Перейти к публикации

Кто есть кто в мире прототипирования


Рекомендованные сообщения

Интересуюсь вот ценами на прототип и металопоршковые машины.

Список интересующего:

ConceptLaser

Phenix PM250

Китайские машинки SPS

машинки, которые могут работать как с металом, так и с пластиком/керамикой

любые другие приветствуются.

А то к реселлерам/дилерам/представителям/производителям достучаться по ценам невозможно - молчат, как партизаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Естественно,

Когда вы узнаете цены в Европе и те, по которым вам хотят продать (впарить) в России, вы поймете, почему они такие "застенчивые".

В журнале Конструктор Машиностроитель публикуется мой титанический труд "Кто есть кто в мире прототипирования". Там приведены краткие данные по всем более-менее известным машинам с указанием европейских и американских цен.

Вам для общего развития (цены в Европе):

EOSINT M 250, 270(EOS, Германия), SLS-процесс, размеры зоны построения 250х250х185 и 250х250х215, толщина слоя построения 0,02…0,1 мм, цена в зависимости от опций - 440...560 000 евро.

Concept Laser (Германия), SLM-процесс, названный LaserCusing. В машине M3 Linear под лозунгом «три в одном» или «один лазер – три технологии» объединяются три технологических процесса с использованием лазера – послойное сплавление металла, лазерная эрозия и лазерная маркировка (деталей из металла и пластика). Размеры рабочей зоны машины – 250х250х170 мм, тольшина слоя построения – 0,025 мм. В качестве модельного материала, кроме стандартных для всех машин стальных порошков, предлагается также и алюминиевый. Стоимость – около 550 000 евро. Более дешевая версия – машина M1Cusing (340 000 евро) реализует только SLM-процесс; размеры зоны построения – 120х120х200 мм, толщина слоя – 0,02…0,08 мм.

Vanguard и Sinterstation Pro (3D Systems, США), см. сайт www.3dsystems.com, цена 600...750 000 евро

Французская фирма Phenix в своих машинах Phenix 100 и 250 (отличаются диаметром рабочей платформы – соответственно, 100 и 250 мм и максимальной высотой модели – 100 и 300 мм) использует волоконный лазер мощностью 50 и 100 Вт. Здесь также применяется разновидность SLS-процесса. В качестве модельного материала, кроме металлических, в частности, никелевого, используются и керамические порошки. Стоимость машины Phenix 100 около 210 000 евро, машины Phenix 250 - около 400 000 евро.

Китайских машин, работающих с металлом, не знаю. Машины PSP - стереолитографические, но может быть что-то изменилось? Ну, Китай есть Китай, как серьезное оборудование рассматривать его не следует.

Arcam (Швеция), только металл, цена около 500 000 евро.

MCP-HEK, металл, цена около 400 000 евро

ProMetal, металл, цена в зависимости от размера машины 200...700 000 долларов.

Но, вообще-то, вы хотите совместить "коня и трепетную лань". Обычно в таких случаях происходит потеря качества. Не зря, ведь, существует специализация. Если для вас приоритетом является качество, а платя такие немалые деньги, люди хотят обычно качество, то я бы посоветовал вам фирму EOS. Это наиболее продвинутая фирма в "металлическом" направлении. Если все-таки вы хотите найти компромисс с некоторой потерей в качестве, то рекомендовал бы 3D Systems. Правда, керамики там нет, но зато, кроме металла, есть полиамид и полистирол - очень полезные порошки.

Что касается цены в России, то здесь многое зависит от вашего мастерства. Естественно, нужно работать с фирмой напрямую. (Тем более, что настоящих дилеров у вышеперечисленных фирм в России нет. Есть ряд самозванцев или агентов, получающих обычную комиссию.) Во-первых, нужно договориться о базовой цене. Во-вторых, нужно договориться с таможней. В-третьих, транспортные расходы, в принципе немного, несколько тысяч.

Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья,

Насколько я понял - да. Но моего английского не хватило для объяснений, да и я плохо в этом разбираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Booster:

<noindex>http://www.concept-laser.de</noindex>

Если нормально с англицким - у них там немного есть по технологии.

Хотя вот машинный перевод:

[Убрал по просьбе Baker эту абракадабру.] :wink:

Изменено пользователем Goa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, Mikhail, иногда пользуюсь компьютером своего коллеги Baker'а

Goa,

Ради бога, уберите этот "гоблинский" перевод.

Я вам написал. Давайте в приват.

SVB,

на сайте www.rp-salon.ru в разделе RP-ликбез есть мои статьи, там и последняя, можете скачивать нахаляву. При цитировании прошу указывать источник, вот и все мои претенции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goa

Ничего толком там не ясно- "разъедание" материала лазером. Скорее всего конечно гравировка-маркировка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Mikhail:

Почитал статью, много что узнал нового...

Но почему-то сложилось впечатление, что автор несколько "восхваляет" 3DSystems.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайтец слабоват, машинок больше на этой планете. :g: Да и описание както хромает любовью к 3Д аппаратам :thumbdown: Обидели стратасис, причем голословно :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор старался быть объективным. Но, во-первых, Автор работает в конторе, где имеются машины от 3D Systems, поэтому он говорит то, что знает не из Интернета. Во-вторых, говоря, например, об автомобильной промышленности, вы вынуждены будете сказать о Мерседесе. И поскольку Мерседес хорошая машина, любой автор, сказав об этом, рискует быть обвиненным в предвзятости. А 3D Systems - это Мерседес среди RP-машин. Впрочем, современный BMW - ничуть не хуже, чем Мерседес. И на рынке RP-машин есть свои VW, и BMW, и Запорожцы. И потом, Автор вовсе не истина в последней инстанции, просто Автор поделился своими знаниями. Конечно, у Автора, кроме знаний, есть еще и впечатления.

