Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нужны гидроцилиндры (для дозирования) жидких препаратов фармацевтического толка, иногда кровезаменители. Основное требование: материал - пищевая нержавейка (12Х18Н10Т, 40Х13 HRCэ 30-40) уплотнение - силикон, капролон, фторопласт. Нодопустимо использование двойных уплотнений штока и поршня. Ресурс как можно больше. Интересен вариант плунжерного исполнения. Кто может изготовить шток и сам цилиндр шероховатостью Ra0,08.

Смотрел дозирующие насосы, но увы они малопроизводительны. Мне требуется от 1000 л/час при дозе 250 мл. точность дозирования менее 1%.

Эх начертить-то мы можем все, а вот изготовить, да еще качаственно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я Вам написал письмо в ПМ - прочтите. Кстати по опыту постоянного использования 40Х13 - это не пищевая нержавейка, корродирует родная. Кстати я вам писал о шероховатости, так вот 0,16 - не проблема, а 0,08 - это всё таки крутовато. Зачем Вам, этож 10 класс, самый конец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел, коллега, спасибо! У нас есть конструктора, говорят, что 40Х13 - пищевая нержавейка, но после калки (HRCэ 30-34). Сам не проверял, литературы и опыта не хватает (всего 3 года). А 0,08, ну письмецо прочел, в принципе и 0,2 пойдет - решил проверить возможности. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hard, наговариваешь на своих конструкторов, напраслину на них возводишь. 40Х13 - это перлитная псевдонержавейка. Их неё делают рессоры и карбюраторные иглы. 12Х18Н10Т - классическая аустенитка под сварку и штамповку. Они и по разным гостам проходят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Finist в ПМ.

2URI-I-I я их слова передаю, не наговариваю - какой смысл!

Изменено пользователем hard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе мною рассматривались, изначально, варианты закупки силовых гидроцилиндров и последующая их переделка. В нашем деле очень много своих тонкостей - жестокие требования к материалам и конструктивные особенности.

2bib полазию еще посмотрю.

URI-I-I так как понимать, становится 40х13 нержавейкой после калки аль нет. :doh:

2Finist отписал в ПМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hard

Термообработка не имеет какого-либо заметного влияния на коррозионную стойкость сталей. Эта стойкость определяется (по начальной градации) так называемым "водородным потенциалом". Упрощенно говоря: если он положительный (или слабоотрицательный, но меньше по модулю, чем у партнера по гальванической паре), то в гальванической паре сталь забирает электроны и восстанавливается, если отрицательный - соответственно, окисляется, отдавая оные партнёру по гальванической паре. Как понимаешь - это всё к химии/электрохимии относится, а не к термообработке.

При содержании хрома в перлитной стали 13 проц. сталь имеет потенциал "0". Коррозия - стохастически-вероятностный процесс. Зависящий еще и от среды, в которой эксплуатируется изделие. Поэтому указанная марка стали в условиях более-менее сухого воздуха, в отсутствие кислотных сред, без случайных гальванопар - простоит, конечно.

:smile: А потом заржавеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2URI-I-I Вах. Ваши познания в химии/электрохимии и статистики меня просто поражают, коллега. А что Вы можете предложить? Цилиндры работают с химическими препаратами, кровезаменителями, сыворотками. Принцип действия - поршневой насос. Внутри все из нержавейки. Внутри поршня обратный клапан, материал клапана - силикон. Все из одного материала - случайных гальванопар нет(может быть?!). Заржавеет? А термообработка на 40х13 как влияет (если влияет вообще)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Однако я в курсе того, как работает гидроцилиндр. И также - как он устроен и как изготавливается.

Влияет ли термообработка на механические свойства стелей, Вы спрашиваете? Да, влияет.

А вот скажите: Ваши чудесные гидроцилиндры у Вас хромируют? :smile: Не целиком, конечно. А токмо внутреннюю поверхность гильзы, наружную (:)) поверхность штока и поршень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представь, что кусочек хрома с поверхности цилиндра отлетит и попадет во флакон с препаратом, который, не дай бог, возьмет медсестра, вскроет, наполнит шпиц и введет в ... Неприятно! Никогого хромирования.

Однако я в курсе того, как работает гидроцилиндр

Я в позу ставить не хотел - это конкретное объяснение конкретного оборудования для вполне определенных операций. Просто пояснение. Не считаю, что человек настолько знающий познания в химии/электрохимии не разбирается в принципе действия поршневого насоса.

Да, влияет

А как именно? Меня интересуют характеристики, принимаемые 40х13 после ТО до HRCэ 30...34, если можно, коллега.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у медиков такое требование: хромирование не допускается, т. к. кусочек хрома может отлететь? Буду знать. Прикольно.

Что касается доводки 40Х13 на 30...34 единицы по Роквеллу. Я не термист, однако полагаю, что легко. Закалка в масле где-нибудь с 830...850 градусов и средний отпуск градусов на 270...300 - и 34-ре единицы твои. А если отпустить низко, градусов на 130...160, то и 39...42, полагаю, реально. А если деталь массивная, тогда ТВЧ и еще чуток поболе. Лишь бы хром не выгорел. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если деталь массивная

- цилиндр, отрезок трубы (не ТВЧ). Знакомо вообще, что хромирование дело хорошее для цилиндров, но и грех вышеописанный на себя брать не хотим - нет такого в литературе. И кстати зачем хромировать 40х13? Там хрома 13%. После термички шлифуется - сказка. Другое дело 12х18н10т - шлифуем (на стороне мой хороший друг) 2,5 часа диам 65 длина 190 до Ra0,8-1,6. Круг засаливается в момент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:mad: Не надо на меня наговаривать, уважаемый. Хромировать 40Х13 я не предлагал. Я лишь сообщил тебе, что в ней около 13 проц. хрома. А хромируют гидроцилиндры, когда изготавливают их из правильных марок стали. А таковых две: 35 и 30ХГСА.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из правильных марок стали. А таковых две: 35 и 30ХГСА.

