Перейти к публикации

Типичные ошибки при выполнении чертежей деталей, изготавливаемых литьём с последующей мехобработкой.


Рекомендованные сообщения

Сейчас смотришь исходные данные для проектирования в виде чертежа литой детали с последующей мехобработкой и приходишь в ужас. Недоученные на дистанционке бакланавры такое выдают, уму непостижимо.

1. Никто не соблюдает п. 4.15 ГОСТ 2.307-2011 «ЕСКД. Нанесение размеров и предельных отклонений».

"4.15 При выполнении рабочих чертежей деталей, изготовляемых отливкой, штамповкой, ковкой или прокаткой с последующей механической обработкой части поверхности детали, указывают не более одного размера по каждому координатному направлению, связывающего механически обрабатываемые поверхности с поверхностями, не подвергаемыми механической обработке. "

Никто не знает что по каждому координатному направлению детали должен стоять только ОДИН размер между гранью, получаемой литьём (литейной, или черновой, базой — указывается на чертеже отливки, п. 4.7 ГОСТ Р 53464-2009), и гранью, получаемой механической обработкой (базой механической обработки — гранью, получаемой при первой операции мехобработки). Про базы вообще никто понятия не имеет. Зато все эти бакланаврики работают как привило в каких то солидно обставленных инженерных центрах в солидных CAD-системах. Запроинженеренные бакланаврики.

2. Практически на каждом чертеже не хватает размеров. Так же бывает, что отсутствует обозначение шероховатости поверхности, то есть непонятно подвергается поверхность механической обработке или нет.

3. На чертежах присутствуют лишние размеры, которые определяют несуществующую, вырожденную геометрию тела и не нужны для построения существующей геометрии тела.

4. Не понятно из каких точек идёт размер и на какой высоте в плане он находится.

5. Неуказанные предельные отклонения размеров поверхностей, получаемых механической обработкой указываются неправильно, не по ГОСТ 30893.1-2002 «ОНВ. Общие допуски. Предельные отклонения линейных и угловых размеров с неуказанными допусками».

6. Рёбра показывают заштрихованными.

7. Плавные переходы не показывают условно как в п.9.5 ГОСТ 2.305-2008 «ЕСКД. Изображения - виды, разрезы, сечения». Но этот пункт простителен для пользователей не NX и CATIA.

8. Масштаб чертежа показывают не пойми как. Недавно у меня был чертёж с масштабом 33:100 .

9. Значок неуказанной шероховатости ставят без указания значения параметра шероховатости как для деталей полученных из проката :-)))))))

10. Масштаб на обозначениях видов стоит не по ЕСКД.

И вот приходится каждый день иметь дело с такими с позволения сказать "чертежами", полученными из солидных инженерных центров крупных известных концернов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Вот ещё всgомнил.

1. Гениальная фраза в ТТ от конструкторов одного суперизвестного оборонного концерна. Цитирую:

"Литейные уклоны до 30' в пределах допусков на размер в сторону уменьшения тела заготовки." Ну как Вам логика? :-)))))) Уклон нужно делать в пределах допуск или в сторону уменьшения тела? Это два исключающих друг друга понятия. В пределах допуска это берётся середина поля допуска и от средней точки грани строится уклон не более 30' не выходящий за поле допуска. А в сторону уменьшения тела это берётся НОМИНАЛ размера и от него строится уклон в сторону уменьшения тела. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё совсем недавно конструктора одного громадного чудо-концерна выдали гениальный чертёж. На первом листе изображения чертежа отливки, только без линий обработанных поверхностей и соответствующие размеры. А на втором втором листе изображения чертежа детали, но с размерами только до обработанных поверхностей. Гениально, хлопаю в ладоши этим недоконструкторам. Ну нет такого типа/вида конструкторского документа по ЕСКД. Зачем конструктора изделия стали разрабатывать чертёж отливки? Это не их собачье дело. Чертёж отливки это вообще не конструкторский документ, а технологический, который делается не по ЕСКД, а по ЕСТД. Уже даже нет слов......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на заводе КБ основного производства находится в подчинении у главного технолога) Бардак вообще полный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, persona1980_1 сказал:

А у нас на заводе КБ основного производства находится в подчинении у главного технолога) Бардак вообще полный)

Чаще бывает наоборот, что все технологические службы подчиняются главному конструктору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Sergei сказал:

Зато все эти бакланаврики работают как привило в каких то солидно обставленных инженерных центрах в солидных CAD-системах. Запроинженеренные бакланаврики.

Звучит так, словно у вас там (где, кстати?) все на кульманах и это ппц как почётно и круто.

