Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Станки могут стоить от 1000 долларов

Ну колесные диски вряд ли режут на станках за 1000..Даже в гаражных условиях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так для любителя начального уровня это как раз то самое ( колесные диски можно для настольных моделек делать)

Я например понимаю ход мысли старттопика. Человек на голубом экране увидел "чудо" - нарисовали и через минуту получили новый красивый диск. Осталось купить "умный" станок и делать много новых красивых вещей. Чем не бизнес идея. Пришел посоветоваться - оказалось не все так просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>1. Короче то, что я описал, можно назвать бредом и в принципе такие станки не существуют?

Нет, таких не существует

>>2. Тогда то, что я не увидел подразумевает создание управляющей программы?

Да, естественно. То, что вы видели на мониторе станка, скорее всего визуализатор готовой программы или встроенная бортовая САМ система. Естественно телевизионщики пропустили длительный процесс подготовки УП.

>>3. Какие станки могут сделать вышеописанное и сколько (примерно) времени займет построение управляющей программы?

Обычный станок с ЧПУ. При готовой модели и в зависимости от ее сложности - от часа.

>>4. Сколько будет стоить такой станок?

Как и любой станок с ЧПУ от 50 000 долларов до бесконечности.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН-инжиниринг,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да шо вы как незнаю. Никакого полета фантазии.. даже инженерного.

Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Очень убедительно звучит.

20-30 лет назад не могло быть никогда ПовераМилла, и систем в которых сождаются сборки, и по ним спецификации, и всякая сопутствующая фигня. Вот тут недалеко где-то терли тему про альтернативную энергетику. Там кричалось, что этой всей альтернативной энергетике ничего особенно не светит. Вчера читаю статью, в которой описываются солнечные батареи с удельной стоимостью в 2-3 раза ниже чем существующие сегодня. В следующем году начнется серийное производство. А что такое снижение цены солнечной панели допустим в 3 раза (когда за дело возьмутся китайцы... там и 5, и 10 раз может получится, выж их знаете - все испохабят)? А это означает переход таких систем автономного электроснабжения из категории неоправданной экзотики, в категорию потенциально-интересного решения. Поясняю. Нынешние системы на солнечных батареях окупаются за 70-100 лет! Дом за это время развалится, а его система электроснабжения еще и не окупится. А вот система электроснабжения на новых панелях окупится уже за 15-30 лет, что вполне нормально для капитального строительства. Кому интересно: <noindex>http://www.membrana.ru/articles/technic/20.../03/222900.html</noindex>

Вот вам и все ваши: "Не может быть, потому что...". И я вам о такой возможности писал еще в той теме (вот сама тема: http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=10809&st=0).

Ну че не понятного. Если в наше время такая система ЧПУ-обработки есть, а я почти уверен что она есть, то она:

1. Относительно узкоспециализирована. Точнее даже такой системе можно поручить "самой" обработать только детали, на которые уже выработана более или менее общая технология обработи, и эта CAM-ина знает эту технологию.

2. Программирование в ней должно выглядеть иначе. Скорее всего, как разделение модели на группы поверхностей, имеющих различные параметры на выходе, и указание этих параметров. Например шероховатостей, допусков (или их аналогов).

Теоретически CAM-ы сейчас вполне могут сделать:

- выбор необходимого для обработки инструмента;

- детализацию технологии обработки изделия.. конечно в случае, если CAM знаком с аналогичным шаблоном технологии.

Т.о. работа программиста в случае обработки простой детали без оптимизации процесса обработки может свестись к установке заготовки, выбору технологического шаблона, и запуску обработки. Конечно машина сделает тупо, не оптимально.. "не очень красиво", но сделает. Вот сейчас мы выбираем шаблоны траекторий обработки, а представте, что вместо этих шаблонов траекторий в CAM-е забиты шаблоны технологий обработки. И вся разница.

Я проста сам балуюсь уж больше 10-ти лет виндовспрограммированием, поэтому представляю что и как можно заставить делать эту железку (под название PC).

И ниче искать и доказывать я не стану. Эта система для крупных производств, а ее разработка - это задача для крупных коллективов. Наверняка она на этих же производствах и разрабатывается, поэтому много информации в сети не будет. Ну никак не для широкого круга потребителей эти системы. И выходит что мне такие системы сейчас в принципе не интересны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 20-30 назад уже работали САД САМ системы , не под РС , а на рабочих станциях . В СССР продажи были запрещены.

