Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Смотрел как-то по МТВ передачку типа «Тачку на прокачку», но только про мотоциклы. Ребятков тама попросили вроде бы бахнуть мопед для съемки в рекламе Gilette. Собственно задачка у них интересная, вот и решил посмотреть, как они с ней справятся. Захотели они сделать колесные диски для мопеда эксклюзивными сделать. Сделали они модельку диска в 3Д, посмотрели на нее хором и решили – будем делать! Подошли к стеллажу, взяли болван диска, открыли дверку станка, установили, записали что-то с компа на станок, бац – диск готов. Никаких чертежей – только модель!

Как я понял станок фрезерный. Сталкивался кто-либо с такими станками, оснащенными такими системами ЧПУ. Как называются, сколько стоят, какие у них возможности и каковы ваши впечатления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос несколько общо поставлен.

Станку чертежи-то вообще до фени. Как и модели. Ему программы управляющие нужны. Вот процесс их создания, скорее всего показывать не стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станку чертежи-то вообще до фени. Как и модели. Ему программы управляющие нужны. Вот процесс их создания, скорее всего показывать не стали.

Возможно действительно не стали показывать создание программ... но системы высшего уровня могут работать и по модели. Не знаю насколько сейчас они совершенны - это все-таки машины (системы точнее сказать) не для российского кармана, но как я понимаю в буржуинии такие уже юзают. Даешь станку модель (ну наверное как-то там поверхности по шероховатости и допускам были разделены при моделировании), а он тебе деталь. Как наш шеф как-то сказал о такой машине: "..утром приходишь, а она спрашивает: "Что сегодня будем пилить?"..". Я еще подумал: "..она (машина) забыла спросить "как дела"..". По сути к этому все и идет. Просто пока до широкого применения это не дошло. А чертежей и у нас нет. Кому они нужны? Эскизы -> модель -> программы -> обработка -> изделие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай ссылочку заценить.

Случайно я на них не натыкался... а специально искать, ну только если мазохистом прикинуться. Онеж стОять. Нет даже не стОять, а СТОЯТЬ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

системы высшего уровня могут работать и по модели.

<{POST_SNAPBACK}>

Байки все это.

В лучшем случае лукавство.

Как вариант - узкоспециализированные ЧПУ, работающие по параметризованным типовым изделиям.

Сделали они модельку диска в 3Д, посмотрели на нее хором и решили – будем делать! Подошли к стеллажу, взяли болван диска,

А в данном случае, МFS правильно заметил, показали начало и конец процесса.

Так же интереснее. А внутренняя кухня, зрителю MTV будет неинтересна и скучна. Это же думать надо. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задавая вопросы, я уже знал на некоторые ответы. Такие буржуйские станки уже существуют, правда названия, фирмы изготовители и цены мне не известны.

Если мне не изменяет память и зрение на мониторе станка была модель детали! На практике втречал станки, которые работали с чертежами. Точно не помню какие станки, но то, что чертежи им делались в солиде - сто пудов, правда они потом конвертировались в формат доступный станку.

Правдой является и то, что станки могут работать по модели. Как доказательство приведу простой пример: CosmosWorks - при проведении рассчета сборки производится разбиение поверхностей на площадки - например триангуляция. Эта же сетка передается системе управления, которая строит по полученным данным управляющую программу. В качестве параметров заготовки тоже может выступать модель.

Еще когда учился в институте, нам рассказавали о линии, установленной на каком-то предприятии, которая сама определяла, затуппился ли инструмент, и если да, то сама производила его замену. В те то годы.

А если вспомнить то, что наш "Буран" в автоматическом режиме произвел отстыковку и посадку. Время на месте не стоит.

Друг на выставку станков ездил, видел, нечто подобное. Было это года 3 назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда уж создадут ИИ?

Штоб машина спрашивала :

"Что сегодня будем пилить?"