<{POST_SNAPBACK}>

То есть если мы делаем цилиндры из 12Х18Н9 (то бишь AISI 303) - то делаем это неправильно ? 34 года ошибаемся однако.... Какие грабли !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finist, привет!

Вы, дорогие, делайте хоть из золота. Я Вас сбивать не буду. Только отмечу, что правильные марки были очерчены в контексте хромирования. Не так ли, Finist?

:wink: ИМХО, кто хромировать не умеет (особенно - резьбу на штоке), тот делает из

12Х18Н9

А стало быть, кто умеет - тот из

35 и 30ХГСА

:clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в контексте хромирования. Не так ли, Finist?

<{POST_SNAPBACK}>

Сиё правда есть! Только вот с резьбой действительно незадача - хром он хрупковат будет, от закручивания/раскручивания гайки чешуйками отпадает. Вдобавок по втулочке синтебронзовой не шибко долго ходит, особливо при радиальных нагрузках.

Так что не в умении тут дело !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из области научно-технического бреда. :smile: А что если взять стеклянную толстостенную трубу и снаружи её чем-то армировать для прочности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2URI-I-I

чешуйками отпадает

особенно - резьбу на штоке

Если бы мы были точно уверены, что в фарм.пр-ве это можно было использовать - несомненно, но увы хрупкость хромированного покрытия...А вот еще одно требование - возможность автоклавирования. Вообще не в курсах как себя сдесь всё это вести будет.

Но самая большая проблема - ИЗГОТОВЛЕНИЕ!!! Блин все в это упирается. Никто не может качественно изготовить. Отсутствуют производственные мощности (в городе!). Мы из-за некачественного изготовления очень страдаем. Все заводы развалили! Авиационный в Саратове - дядя раньше работал - вызывает шеф: приходи, станок дадим, работу. Он пришел. Мастер станок (А) шлифовальный, стоял под открытым небом!!! Шеф ему - ну ты шкурочкой его пройди!!! Какое тет блин производство!!!

Обидно... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      не, не никакого STL, только твердотельные STEP, IGES
    • maxx2000
      Есть мнение, что обработку надо вести вдоль оси W, как самое простое. Т.е.  деталь должна быть ориентирована на столе вдоль оси Z рабочей плоскости XYZ и  ось W будет совпадать с Z. А наклон будет минимизирован автоматически.
    • ДОБРЯК
      Не посложнее, а алгоритм решения нужен. Слово КАК замените на алгоритм решения.  Есть много алгоритмов или методов решения задачи определения собственных чисел и векторов.  В терминах понятных вам. То что вы решили квадратное уравнение вы не нашли собственную пару (к, u). :=) Есть две разреженные матрицы [К] и [М]. Нужно найти первые собственные числа и вектора.  Или опять не понимаете задачу которую нужно решить... :=) Это задача которая решается в любой КЭ программе. Вы даже задачу не можете понять. А пишете столько умных слов и букв. :=)
    • Artas28
      Вариант (К Точке), строит более менее, но не разворачивает инструмент(((
    • ANT0N1DZE
      Приведите фото/видео/ссылку на аналог этого изделия для понимания. 
    • Irukanjii
      Только проверил, всё работает. Напишите, пожалуйста, на почту, которую указал в шапке темы, могу продублировать и отправить модели в stl.
    • Fedor
      Пусть (u, Au)/2 - (u,f) ->max  при  ( u,Mu) =1. Введем функцию Лагранжа  L=  (u, Au)/2 - (u,f) - k  ( u,Mu) /2   Необходимое условие экстремума  grad L=0  .   grad L= Au - f - k M u =0 . Решим нелинейную систему уравнений и найдем собственную пару (к, u) где  k - собственное число и u - собственный вектор . Для min  аналогично.   Хотите посложнее получите и распишитесь :) 
    • nicomed
      В продолжение работы с кромками приложение "костылящее" разрыв линии чертежа. С толщинами генерируемых линий не возился там не все понятно. Программа скрывает видимую кромку детали и на ее месте рисует две другие с разрывом. Можно разрывать и  эскизные линии.   Работа приложения: при запущенной программе выберите кромку детали или эскизную линию. Весь код в одном методе, без проверок. Просто сам принцип. (В данном коде нет обработки линий эскиза - там я, от лени, просто продублировал данный метод с передачей в параметре SketchSegment и одним булевым полем для защиты от зацикливания).   TestEdgeTrim.zip
    • Artas28
      Как 5 осевым стримлайном обработать эту поверхность? как задать адекватно лимиты поворота инструмента? Программа рисует красивую траекторию, только нормально ОП. Но такой вариант неподходит. Интерполяцией вектора вручную задолбаюсь все оси разворачивать. Может кто помочь? скину  проект в личку.          
    • mikibuki
      @maxx2000Зачем такие трудности, не нужны не поворотно-наклонные столы (шпиндели). Положил на стол и фрезернул, даже на универсальном (педальном) станке и чистота и прямой угол, вопрос только в лени. Наврятли, на вашем предприятии есть 3-ох осник с полем 800х800
×
×
  • Создать...