По поводу будущего- наверное такое возможно , но это не ближайшая перспектива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>1. Короче то, что я описал, можно назвать бредом и в принципе такие станки не существуют?

Нет, таких не существует

Так как в MTV не получится. Все равно кнопки какие-то давить придется от получаса и более.

>>3. Какие станки могут сделать вышеописанное и сколько (примерно) времени займет построение управляющей программы?

Обычный станок с ЧПУ. При готовой модели и в зависимости от ее сложности - от часа.

Я бы сказал от сложности модели, и навороченности CAM-а. От получаса, до-о-о.. у нас до 40-50 часов где-то. Работы могут быть и сложнее. Для колесного диска, видимо речь идет об алюминии... при адекватном оборудовании за день наверное можно справиться. Т.е. от готовой модели, до готовой детали. Может быстрее. Но порядок такой.

Если это перевести в деньги.. то диск будет стоить долларов 700 наверное. Там материала только на 100-200$.

>>4. Сколько будет стоить такой станок?

Как и любой станок с ЧПУ от 50 000 долларов до бесконечности.

Может быть от 35-40. Если не брать в расчет советское модернизированное БУ.. и, правильно сказали - до бесконечности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.о. работа программиста в случае обработки простой детали без оптимизации процесса обработки может свестись к установке заготовки, выбору технологического шаблона, и запуску обработки. Конечно машина сделает тупо, не оптимально.. "не очень красиво", но сделает.

<{POST_SNAPBACK}>

Так оно ужо есть - АутоМилл. 1 в 1.

Оно конешно что-то там выдает. Для кружка ЮТ или пиления пластика пойдет. В реальном производстве по железу- отстой.

Зачем доверять глупому куску кремния то, что грамотный человек сделает на порядок лучше и качественне? Причем затрат никаких не будет.

Машина должна делать, рутинную и трудоемкую работу. Думать КАК это сделать - пока должен человек. по крайней мере ближайшие 10-15 лет.

А про альтернативную энергетику и китайцев - не надо валить все в одну кучу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да шо вы как незнаю. Никакого полета фантазии..

Да просто нахватались уже от одного товарища полета фантазии по самое небалуйся.

Если в наше время такая система ЧПУ-обработки есть, а я почти уверен что она есть

Значит тут собрались реалисты.

Либо есть - тогда дайте пощупать-посмотреть, либо нет - тогда и не о чем разговаривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно может-не может: работал на зуборезном заводе. Думаю многие видели, как работают наши зубофрезерные станки - медленно, но верно. А сгоняли ребятки на выставку, привезли диск рекламный, посмотрели мы его и ахнули. Вал гипоидной передачи нарезался буквально за 1-1,5 минуты, а то и меньше. Скорость резания - бешеная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так возможно материал фрез разный - у вас был быстрорез, ребята привезли фрезу из карбидов. Так это еще немци его придумали во время второй мировой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно может-не может: работал на зуборезном заводе.

Нет, это за гранью, такие доказательства. Это неопровержимо, но, к счастью и не преложимо к дискуссии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежу понятно, что материал другой. Обидно, что мы до такого первыми не додумались. Кстати о материалах, Эльбор по-моему был разработан как раз в догонку - сделали буржуи, значит и мы можем, партия задание поставила - ученые разработали. Обидно, да!

2MFS :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел в эти выходные тачку на прокачку там делели некие водопады, для чего в пластиковой панели надо было профрезеровать канавки. Ну и без зазрения совести в программе заявили, что делать это будут гравировкой лазером и показывают как здоровенный негр кладет панель на стол станка- ну думаю посмотрю на сие чудо... ага как же, обычная фреза... но голос за кадром настойчиво уверяет, что мы видим процесс лазерной гравировки пластика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да проще надо смотреть подобные передачи.

Это же пацанско-цыганский тюнинг.

Заметьте, среди их клиентов - нет белых, одни черные.

Ну менталитет у них восточный. Надо чтобы все блестело и бухало.

Слово "лазер" в их лексиконе более продвинуто чем "фреза".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел видео файл от F2D. интересно. Но вот прикрепить, разбитый даже по 1 Мб не получается.

2 F2D спасибо!

Ссылка в видеоролике <noindex>http://www.centroidcnc.com/</noindex>

Изменено пользователем hard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...