Но, тогда , наверное, наступит армагедон. Машины увидят в существовании человека угрозу :blink:

А без этого никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турта отдыхает.

Получение автоматом УП по модели существует!!!

Только ссылок что-то нет на подобное.....;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут... короче фраза мне интересная попалась...

TANK:

...Управляется станки 3D-маршрутным управлением MillPlus IT, Heidenhain iTNC 530 или Siemens 840D powerline. Особенно мощное PLC-CPU новейшего поколения и ПО обеспечивают оптимальную продуктивность. 15" TFT-цветной монитор гарантирует, с помощью понятно-структурированной пользовательской оболочки, обозрение при работе и эргономичный плюс оператору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задавая вопросы, я уже знал на некоторые ответы.

Фу, это не бонтонно так делать.

Такие буржуйские станки уже существуют, правда названия, фирмы изготовители и цены мне не известны.

Низачот аргумента.

Знаете, тут есть такой Турта на форуме.... вы почитайте ветки с его участием... не боитесь оказаться на его месте? :) Тогда давайте доказательства :).

Если мне не изменяет память и зрение на мониторе станка была модель детали!

У станка нет монитора. Монитор есть у контроллера (ака стойка ЧПУ), а поскольку они, как правило, сейчас все PC-based, то ничего не стоит поставить туда и Солид и САМ и посчитать быстренько УП на стойке же.

На практике втречал станки, которые работали с чертежами. Точно не помню какие станки, но то, что чертежи им делались в солиде - сто пудов, правда они потом конвертировались в формат доступный станку.

Низачот -2. "Название, сестра, название!" (ц) не помню кто :)

Коллега, мне что-то кажется что вы, по некоторой не вполне полной осведомленности в вопросах ЧПУ обработки преувеличиваете интеллектуальность станков-то.

а) Чертежи станку нужны только как контура

б) Таки да, контурную обработку можно сделать по DXF, например. Но тогда на детали для тюниха потом будет много работы напильником :).

Правдой является и то, что станки могут работать по модели. Как доказательство приведу простой пример: CosmosWorks - при проведении рассчета сборки производится разбиение поверхностей на площадки - например триангуляция. Эта же сетка передается системе управления, которая строит по полученным данным управляющую программу. В качестве параметров заготовки тоже может выступать модель.

Еще когда учился в институте, нам рассказавали о линии, установленной на каком-то предприятии, которая сама определяла, затуппился ли инструмент, и если да, то сама производила его замену. В те то годы.

А если вспомнить то, что наш "Буран" в автоматическом режиме произвел отстыковку и посадку. Время на месте не стоит.

Друг на выставку станков ездил, видел, нечто подобное. Было это года 3 назад.

Правдой является то, что на данный момент по модели станки работать не могут. Хотя бы потому, что модель не содержит всей необходимой для этого информации.

Все приведенные Вами примеры (м.б. вы не заметили?) обратного не доказывают.

Сейчас, конечно работа технолога-программиста стала много проще, и есть куча средств для упрощения его труда, всякие Квики и прочие АутоМилы, но все они не исключают стадию ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ. Которую сейчас выполняет оператор. Подвижки здесь очень слабые.

И, кстати, знаете, если бы был серьезный прорыв в этой области, присутствующие были бы в курсе :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще когда учился в институте, нам рассказавали о линии, установленной на каком-то предприятии, которая сама определяла, затуппился ли инструмент, и если да, то сама производила его замену. В те то годы.

<{POST_SNAPBACK}>

"Сама" машина ничего не делает. Вернее делает , но по алгоритму созданному человеком. Вот и попробуйте описать алгоритм поведения "железяки" по модели чего то.

Как говорится - "Машина думать не может, машина должна ездить"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, тут есть такой Турта на форуме.... вы почитайте ветки с его участием... не боитесь оказаться на его месте? :) Тогда давайте доказательства :).

Не знаю, не читал, почитаю.