19 часов назад, Sergei сказал:

3. На чертежах присутствуют лишние размеры, которые определяют несуществующую, вырожденную геометрию тела и не нужны для построения существующей геометрии тела.

Не совсем понял. Или там дикий песец на чертеже или, как мне думается, "размеры для построения".

19 часов назад, Sergei сказал:

5. Неуказанные предельные отклонения размеров поверхностей, получаемых механической обработкой указываются неправильно, не по ГОСТ 30893.1-2002 «ОНВ. Общие допуски. Предельные отклонения линейных и угловых размеров с неуказанными допусками».

Так их учат люди, которые ещё помнят, что было до ГОСТ 7713. У нас в университете тоже про 30893.1 и 30893.2 ни слова не было. Хотя я туда поступил после ввода этих ГОСТов.

19 часов назад, Sergei сказал:

6. Рёбра показывают заштрихованными.

Не весь софт распознаёт ребра. И не во всех случаях. Вручную убирать штриховку со всей детали и добавлять правильную - то ещё удовольствие.

19 часов назад, Sergei сказал:

7. Плавные переходы не показывают условно как в п.9.5 ГОСТ 2.305-2008 «ЕСКД. Изображения - виды, разрезы, сечения». Но этот пункт простителен для пользователей не NX и CATIA.

Странно, что тогда к п.6 есть предъявы, а тут "простительно".

 

Я, конечно, их не защищаю. Но как мне кажется, проблема не только в тупых и ленивых студентах, но и в отсталых образовательных программах.

15 часов назад, Sergei сказал:

Зачем конструктора изделия стали разрабатывать чертёж отливки? Это не их собачье дело. Чертёж отливки это вообще не конструкторский документ, а технологический, который делается не по ЕСКД, а по ЕСТД. Уже даже нет слов......

Зачем конструктору указывать размер заготовки на чертеже?

Зачем конструктору считать раскладку деталей (линейную или в плоскости)?

Зачем конструктору указывать расход материала на чертеже?

Затем, что технолога нет, а его работу надо делать кому-то. Вот поэтому конструктор и занимается собачьей работой. Это же не совок, где номенклатура кадров была сложнее, чем проектируемые изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на то, что изикад, генеральному литейщику Всея Руси, отстегнул солидную сумму за его мегоопус на страницах ресурса. Настолько солидную, что литейщик, смог купить ящик синьки и громко хлопнув дверью, сказать:

Снимок 1.JPG

 

Но как говорится, "никогда не говори - никогда", и вот, содержимое ящика закончилось, мысли просветлились и ... алилуя, очередное пришествие:

Снимок 2.JPG

 

... хотя нет, похоже нашелся еще один фуфырик ... 

Снимок 3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

Звучит так, словно у вас там (где, кстати?) все на кульманах и это ппц как почётно и круто.

Ну это типа несоответствие условий работы и инструментов для работы результатам работы.

 

2 часа назад, Udav817 сказал:

Не совсем понял. Или там дикий песец на чертеже или, как мне думается, "размеры для построения".

Ну вот например

Скрытый текст

1.jpg

 

2 часа назад, Udav817 сказал:

Не весь софт распознаёт ребра. И не во всех случаях. Вручную убирать штриховку со всей детали и добавлять правильную - то ещё удовольствие.

Ну наверное кроме Компаса это могут все другие машиностроительные CAD.

 

2 часа назад, Udav817 сказал:

Затем, что технолога нет

Да всё там есть и дело не конкретно в чертеже отливки, а в гибриде где на первом листе изображения отливки без тонких линий мехобработки, а на втором листе изображения детали с размерами только до обработанных поверхностей. Конструкторам изделия нужно всего на всего выпустить чертёж детали со всеми размерами, а его нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Sergei сказал:

Ну вот например

Студенты, сэр :laugh:

Мне страшно просто от того, что там так мало размеров. Может они в другой части есть, но там образмеривать дофига чего надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Udav817 сказал:

Студенты, сэр :laugh:

Мне страшно просто от того, что там так мало размеров. Может они в другой части есть, но там образмеривать дофига чего надо.

В другой части.

