Перейти к публикации

Ищу советов в выборе 5-ти осевого фрезера на вторичке


Рекомендованные сообщения

Всем Доброго времени суток.
В настоящий момент подыскиваем 5-ти (или 3+2) осевой фрезер со столом, ф не менее 400мм, подходят образцы, с рабочим кубиком 500.

Необходим для изготовления нестандартных дисковых сборных фрез (90% деталюшек- калёная сталюга).
 

Т.к. бюджет весьма ограниченный+ не получится во время кризиса выбить финансирование на новое оборудование, изучаем вторичку.

Т.к. у нас подобных предложений нашёл, достаточно мало, выбран рынок Европы.
Опыт привоза и таможенной чистки имеется.
 

Прошу помочь советом, на какие бренды/модели лучше обратить внимание? Именно с точки зрения надёжности и выносливости станков.

Обратил внимание на большое количество предложений на DMG DMU 50(40) eco, выпуска 10-15х годов, с разбросом цен от 40 до 135 тысяч европейских рублей, и мне не совсем понятно это по причине распространенности или наоборот, владельцы пытаются от них избавиться? Тот же Mazak, экземпляры по типу MAZAK Variaxis 630-5X, старше+ просят бОльшие деньги. И предложений на голову меньше.
 

Не уверен, подойдёт ли тут аналогия с автомобилями на вторичке (10 летний мерс- вероятнее всего уже труп, у Тойоты только обкатка закончилась)
Есть ли тут похожая корреляция, что более надежные и менее капризные образцы, дешевеют медленнее?
 

В настоящий момент исхожу из следующих критериев:

-Оф. поддержка в РФ- возможность в самом крайнем случае, обратиться к злобным официалам и получить запчасти/ сервис (хоть и за великие тысячи)

-Распространенность стойки- не уверен, сможем ли найти оператора под ULTIMAX или Fidia, рассматриваю в основном Сименс/Фанук/Хайден

-Возможность контроля и проверки, в включенном состоянии+ тестовая обработка (из-за этого предложения с сурплекса идут далеко и надолго, ибо питания нет, склад обесточен, смотрите так, можем две фотки скинуть)
 

+Хотелки с производства- поддержка ренишоу+ от 8-го года (ей богу, не знаю почему именно эту цифру записали в служебку???)
 

Сосредоточился на следующих экземплярах: DMU 50, Hermle С 40U, EMCO MAXXMILL, не уверен с Hurco.

*Сразу могу отметить, что ДМГ получается на голову дешевле, предложения на хермле/мазак идут от 75/90 тысяч, при чем на более возрастные машины (дело вероятнее всего в "комплектациях", на хермле часто стоят пакеты прецизионной обработки+ думаю изначальная цена выше).
 

Вопрос собственно, в общих подсказках, на уровне:

"Вот стоял у нас Ч(Ш)ирон (теоречтиеский) 10 лет-вообще проблем не было, чугун обдирали 24/7, потом продали, покупатель начал моноколеса гнать.

А вот Микрон (какой-нибудь) не посоветуем, они хороши пока на гарантии, через 2 года разваливаются до болта, вот все их продать, и пытаются, цены ниже плинтуса падают"


Понятно, что каждый отдельный случай и предложение- уникально, и очень зависит от условий эксплуатации и обслуживания. Будем осматривать и проверять, дабы по привозу не вложить в него, его же стоимость.

P.P.S. Корейцы-, до анализа предложений того же дуссана/ хёндая не дошёл ещё. Китай/Тайвань-  спасибо, но не надо. Приличные образцы, с похожими характеристиками стоят +/- столько же. С более дешевыми образцами есть не иллюзорный шанс остаться с этим чудом один на один и иероглифами в стойке.
+Немного оффтоп- кто работал/ имеет опыт с Gindumac-ом? Приличная контора? Не могу определиться, т.к. вроде и склады большие, предложений много и уходят достаточно быстро, но....
P.P.P.S.  Да-да, я знаю что настоящий ДМГ- это тот, который из Германии, и как минимум monoBlock. Но будь у нас такие деньги, можно было бы и не работать.