Например, у Автора хорошее впечатление о ZCorp, о ProMetal. Но автор сильно сомневается (главным образом из-за недостатка информации) в экономической целесообразности использования многих хороших машин на российской территории. А представители этих замечательных фирм, в отличие от 3D Systems, не дают - сознательно или нет, убедительной экономической выкладки. Нету, не нашел, может и есть, но сильно стараться нужно. Вот SolidScape - дает, правда привирают маненько, но все-таки дает. Но SolidScape специфическая машинка, заточенная под ювелиров и для большинства наших читателей мало интересная.

Очень хорошее впечатление о машинах EOS, особенно в части металла. Однако Автор слабо себе представляет, какая-такая фирма смогла бы купить EOS для RP-бизнеса. Для решения научных или специальных задач - это понятно, если из госбюджета. А для бизнеса - сомневаюсь, однако.

Для бизнеса (в России) наиболее подходящей по мнению Атора является опять же, уж простите, Sinterstation Pro от 3D Systems, так же, как для Автолайна более всего подходят не живопырки типа Газель, а Форды и Мерседесы, что москвичи уже и наблюдают, несмотря на их относительно высокую стоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Mikhail:

И все же, статья полезная.

Но останусь при мнении, что несколько однобокая: улон в машиностроение и литье металлов (хотя одна из первых диаграмм указывает на значительный сектор потребительских товаров).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, речь идет о том, что по русски называется лазерная фрезировка.

В принципе, технология пригодна для чистовой обработки, ну например, электродов газовых лазеров с поперечным разрядом (СО2, эксимеры), а также пресс-форм и пр. Т.е. для обработки 2,5 мерных объектов (нет поднутрений - отрицательных углов).

Теперь о ценах на машины.

Они именно такие. Но вот что интересно.

Если начать компанию по закупке, то при определенной настырности за год-два деньги на закупку пробить можно. А вот хотя бы половину этих денег на разработку и создание экспериментального образца (вполне может хватить) - безнадега.

По крайней мере 3 конторы в России продемонстрировали возможность создания RP машин (LOM - Питер, SLS - Самара, SLA - Шатура), а Российские машины в списка даже не фигурируют.

А почему.

Экспериментальная машина - она и есть экспериментальная. Чем были SLA-1 и SLA-190?

Коммерчекой SLA-250 они стали после того как с десяток их поработали в американских НИИ и университетах.

Китайцы за это дело взялись серьезн (RP машины - это базис образующие технологии десятирного назначения) и у них все впереди. Поставят с десяток машин каждого типа и все будет в порядке.

Наших же ЛС трех типов сделано всего 8 шт. за 15 лет. (ЛС-120 -2шт, ЛС-250 - 5 шт. (одну пустили на запчасти, еще одну модернизировали в ЛС-400/Э. Т.е. 3 шт.) и ЛС-350 - 1 шт.) Удивительно, но три машины работают практически круглосуточно ( 1 у нас и 2 на стороне). Кому надо - у тех работают.

Только последнюю ЛС-250, которую 2 года делали для себя на внутренних резервах и недавно запустили, с некоторой долей натяжки, считаю коммерческой версией.

И теперь у нас есть копия (по электронике и железу), на которой можно проигрывать глюки машин работающих на стороне и проводить апгрэйд софта, материалов и даже железа. Например, правильно заменить сгоревшую DSP, которая уже не выпускается, на новую, поменять материнку и пр.

И польза сразу проявилась. На ЛС-400 полетел винчестер. Под эту сурдинка решили сменить весь компьютер системы управления (он почти 10 лет проработал!). За 2 дня управились. Пром PC приладили. Возможно придется их и дальше ставит, уж больно ширпотреб стал халявным. Но цена такой PCюхи ... мда.

Кто еще в России занимается разработкой RP (или FFF) технологий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я, Mikhail, с чужого компьютера.

Milky Way.

Сайтец слабоват или статья слабовата? Вещи-то разные.

Про сайтец имею и другие отзывы. И в отношении дизайна, и в отношении содержания. Вы вряд ли найдете в России хотя бы тройку контор, предлагающих подобного рода услуги в одном флаконе.

Про статью... Там не было претензий на научное исследование и вселенский охват. Там изложена информация, которая может быть ПОЛЕЗНОЙ. Там сознательно опущены Китай, Корея и Япония. Они явно не имеют коммерческих перспектив в России в ближайшее время. Штура - та сама о себе заявит, там от скромности не умирают (привет, AlexEvs :bleh: ).

Не понял, чем обидел вполне уважаемый мною Stratasys? Наоборот, я назвал его Хитом сезона и нечего плохого о нем, равно как и о других машинах, не писал.

Goa,

Я машиностроитель. И стараюсь писать о том, что понимаю, а не вообще, без всяких "уклонов". Литейный уклон вполне объясним. Я пытаюсь делать бизнес именно в этом секторе рынка RP-услуг. Тем более, что это, по-моему, никак не "оскорбляет" другие направления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акцент Mikhail-а справедлив.

70% всей продукции RP - это оснастка для литья. Модельки практически напрямую окупаются.

10% - медицина. