Jump to content

Форум «Белые ночи САПР»: PLM-кейсы от ОПК и гражданского машиностроения

Recommended Posts

9 и 10 июня мы провели форум «Белые ночи САПР». Основанный много лет назад как «клуб по обмену опытом автоматизации», форум следует своим традициям и собирает самых прогрессивных специалистов, которые сегодня отвечают за цифровую трансформацию своих предприятий. В этом году передовые PLM-практики были ожидаемо приправлены спецификой удаленной работы. Рассказываем о «цифровых» кейсах, представленных заказчиками АСКОН из гражданского машиностроения и оборонно-промышленного комплекса. Напоминаем, что записи докладов доступны для просмотра: День 1. 9 июня, День 2. 10 июня.
«ПК Транспортные системы» – разработчик и производитель современного инновационного городского электротранспорта. Цифровые 3D-модели и конструкторская документация на транспорт создаются с применением систем КОМПАС-3D и ЛОЦМАН:PLM. Подробнее…

View the full article

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• APRyabikov
      да, я, кстати, тоже это нашёл с помощью vpn. И,кстати, качаю я его именно по причине обучения по вышеуказанному учебнику. С тем, что год именно 2001, я мог сам ошибиться. Однако же, по обоим ссылкам из рутора в данный момент не могу ничего скачать т.к. нет сидов. 
    • karachun
      А у меня никаких флешбеков нет, в 1998 году (как раз год выпуска Настрана 4.0) я еще даже в школу не пошел)
    • AlexArt
      @AlexKaz , @karachun , я из-за вас вьетнамские флэш-беки поймал. Придется утопиться в компоте...
    • karachun
      @AlexKaz Да, так и оказалось. Я смог запустить Femap и MSС Nastran на виртуальной машине с Win XP. Такой же близкий к сердцу Фемап, только без боковой панели с деревом модели. @APRyabikov Так что - это та версия Настрана? Если та то где благодаочка? Вот так и верь людям.
    • Ветерок
    • brigval
      По этому поводу думаю вот что.   В ГОСТ 2.102 сказано       КД на имитатор не входит в состав комплекта КД на изделие, так как имитатор не является составной частью изделия.   Если в ТУ указана измерительная линейка для измерения габаритов изделия, то это не значит, что линейка должна поставляться с изделием. Если в ТУ указаны параметры стенда для испытаний, это не значит, что КД на этот стенд должно передаваться. Изготовитель или купит этот стенд или закажет испытание на стороне. Если в ТУ указано какое-то оборудование, то это не значит, что это оборудование должно поставляться и КД на него должно передаваться. Изготовитель закажет это оборудование, например, у вас. Или закажет у вас проведение испытаний на этом оборудовании.   Могут быть нюансы. Например, указана разработка имитатора в ТЗ или нет, в инициативном порядке разработана КД на имитатор или нет, были ли какие-то соглашения по этому вопросу или нет и т. д. и т .п. КД на имитатор может не передаваться, особенно, если вы этого не хотите. Но все зависит от конкретики, могут быть нюансы, как я уже написал.  
    • AlexKaz
      Софт как старые DOS и WINDOWS находится где-то около https://ru.wikipedia.org/wiki/Abandonware Использовать из-за старости и большой трудоёмкости чрезвычайно сложно. Только как раритет. И для поговорить на форумах типа ностальжи http://nostalgy.net.ru/
    • миталник
      Из ГОСТ 2.001-2013: 3.1.5 конструкторская документация: Совокупность конструкторских документов, содержащих данные, необходимые для проектирования (разработки), изготовления, контроля, приемки, поставки, эксплуатации, ремонта, модернизации, утилизации изделия.
    • AlexKaz
      Он для NT, 98-ME, 2000, XP. На последней запускается.
    • Chardash
      Как сказал @Fedor , частенько сообщения пишутся с гаджетов, автодополняющих, редактирующих введенный текст по каким-то своим алгоритмам. И пишущий может находиться в полете или на скачущей лошади, писать при свете свечи или же в полной темноте. Но когда перо уже записано и чернила высохли, то пишущий должен быть в состоянии восстановить написанное и написать его заново, если в том возникнет нужда. На форуме, к сожалению, этого нет, что написано пером, не вырубишь топором (через несколько минут отключается редактирование). И не всегда на это остается время и терпение.
  • Create New...