Перейти к публикации

Угар стали при термообработке?


Рекомендованные сообщения

Доброго здравия коллеги!

Сегодня работники термички полдня убеждали нашего технолога, что сталь3Х2В8Ф, из которой мы делаем матрицы литьевых форм, при термообработке дает очень большую усадку, рабочие это назвали "угаром" металла. Было названо даже значение угара в 0,6мм на размерах 300х300. Может ли такое быть. Я в полном недоумении. :wallbash:

Получается, что перед калкой необходимо закладывать заготовки 300,6х300,6 чтобы в итоги получить 300х300?

Кто просветит по этому вопросу?

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос уважаемым коллегам!

Это УГАР? в случае угара должно быть видно по качеству поверхности!

Может быть это КОРОБЛЕНИЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kvin приветствую.

У нас была такае же проблема больше мы с такой сталью не работаем

:g: однако.... сталкиваюсь с таким впервые.

а с какой сталью работаете? у нас и снабжение жалуется - трудно достать.

Это УГАР? в случае угара должно быть видно по качеству поверхности!

Может быть это КОРОБЛЕНИЕ?

поверхность я не видел, но коробление- это первое, что пришло и мне на ум. Но коробление рабочие отмели сразу, и говорят именно про линейные размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угар-не угар, но размеры при термичке всяко уходят, что вы хотите, структура металла меняется.

Опять же, смотря какая термичка. Есть специальные технологические линии термообработки, с программно управляемыми подачами струй, заготовок, индуктивными нагревами, отжигами в вакууме, и так далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежели мне не изменяет память, то угар это потери на окисление (окалину у стали) конечно может быть она составляет 0.6 мм но от размера зависеть никак не может, что 30мм, что 300. А вообще припуск под закалку для деталей ПФ ИМХО должен быть 1-3мм При средних габаритах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда и в 3 мм. можно не уложится. Приходится корректировать чертежи, и обоймы растачивать после термички.

Сталь 3х2в8 применяется для литья цветных металлов- лучше ничего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишутка

Рабочие склонны к суевериям и мистификациям. Поэтому к их "угару/перегару" отнеситесь взвешенно. Я не шибко знаком с вашей маркой стали (штамповая что-ли), но, как правило, стали закаливают на мартенсит (и его отпускные разновидности). А у него плотность ниже перлитной, поэтому заготовка обычно "растёт", а не садится. На что и как термообрабатывают в вашем случае - должен знать ваш технолог-термист. Ведь именно он подаёт в термичку график термообработки, не так ли? Кстати, лапидарный перегрев заготовки в цикле нагрева приводит к оплавлению границ дендритов (особенно, если стуктура стали близка к эвтектике), что ведет к усадке. Лично у меня сложились отнюдь не лестные отзывы о технологической дисциплане в термических цехах тех предприятий, где приходилось её (дисциплину) лицезреть. Содом и Гоморра...

Что касается шести десяток на размере 300 - ИМХО, для термообработки это блохи. Даже по механобработческому ежели взглянуть - это ж не хуже четырнадцатого квалитета... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый URI-I-I правильно отметил, что термин "угар" нельзя понимать буквально и, тем более, искать его внешние проявления. Как справедливо было отмечено участниками, размеры деталей после термообработки обычно уходят в сорону увеличения, но большое значение имеет метод получения исходной заготовки (прокат, ковка и т. п.), а так же качество предварительной термообработки (отжиг), без которой гарантировать высокое качество конечного изделия невозможно.

Если есть интерес и возможность, попробуйте закалить 2 опытных образца, обработанные с точностью, достаточной для контроля поводок, из той же стали и из той же партии (лист или поковка, что там было?), желательно и вырезать в том же направлении. Один термообработать по тем режимам, что и матрица, другой - с полным отжигом до мехобработки и с опытным специалистом в плане температуры нагрева, времени выдержки, способа закалки. Тогда технолога не нужно будет убеждать - все будет понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывает термообработки без изменения размеров. Можно это лишь уменьшить - например штампы закалочные применяют. А если окалина получается, так надо калить в угольке и поверхность получится чистая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VadimK

Теоретически бывает ТО без деформаций (стали закаливающиеся при температуре 400-600градусов ), правда такая сталь стоит в 4-5 раз дороже тех, что обычно применяются для формообразующих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Booster!

А что за стали такие, закаливающиеся при 400-600 градусах? :g:

Подскажите хотя бы марку. Есть интерес к подобным сталям.

Насколько я знаю минимальная температура закалки простых

углеродистых инструментальных сталей 750 градусов. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подчеркиваю ТЕОРЕТИЧЕСКИ на практике я не проверял:

мартенситно стареющие стали марка например ЭП637 - Электростальский завод в инете химсостав найдете. Закаливается за 1 час при температуре 400-500 градусов до 50-55HRC.

Хотя еще раз замечу перепроверьте все мною сказанное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за стали такие, закаливающиеся при 400-600 градусах?

Это температура старения для мартенсито-стареющих сталей. Слово "закаливающиеся" в данном контексте следует понимать как "набирающие прочность". А канонически - отпуск, конечно. Путаница в терминологии происходит оттого, что у традиционных конструкционных сталей отпуск приводит к понижению мехсвойств.

минимальная температура закалки простых углеродистых инструментальных сталей 750 градусов

Для сталей, максимально близких к эвтектоидным. Чем дальше от эвтектики - тем выше температура аустенитного превращения, а 750 градусов для них будет только отжигом (процессом, обратным закалке). Причем - неполным отжигом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I

Я думаю суть ясна: проведение термообработки с целью увеличить твердость. А отпуск это или закалка или старение- пусть термисты разбираются. 8-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термическая обработка назначается не только для

увеличения твердости. Да и видов термообработки

существует несколько в зависимости от того, для

каких целей она предназначена, повышения или

понижения твердости, улучшения структуры металла

и т.д. и т.п.

По угару металла можно сказать следующее:

скорее всего термисты нарушили технологический режим

термообработки стали (возможно перегрели или передержали

заготовки в печи или что-то в этом роде...)

для справки

наибольший угар металла происходит в газовых печах

(если такие еще существуют) :smile:

затем электропечи

Практически отсутствует угар при нагреве в соляных ваннах,

а также в защитной атмосфере или вакууме. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...