P.P.P.P.S. Заранее прошу прощения за ошибки и неточности, автор не инженер и не оператор.


 

Изменено пользователем Projini
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
7 часов назад, Projini сказал:

В настоящий момент подыскиваем 5-ти (или 3+2) осевой фрезер со столом, ф не менее 400мм, подходят образцы, с рабочим кубиком 500.

Необходим для изготовления нестандартных дисковых сборных фрез (90% деталюшек- калёная сталюга).

 

DMU-50 Ecoline как раз под эти задачи-габариты. Можно в аренду, если хотите. Можно в лизинг. 

 

Про аренду вот тут можно почитать, цены тоже есть. Свяжитесь со мной, расскажу более подробно

https://ru.dmgmori.com/resource/blob/414364/a04082fb5d4a1b1859ea4ec98ed9f161/renting-russia-pdf-data.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Посмотрите в сторону haas umc 750, стойка фанук (почти) в работе станок приятен, но жидковат, зато сервис хороший и доступный. По мне ДМГ по железу хуже ХААСа. но выигрывает из за стойки, а если у вас в кам системе проги под станок пишутся, вообще не вижу проблем в покупке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Haasом после месячного "тестового периода", где доступно всё, а потом замучаетесь дополнительные опции покупать, и на сервисе разоритесь.

Б\у Doosan из насколько знаю не просто привезти, как и Okuma например - может встать на таможне, а может не встать.

Hurco неприхотливы, но тоже кот в мешке.

Б\у DMG всёверно - как с машинами, у тех что старше 2015 года подшипники в узлах начинают сыпаться уже через два года (на опыте завода, который купил примерно 30 новых станков DMG, при том что у них на заводе ещё 30 немцев Dechel, Gildemeister, Maho под 50 штук, в одном Dechelе 89 года только в первый раз шпиндель ремонтировали в том году). А вообще их качество стремительно падало с 2008 по 2012, и там где то стабилизировалось на уровне Тайваня. Но на том заводе и рады - больше ломается, больше откатов с покупок.

Mazak\Mori Seiki\Brother - могут легко отказать в поддержке если вы покупали станок не у них. Да ещё и на продавца станка в Европе тоже могут наехать, если попадёт им серийный номер станка или серийный номер детали которую вы бы хотели купить у них вместо сломавшейся, и они посмотрят в каком станке она стоит и куда продавали станок. Прецеденты были.

 

 

Вывод - со всеми будут проблемы, вы можете решить только покупать или не покупать)))

Изменено пользователем Vi1t
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2020 в 12:56, Vi1t сказал:

С Haasом после месячного "тестового периода", где доступно всё, а потом замучаетесь дополнительные опции покупать, и на сервисе разоритесь.

Б\у Doosan из насколько знаю не просто привезти, как и Okuma например - может встать на таможне, а может не встать.

Hurco неприхотливы, но тоже кот в мешке.

Б\у DMG всёверно - как с машинами, у тех что старше 2015 года подшипники в узлах начинают сыпаться уже через два года (на опыте завода, который купил примерно 30 новых станков DMG, при том что у них на заводе ещё 30 немцев Dechel, Gildemeister, Maho под 50 штук, в одном Dechelе 89 года только в первый раз шпиндель ремонтировали в том году). А вообще их качество стремительно падало с 2008 по 2012, и там где то стабилизировалось на уровне Тайваня. Но на том заводе и рады - больше ломается, больше откатов с покупок.

Mazak\Mori Seiki\Brother - могут легко отказать в поддержке если вы покупали станок не у них. Да ещё и на продавца станка в Европе тоже могут наехать, если попадёт им серийный номер станка или серийный номер детали которую вы бы хотели купить у них вместо сломавшейся, и они посмотрят в каком станке она стоит и куда продавали станок. Прецеденты были.

 

 

Вывод - со всеми будут проблемы, вы можете решить только покупать или не покупать)))

У нас конечно новые хаасы, но сервис абамета ненавязчив и мужики ради всякой мелочи устраивать выезд не будут, мелкие негарантийные вопросы решаем по телефону, с сервисниками отличные отношения! Абамет-урал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...