Перейти к публикации

Кто должен рассчитывать литниковую систему?


Рекомендованные сообщения

Кто должен рассчитывать литниковую систему? Технолог или конструктор оснастки. Раньше это всегда делал технолог, ну за исключением пресс-форм, там часто этим занимался конструктор пресс-форм. Сейчас пошла мода чтобы литниковую рассчитывал именно конструктор модельно-стержневой оснастки, а не технолог. Я считаю что у конструктора своей работы выше крыше и именно она является узким местом при подготовке производства. Если на него ещё взвалить расчёт литниковой.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
10 минут назад, Sergei сказал:

ну за исключением пресс-форм,

на КамАЗе ещё лет 10 назад и в пресс-формах это, говорят, делали технологи. Со слов знакомых конструкторов, правда по алюминию, хоть и под давлением. А так да, медленно и верно это перекочевало на плечи конструктора. Типа "вот те деталь, через три дня должны быть чертежи на всю ПФ" :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чтобы таких вопросов не было и не было бесконечных совещаний и выяснений, у нас разрабатывает технологию, считает в специализированной программе и проектирует и строит модельную оснастку каждый технолог. Правда есть ещё один сугубо-цеховой технолог, но у него другие функции, но это не значит, что технологи-разработчики не ходят в цех контролировать и решать вопросы.

Изменено пользователем afenogen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, afenogen сказал:

и проектирует и строит модельную оснастку каждый технолог

Технолог занимается конструкторской работой и выпускает конструкторскую документацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технолог разрабатывает и строит трёхмерки оснастки и передаёт УП-шнику писать программы для станка. Всё, что нужно знать специалисту по УП, модельному участку и производственным участкам (формовке, плавилке, обрубке) расписывает и разрисовывает в соответствующей, принятой у нас документации. "Разрисовывает" естественно не карандашом, у нас два вида техдокументации 2D (для цеховиков) и 3D (для отдела)

Изменено пользователем afenogen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, afenogen сказал:

Технолог разрабатывает и строит трёхмерки оснастки и передаёт УП-шнику писать программы для станка. Всё, что нужно знать специалисту по УП, модельному участку и производственным участкам (формовке, плавилке, обрубке) расписывает и разрисовывает в соответствующей, принятой у нас документации. 

А что у этого "технолога" написано в трудовой книжке"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня написано "ведущий инженер-технолог", но какая разница у кого что написано, если сейчас не СССР, а у каждого предприятия и работников на нём задача одна - выжить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это всё прекрасно понимаю, но правильно это называется совмещение профессий. Я то же когда то кроме проектирования оснастки ещё и УП разрабатывал на 3-х координатный фрезерный. А сейчас я кроме проектирования оснастки ещё занимаюсь проектированием исходной детали, вернее её глубокой переработкой под технологию. Но литниковую и другие ценные указания мне выдаёт технолог и даже главный металлург. Технология не моё дело.

Просто я считаю что каждый должен заниматься своим делом. Для технологов есть ЕСТД, для конструкторов ЕСКД. Кстати, исходя из этого чертёж отливки должен делать технолог ибо ГОСТ на это входит в ЕСТД, а не в ЕСКД. А как правило чертёж отливки делает конструктор оснастки.

Технолог привязан к конкретному предприятию, конструктор не привязан и может проектировать оснастку откуда угодно, хоть из Африки получив подробное техзадание от технолога.

 

 

Ну вот пример вакансии от "Гусара", называется "!Инженер-конструктор на литейное производство". Вы, кстати, не от туда?

https://vladimir.hh.ru/vacancy/38022106

 

ОБЯЗАННОСТИ:

- разработка конструкции отливок III-V группы сложности (материал – низкоуглеродистые, высоколегированные стали);

расчет литниково-питающих систем;
математическое моделирование литейных процессов с использованием специализированных программ;
конструирование литейной оснастки (приспособлений) для изготовления отливок.
разработка чертежей отливок, элементов литейной формы, модельной оснастки на основе результатов математического моделирования;
принятие участия в постановке продукции в серийное производство.