Страшно ещё другое, что вот такие бакланаврики, особенно с авиапрома, которые не умеют оформлять чертежи, доказывают то, что чертежи вообще не нужны и размеры не нужны :-))))). Всё померяет и сделает контрольно-измерительная машина. У них видимо размеры не определяют геометрию детали :-)))))) Не видят разницы между геометрией детали и способами контроля этой геометрии. Да пусть измеряют хоть резинкой от трусов, это не отменяет правильную размерную цепочку и чертежи. Куда уж тут объяснять таким про "первый размер" на чертеже литой детали. :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.05.2021 в 12:59, Sergei сказал:

Ну вот например

 


@Sergei,

А ради интереса - покажи часть техпроцесса вашей конторы на эту же деталюшку. Так сказать, проникнуться глубиной и полнотой применения ЕСТД при подготовке производства. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, NGM сказал:

@Sergei,

А ради интереса - покажи часть техпроцесса вашей конторы на эту же деталюшку. Так сказать, проникнуться глубиной и полнотой применения ЕСТД при подготовке производства. 

Ты уже забыл что никаких моих контор не существует, я сам по себе. А именно к этому примеру, в той конторе где так конструируют, я вообще не уверен есть ли там техпроцессы. Вот на Владимирском тракторном заводе в своё время была своя замечательная система качества и там конструктора изделия выше озвученные вопросы понимали очень хорошо. На другом заводе как то не очень это понимают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergei сказал:

я вообще не уверен есть ли там техпроцессы


Предсказуемо. Значит, и ЕСКД там не работает. Так, местные старожилы придираются в части самых любимых ГОСТ-ов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, NGM сказал:


Предсказуемо. Значит, и ЕСКД там не работает. Так, местные старожилы придираются в части самых любимых ГОСТ-ов...

Что значит не работает? Чертёж это юридический документ, он не может быть не по ЕСКД. Да и в твоём случае, ты почему то обратил внимание именно на лишние, ненужные размеры. И причём здесь ЕСКД?

Ты вообще понимаешь про что тема? Тема про типичные ошибки оформления чертежей деталей, получаемых литьём с последующей мехобработкой. Причём здесь техпроцессы?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.05.2021 в 14:48, Sergei сказал:

Страшно ещё другое, что вот такие бакланаврики, особенно с авиапрома, которые не умеют оформлять чертежи, доказывают то, что чертежи вообще не нужны и размеры не нужны :-))))). Всё померяет и сделает контрольно-измерительная машина. У них видимо размеры не определяют геометрию детали :-)))))) Не видят разницы между геометрией детали и способами контроля этой геометрии. Да пусть измеряют хоть резинкой от трусов, это не отменяет правильную размерную цепочку и чертежи. Куда уж тут объяснять таким про "первый размер" на чертеже литой детали. :-))))

Нам (я, кстати, тоже на авиационной специальности учился) на Чкаловском заводе тоже втирали за бесчертёжные технологии (в КБ SSJ). Но там говорили, мол, все ТТ будут на модели.

Я вот потом когда 3D осваивал, думал - и где тут ТТ размещать? Неудобно же никак. Ну и допуски... тоже. Разве что для изготовления на ЧПУ прокатило бы. Да и то на заводе, где я потом работал, ЧПУшники вообще без чертежа за работу не брались. Потому что модель моделью, а чертёж - документ. На нём подписи стоят. Им и прикрыться можно в случае какой фигни.

25.05.2021 в 20:59, Sergei сказал:

 Чертёж это юридический документ, он не может быть не по ЕСКД.

Ты никогда не видел юридические документы, неграмотно составленные? 

 

25.05.2021 в 20:59, Sergei сказал:

Тема про типичные ошибки оформления чертежей деталей, получаемых литьём с последующей мехобработкой. Причём здесь техпроцессы?

Думаю, чтобы посмотреть на проблему в комплексе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Udav817 сказал:

Но там говорили, мол, все ТТ будут на модели.

Я вот потом когда 3D осваивал, думал - и где тут ТТ размещать? Неудобно же никак.

В компасе это стандартный функционал. В 3D модели и ТТ и неуказанная шероховатость.

4 часа назад, Udav817 сказал:

Думаю, чтобы посмотреть на проблему в комплексе)

Ну не имеет никого отношения техпроцесс к чертежу детали. Хотя если чертёж сделан правильно, то из него можно просто взять размерную цепочку как порядок операций при мехобработке. Ну так это если правильно. На практике же всё наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sergei сказал:

В компасе это стандартный функционал. В 3D модели и ТТ и неуказанная шероховатость.

Ну ТТ в модели не так давно появились, насколько я помню. В 17 или 18 версии.

А по факту, зная, какие могут быть ТТ и какие размеры нужны, модель будет напоминать изображение Земли с окружающими её спутниками. Причём и на деталях и на сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udav817 сказал:

модель будет напоминать изображение Земли с окружающими её спутниками. Причём и на деталях и на сборке.

Есть тут один умник из авиапрома, goomi вроде. Так вот он этого не понимает и к тому же очень агрессивный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...