Перейти к публикации

Как разобраться? (esprit, станки с ЧПУ)


Рекомендованные сообщения

С чего начать, и как разобраться?

Закупили станки, собираются запустить участок.

Почти вся документация к станкам - на английском языке.

Нам поставили задачу - разобраться с документацией и освоить несколько программ, сделать это в кратчайшие сроки. Знание английского - на очень, мягко говоря, низком уровне. :sad:

Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Посоветуете методику освоения программ.

Сейчас люди просто слепо переводят английский хелп, пытаясь коректно понять "непечатные" словосочетания.. Остальные - используют метод "тыка"... Результаты пока не очень.. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ужас. К сожалению, нередкая ситуация.

Продавцы программ и оборудования внедрять отказались, я так понимаю?

Тогда я бы посоветовал найти сведующего в 1) вашем производстве 2) ЧПУ (ведь ЧПУ станки-то?) обработке человека. Заказать ему внедрение и дать денег, чтобы сделал вам комплекс работ по внедрению и обучению. Есть фирмы, которые тоже это делают, но они сразу вам начнут что-нибудь еще продавать.

Для этого рекомендую подробно расписать, что за оборудования, какого рода обработки, ну и т.д., очень вероятно, что нужный вам специалист найдется здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, наверное, трудно будет обьяснить, в двух словах, сложившуюся ситуацию, но постараюсь..

Значит так: руководство хочет запустить производство, но при минимуме затрат.

Они набрали молодых специалистов (за такие копейки больше никто работать не хочет), а теперь давят: "Учитесь, разбирайтесь, но все должно работать, мы вам все дали - и станки, и компьютеры, а вы... (дальше - непечатные слова)" :unsure:

Станки - ЧПУ, при чем - разных фирм. К токарному только документация на русском языке, все остальное - на английском..

Конечно, предложение о приглашении сведующего человека, есть самым трезвым, но вышестоящие думают иначе.. И я так понимаю, ничего не изменится..

Страдаем мы.. Должен же быть какой-то выход? :sad:

Основное направление - металлообработка. Пока есть токарные и фрезерные, вскоре появятся лазер, плазма...

Не знаю, стоит ли уточнять марку станков..

Изменено пользователем gaechka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда кладите год на доведение всего этого до б/м рабочего уровня. И дистанционные советы помогут слабо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы хоть напишите, что производить хотите?

Какие металлы-неметаллы хотите обрабатывать?

Марки станков опять же хотелось бы знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бугров видимо деньги на оборудование есть, а судя по способу внедрения, мозгов нет- парадокс! Скорее всего дело обстоит не совсем так, как изложено. ИМХО проще расписать руководству пути развития ситуации:

1. Студенты осваивают все сами - долго, дорого и нерационально (спартанский метод). Потом выжившие в нелегкой борьбе становятся плодородной почвой для взращивания из себя мощного специалиста и сваливают. Производство продолжает работать непонятно как еще какое то время не принося дивидендов... далее все понятно.

2. Нанимается один или несколько опытных специалистов которые налаживают производство и обучают молодое поколение. Дальше при нормальном количестве заказов производство начинает приносить дивиденды и можно всем повысить жалование. Кстати можно студентов и не нанимать- опытные спецы сами справятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более распостранён первый вариант.

Мы с MFS вместе его прошли.

А второй?... возможно, возможно. Но, по моему, это слишком долго. Лучше взять одного чела, который поможет запустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gaechka

Они набрали молодых специалистов (за такие копейки больше никто работать не хочет), а теперь давят: "Учитесь, разбирайтесь, но все должно работать, мы вам все дали - и станки, и компьютеры, а вы... (дальше - непечатные слова)"

Ваши боссы конечно.... :thumbdown:

Но когда вы устраивались на работу, знали зачем вас берут?

Страдаем мы.. Должен же быть какой-то выход?

Страдать не стоит. Добро пожаловать во взрослую жизнь. :wink:

Есть три варианта:

1. Убедить ваших боссов, что так дела не делаются. Вряд ли конечно получится, но пробовать нужно.

2. Упереться рогом и хоботом, жить на работе, но сделать, то что требуется. Кстати, не самый плохой вариант т.к. вместе с шишками приобретёте кучу реального опыта.

3. Уходить.

Наверное вам не очень понравиться то, что я написал, но чудес не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни парадоксально это звучит, но дела обстоят еще хуже, чем было изложено..

Отвечу на некоторые вопросы.

Станки: MASTURN 32 CNC (HEIDENHAIN MANUAL plus 4110 SIEMENS MANUAL TURN), MCV 500 QUIK (GE FANUC Series 21i-MB).

Когда мы устраивались на работу, нам говорили совсем другое, да и без опыта работы как бы не очень много вариантов было..

Относительно "убедить" - ничего не получилось.. Многие уже ушли, остальные - пытаются еще что-то исправить..

Уйти можно, но мне бы хотелось все-таки, чтобы годы учебы не пропали даром, может из меня еще получится неплохой специалист.. :rolleyes:, а пойти не по специальности - всегда успею..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gaechka

А где вы находитесь? Что вокруг вообще никого по теме нету? Ну в смысле хоть посоветоваться.

Просто дистанционно ту действительно не покатит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Ну и чем всё закончилось? И такой вопрос. У кого MASTURN-ы наботают на Украине, дайте пожалуйста в личку свои координаты. Поговорить хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...