 

ТРЕБОВАНИЯ:

Высшее образование (литейное пр-во, металлургическое пр-во)
Опыт работы в литейном производстве
Уверенный пользователь ПК
Приветствуется опыт работы со сталями 20Л, 12Х18Н9ТЛ, 20Х5МЛ
Владение программными продуктами: LVMFlow, SolidWorks
умение работать в команде
целеустремленность, коммуникабельность, инициативность, аналитические способности, ответственность за результат.

 

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не из "Гусара", но направление работы у нас общее (запорная арматура), кроме этого у нас ещё много непрофильных заказов из других сфер. Переработка под технологию, у нас это называется технологическая проработка детали - это неизбежная часть работы литейщика, связанная с нашими литейными тонкостями, обычным конструкторам неведомым. Чертёж заготовки естественно тоже сами делаем и согласовываем. Вообще, раньше я работал на предприятиях, где было деление на технологов и конструкторов модельной оснастки, да собственно так было везде. Когда организовывали новое предприятие решили, что не нужно это деление. Как показала практика это решение было верным. Ещё была задумка чтоб и УП-шки писал каждый, но отказались от этого, хотя я до сих пор считаю, что зря. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У "Гусара" в вакансии в обязанностях всё хорошо расписано, только у них это называется "инженер-конструктор", а у нас "инженер-технолог" вот и вся разница. А классический конструктор конечно же не должен "математически моделировать литейные процессы в специализированных программах".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, afenogen сказал:

Когда организовывали новое предприятие решили, что не нужно это деление. Как показала практика это решение было верным.

С кадрами итак проблема, а если на конструктор ещё взвалить разработку технологии, то вообще никого не найдёшь.

 

21 минуту назад, afenogen сказал:

Ещё была задумка чтоб и УП-шки писал каждый, но отказались от этого, хотя я до сих пор считаю, что зря. 

Тогда уж и за станком самому стоять. Я знаю людей, которые всё делают сами - разработка технологии - проектирование оснастки - разработка УП - наладчик за станком с ЧПУ. Но это специализированная фирма про производству модельной оснастки из пластика.

 

23 минуты назад, afenogen сказал:

Переработка под технологию, у нас это называется технологическая проработка детали - это неизбежная часть работы литейщика, связанная с нашими литейными тонкостями, обычным конструкторам неведомым.

У меня плюсом получается и собственно переделка детали под какие то другие требования, не связанные с литьём. Но в этом случае я просто делаю что мне говорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sergei сказал:

меня плюсом получается и собственно переделка детали под какие то другие требования, не связанные с литьём. Но в этом случае я просто делаю что мне говорят.

И у нас та же беда, приносят тебе сварную деталь совсем не из литейного сплава и с геометрией, которую невозможно пропитать и говорят: "хочу такую же, но литую". Раньше бы послали, теперь нельзя, ведь дяденька платит. 

Только что, Sergei сказал:

Тогда уж и за станком самому стоять

Не, со станком для нас был бы перебор, а вот УП-шки реально, я начинал, было интересно, но мне крылья обрубили, собаки. 

Только что, Sergei сказал:

С кадрами итак проблема, а если на конструктор ещё взвалить разработку технологии, то вообще никого не найдёшь.

У нас было с точностью до наоборот, на технологов свалили 3D моделирование, но не внезапно, мы себя начали готовить ещё работая на прежнем предприятии, собственно тогда и определили что это возможно. У этого варианта преимущества следующие: меньше совещаний, больше ответственности, не на кого кивать, качество и скорость разработки и внедрения выше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2020 в 13:17, afenogen сказал:

Технолог разрабатывает и строит трёхмерки оснастки

это уже не технолог, а именно конструктор, пусть и с "наложенными" обязанностями технолога. Вы просто похоже в подвидах инженеров мало разбираетесь :smile: Если технолог что-то и разрабатывает, то это сечения литника, длина его, питатели/выпара/прибыли, расположение точек выталкивания, чисто принципиальное расположение формообразующих элементов, иногда плюс каналы охлаждения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Bully сказал:

иногда плюс каналы охлаждения.

