti мне выставили сумму со всеми возможными наворотами 26 600 000 рублей. Таких деньжищ пока нет. А базовый вариант на 10 000 000. Тут еще подумать можно. Как я понял, чтоб сделать матрицу из составных частей, то нужен станок 4-х осевой (с поворотным столом)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, чтоб сделать матрицу из составных частей, то нужен станок 4-х осевой (с поворотным столом)?

Чтоб сказать точно нужно видеть модель. Но скорее всего 3-х осевого должно быть достаточно.

Идеальным вариантом пожалуй был бы станок портальной схемы у которого в дополнение к 3-м осям есть управление поворотом шпндельной бабки (ось А).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Liechti мне выставили сумму со всеми возможными наворотами 26 600 000 рублей. Таких деньжищ пока нет. А базовый вариант на 10 000 000. Тут еще подумать можно. Как я понял, чтоб сделать матрицу из составных частей, то нужен станок 4-х осевой (с поворотным столом)?

Миллион. Ого. Это, видимо, хайспидная авиапромная машинка для корпусных деталей. Я вел речь про оборудование совсем другого класса. Вряд ли оно вас устроит....

Если быть вполне добросовестным, совет можно дать один - вам уже сейчас нужен начальник участка для этого оборудования. Бо вопросы, которые вы задаете показУют то, что ваша сфера интересов на данный момент от ЧПУ обработки зело отдалена.

Поверьте мне, НИКОГДА человек, не "варящийся" в теме не укомплектует производство удовлетворительным образом (наблюдал такие проекты неоднократно, результаты таких закупок - или неоптимальные, или вообще фатальные для проекта комплекты оборудования). Особенно при ограниченном бюджете. Возьмите ЧПУшника (технолога, станочника) с задатками организатора и хотя бы 5-7 летним опытом. Даже с московскими зарплатами это будет гарантированно выгоднее, чем самому пытаться вникнуть в тему с ноля теряя время и деньги. Пусть поездит по авиапредприятиям, пообщается с народом, узнает на чем оне работают, какие вообще тенденции. И покупает. И ставит процесс. И сам потом работает :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. А он (станок для матриц) точно должен быть таким навороченным?

Можно глянуть на матрицу (эскизик)? У меня масса подозрений, что можно обойтись и чем попроще....

(Я тут что разухарился-то балеринку первый раз сподобился на своей Суде погонять..... это вам не там... это хайспид в действии - диам. 30, съем 1 мм и поверхность - зеркало! для станка типа Суда это отличные цифры)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...