Коллега, мне что-то кажется что вы, по некоторой не вполне полной осведомленности в вопросах ЧПУ обработки преувеличиваете интеллектуальность станков-то.

Ну в общем там под темой приписочка: "Первый вопрос о современном станке с ЧПУ", действительно

, в станках с ЧПУ я не разбираюсь, однако образование по специальности "Металлорежущие станки и инструмент" позволят с большой долей вероятности предполагать некоторые весчи.

"Название, сестра, название!" (ц) не помню кто :)

Согласен, практически безосновательно, но видел, на прошлую работу не придешь, не посмотришь!

Точно не помню какие станки, но то, что чертежи им делались в солиде - сто пудов, правда они потом конвертировались в формат доступный станку.

Конвертировались не без участия програмистов, и относится это к деревообработке.

Правдой является то, что на данный момент по модели станки работать не могут. Хотя бы потому, что модель не содержит всей необходимой для этого информации.

А такое предположить невозможно?

Как доказательство приведу простой пример: CosmosWorks - при проведении рассчета сборки производится разбиение поверхностей на площадки - например триангуляция. Эта же сетка передается системе управления, которая строит по полученным данным управляющую программу. В качестве параметров заготовки тоже может выступать модель.

Хотелось бы показать ту передачу, смотрел вроде в воскресенье вечером по Москве.

Все выше сказанное упреком в свою сторону не считаю. Замечания верные.

"Сама"

, подразумевалось ввиду наличия определенных сигналов датчиков система ЧПУ САМА (по заложенной программе) включала цикл смены режущего инструмента!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конвертировались не без участия програмистов, и относится это к деревообработке.

<{POST_SNAPBACK}>

Понятие "чертеж" каждый понимает по разному.

Я, например, понимаю как графическое изображение детали и некоторых условных символов- штриховок, выносных линий, надписей и пр. "лабуды" :smile:.

Как? по вашему, стойка станка отличит элементы которые надо просчитать от остальных. Ах, да, об этом должен сказать человек (это первое отступление от интеллекта станка). :doh:

Если это будет только контур или набор полилиний подлежащих "обдумыванию" станком, то это уже не ЧЕРТЕЖ, как было названо выше а неизвестно,что. Это раз, про то как станок глотает чертежи.

Я конечно подозревал :g: , что в ВУЗах преподают незнамо что (сам когда то учился), но не до такой же степени верить всему что в газетах и по радио написано. :blink:

Цитата Точно не помню какие станки, но то, что чертежи им делались в солиде - сто пудов, правда они потом конвертировались в формат доступный станку. Конвертировались не без участия програмистов, и относится это к деревообработке.

Вот эта маленькая оговорочка "правда они потом..." и "конвертировалисьне не без участия программистов ..." и говорит о том что никаким стойкой-коборгом здесь и не пахнет. Подумайте, что там делали эти самые т.н. программисты? :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще когда учился в институте, нам рассказавали о линии, установленной на каком-то предприятии, когда учился в институте, нам рассказавали о линии, установленной на каком-то предприятии, которая сама определяла, затуппился ли инструмент, и если да, то сама производила его замену. В те то годы.

А если вспомнить то, что наш "Буран" в автоматическом режиме произвел отстыковку и посадку. Время на месте не стоит.

Друг на выставку станков ездил, видел, нечто подобное. Было это года 3 назад..

То что вы пишите называют адаптивными системами станка. Датчики на станке измеряют усилие резание и при достижении критических величин выставлнных в установках станка меняют инструмент или уменьшают режимы резания ( например подачу или скорость врацения шинделя). Эти вещи известны и работают достаточно давно, лет 25 точно. Они не относятся к технологии написания программ.

Про Буран - как то не стыкуется это с металлообработкой.