И что остаётся разработать конструктору ))

Конструктор воплощает идеи/мысли технолога. Если технолог способен это сделать самостоятельно то флаг ему в руги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, kvin сказал:

Конструктор воплощает идеи/мысли технолога

Вообще-то, наоборот. Изделие проектирует конструктор, а технолог только воплощает его идеи.

Впрочем, всё может быть. Особенно в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ветерок сказал:

Вообще-то, наоборот. Изделие проектирует конструктор

Разговор идет о конструкторе-инструментальщике...Конструктора ОГК - не прикосновенны )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, kvin сказал:

И что остаётся разработать конструктору ))

Оформить грамотно чертежи для изготовления. По схематичным рисункам технолога ведь в цеху не изготовят форму.

Как это реально происходит, не видел. Сам на КамАЗе не работал. Если и были технологи по литью, они максимум наладчику ТПА могли подсказать, какие режимы изменить, чтобы получить качественную отливку.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

Оформить грамотно чертежи для изготовления. По схематичным рисункам технолога ведь в цеху не изготовят форму.

Как это реально происходит, не видел. Сам на КамАЗе не работал. Если и были технологи по литью, они максимум наладчику ТПА могли подсказать, какие режимы изменить, чтобы получить качественную отливку.

Короче говоря, в литье не бум-бум, но мнение есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Литниковую расчитывает тот же кто и расчитывает питание, определяет положение отливки в форме, разъем, стержни в общем инженер-технолог технологического бюро ОГМет. У нас технолог все считает, а конструктор модельной оснастки за ним проетирует оснастку и то потому, что большинство технологов(женщины 50+) не в совершенстве владеют САПРом (реализовать в 3Д грамотно уклоны, зазоры). А так да, все идет к тому, что после технолога сразу на станок (если все им реализовано в 3Д). КД на оснастку как правило не делается или делается условно (основные размеры, монтажные схемы)

Изменено пользователем tb_ogmet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В 10.08.2020 в 23:45, tb_ogmet сказал:

инженер-технолог технологического бюро ОГМет

Вы рассуждаете как в той, исчезнувшей 30 лет назад высокоразвитой цивилизации. Сейчас всё по другому. Но я то же так считаю, что технологу своё, а конструктору своё.

А представители новой низкоразвитой цивилизации типа Ветерка не могут даже отличить конструктора изделия от конструктора оснастки. Вот примерно то же самое сейчас в головах современных эффективных менеджеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
    • Nekyyy
      Я создал чертежи по коробке скоростей станка 1А616, а именно свертку и развертку коробки скоростей, мне необходимо узнать все недочеты и неточности, буду рад любой аргументированной критике.   https://disk.yandex.ru/d/iNSbWsrSYJQJLw
    • ДОБРЯК
      А выкинуть строчку и столбец  это не закрепление? :=)
    • nicomed
      @Kelny  То что,Вы, описали это варианты, а как я понял, @Евдоким Жаркий требуется именно комплекты. Как я понимаю различие: Балка может быть и катанного профиля или гнутого, но она может быть только одна. - это варианты , и, они, не исключают комплекты сменных частей. А, к примеру у заказчика есть три домкрата, и, в процессе эксплуатации зацепа, в разных ситуациях, может использоваться разный тип домкрата. У каждого домкрата свое посадочное место, и для него уже заказчик, будет менять пятки зацепа. Т.е. у него их (пяток) столько, сколько типов домкратов. И это у же комплекты сменных частей. Резюмируя - варианты это еще на уровне изготовителя, а комплекты на уровне заказчика (эксплуатации).       
    • maxx2000
      пусть так это тебе и продолжает казаться, для меня например всё ясно как божий день. Есть вещи которые требуют понимания. Я не ставлю своей задачей выдать набор кнопок, а лишь указать возможный вектор решения задачи. Артас обрабатывает по нормали к элементу(поверхности), а надо обрабатывать вдоль оси Z РП элемента которая должна совпадать с осью Z станка. Он намного ближе к понимаю 5 осевой обработки чем может казаться со стороны.   а зачем его разворачивать? разворачивать надо с конкретной целью. Боком режет, и пусть себе режет.
×
×
  • Создать...