Перейти к публикации

Системы для реверсивного инжиниринга


Рекомендованные сообщения

CARWIG

1. линейные – используют лазерную сканирующую головку, также устанавливаемую на координатно-измерительную машину.Сканирующая головка проецирует на поверхность объекта полосу, которая считывается цифровой камерой, по форме полосы, с учетом известных координат головки, вычисляются координаты точек поверхности.Основными характеристиками являются:

 ширина полосы, от которой зависит величина сканируемой области и точность;

 разрешение (количество точек, на которые разбивается полоса) от разрешения зависит точность и скорость сканирования;

 фокусное расстояние (глубина) - зависит точность и скорость сканирования.

2. оптические – работают с проецированием белого света и считыванием участка поверхности цифровыми камерами.Основными характеристиками от которых зависит точность и скорость сканирования являются: область измерения; расстояние до объекта (глубина); разрешение (количество точек в области измерения); метод измерения.

так нет?

оптические сканеры, как наиболее простые в эксплуатации, обеспечивающие высокую скорость сканирования, большой объем данных и высокую точность?

разные автомобильные локализуемые детали, и есть разные локализуемые, что в голову придет локализовывать, то и будут, меня не спросят. Так что заранее все не перечислишь.

а на этот вопрос нет ответа?

кроме ATOS от MCP что-то оптических я больше ненашел в россии и ближнем зарубежье кто продает. Есть ли ещё кто и какие системы?

Изменено пользователем sld1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


это одинаковые чтоль?

<{POST_SNAPBACK}>

Суть одно и то же. Триангуляция. В обоих технологиях используются камеры. Соответственно обе технологии - оптические.

Далее по пунктам. Поскольку математические принципы у них идентичны, то и точность у них сопоставимая. Насчёт скорости "белых" сканеров - это правда. В них используется так называемый грей код, позволяющий идентифицировать каждый пиксел камеры с минимум 12 картинок, в то время как у лазерных одна картинка - одна вертикальная полоса пикселей.

А вот что лучше для вас? Кто вам скажет? Если вы сами не знаете что будете сканировать.

Дерзайте, ищите, углубляйтесь в суть процесса. Глядишь вопросы сможете формулировать корректные.

P.S. "Сканирующая головка проецирует на поверхность объекта полосу, которая считывается цифровой камерой, по форме полосы, с учетом известных координат головки, вычисляются координаты точек поверхности.Основными характеристиками являются:

 ширина полосы, от которой зависит величина сканируемой области и точность;

 разрешение (количество точек, на которые разбивается полоса) от разрешения зависит точность и скорость сканирования;

 фокусное расстояние (глубина) - зависит точность и скорость сканирования.

2. оптические – работают с проецированием белого света и считыванием участка поверхности цифровыми камерами.Основными характеристиками от которых зависит точность и скорость сканирования являются: область измерения; расстояние до объекта (глубина); разрешение (количество точек в области измерения); метод измерения. "

Сами то поняли, что написали? Я - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Локализация автомобильных деталей - блин, 3 года этим занимался... :doh:

В ентом деле очень важна одна вещь - орудовать сканером должен человек, имеющий хорошее представление о методах построения 3D-моделей, независимо от оборудования и метода сканирования.

Сам я работал рукой ROMER (с механическим щупом на касание поверхности). Сам потом и модели строил. Детали были самые разные - от выпускного коллектора до кузовных деталей. Отдельный геморрой - построение матмодели. Ручное сканирование дает не очень хороший результат.

При сканировании лазером в автомате облака получаются гораздо красивее (саму установку видел только издали, поэтому не могу сказать модель).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ентом деле очень важна одна вещь - орудовать сканером должен человек, имеющий хорошее представление о методах построения 3D-моделей, независимо от оборудования и метода сканирования.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут Вы немного заблуждаетесь. Если речь идёт об оцифровке измерительной рукой и Вы получаете достаточно ограниченный набор точек, то так оно и есть. Когда же мы говорим о сканирование какой-либо из оптических систем, то на выходе Вы получите достаточно равномерное облако с шагом 0.03-1.5 мм. Промахнуться или что-то забыть просто невозможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще софт для обратного инжиниринга <noindex>3Matic от Materialise</noindex>..

Подобие КАД системы на уроне сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под системой реверсивного инженеринга вы подразумеваете софт, то есть вто такой пакет:

<noindex>http://www.egsolutions.com/leios_en.htm</noindex>

разработка ведется в России, а это может быть плюсом

Скачал Leos Mesh, попробовать триал - не понравился.. 3Matic на порядок круче.. правда он дороже. Тоже де-то на порядок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sld1,

Если задача, которую вы описали, действительно актуальна то:

- привезите деталь в НАМИ (Москва, Автомотоная ул., 2. тел. 456-42-21)

- вам ее отсканируют, лазерным сканером, и вы получите трехмерное облако точек.

- дальше - кто во что горазд: кто в ПроЕ, к то в Кате, кто в Geomagic'е, короче - сделаете файл в формате iges. и перетащите в свой софт, в котором вы работаете.

А дальше врукопашную, используя этот файл как шаблон, построите новую твердотельную модель.

Другого пути я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
×
×
  • Создать...