По долгу службы, многие из пишущих на форуме следят за развитием технологий в данной конкретной области. Пока нет ничего такого , о чем вы пишите. Есть другая технология RP , но там идет выращивание детали различными методами из нескольких видов материала . Там действительно загружается файл и на выходе из машины готовая деталь. К металлообработке не имеет никакого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, блин, потому сюда и написал, что

многие из пишущих на форуме следят за развитием технологий в данной конкретной области

1. Короче то, что я описал, можно назвать бредом и в принципе такие станки не существуют?

2. Тогда то, что я не увидел подразумевает создание управляющей программы?

3. Какие станки могут сделать вышеописанное и сколько (примерно) времени займет построение управляющей программы?

4. Сколько будет стоить такой станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще эти станки черпают энергию из сингулярности черных дыр. Я в них (дырах) не разбираюсь, но техническое образование и недавно прочитанная книжка по теории суперструн позволяет предположить такие "весчи".

;)

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН-инжиниринг,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не показали вам рутинную работу програмиста ЧПУ, так это и не интересно зрителю. То что вы не увидели было сделано програмистом и время програмирования зависит от сложности детали- от 15 минут до нескольких дней. Практически все современные станки с ЧПУ могут делать по программам детали любой сложности - ограничение это габарит деталей и наличие дополнительных осей (4 или 5). Станки могут стоить от 1000 долларов до бесконечности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • GenK
      А может еще подскажите, ошибка на PCSS : 68А3 - на 1м канале, и она же 8003 - на 2м канале? По таблице находим, что 68А3 - ошибка 35-го импульсного входа, а как найти этот вход на плате? Может есть таблица соответствия сквозных номеров входов/выходов с реальными, на плате (типа Р14, Х14 и т.п.) ?
    • Rshevskiy
      Действительно код сократился, но вместо оси C - используется ось Y. Как быть с этим?  
    • Bot
      ЛЕДАС, ведущий мировой поставщик R&D услуг в области инженерного программного обеспечения, сообщает, что доходы компании за первое полугодие 2024 финансового года достигли исторического максимума. Как частная компания, ЛЕДАС не раскрывает полные данные о своих доходах. Ниже представлено распределение доходов по отраслевым группам: Доходы ЛЕДАС по направлениям деятельности, 1 и 2 кв. 2024 г. Доходы распределились практически равномерно между четырьмя наиболее прибыльными сегментами бизнеса ЛЕДАС: 2D и 3D вычислительные движки 26,9% Цифровое здравоохранение 24,1% Информационное моделирование зданий (BIM) 23,5% Автоматизированное производство (CAM) 19,6% Лидирует сегмент вычислительных 2D и 3D движков, которые включают в себя 2D и 3D геометрические ядра, решатели геометрических ограничений и дополнительные библиотеки, используемые разработчиками инженерного программного обеспечения. ЛЕДАС — известный игрок в области решения геометрических ограничений с более [...] View the full article
    • drion
      С рутрекера скачайте последний патч NX (всё скачивать не надо, только патч отдельно) и папку Программа дата скопируйте в диск С (если NX у вас установлен в С) с заменой. Если ничего не изменится , то в переменныйх средах Windows проверьте путь к файлу .
    • Александр1979
      Вызов подпрограммы происходит после выполнения других команд в блоке. Если код Tnn не вызывает подпрограмму, а код M06 вызывает подпрограмму, то сначала выполняется T-код, затем кодом M06 вызывается подпрограмма.
    • Володя ЧПУ
      Честно скажу не знаю, версия 2206 ломаная.
    • IgP
      Ну, лицензию не находит ... Она у вас ранее то откуда бралась?
    • Viktor2004
      Обычно все команды которые пишутся в одном кадре выполняются одновременно все сразу. Так что если нужна последовательность, она должна быть реализована уже в самих программах
    • Володя ЧПУ
      Здравствуйте. Уважаемые форумчане, подскажите кто знает, вышел с выходных и немогу запустить NX, выдает сообщение.
    • Hotaby4
      С большой вероятностью это завязки на кип реле, в описании которых будет что-то вроде "tool change without xy reference"
×
×
  • Создать...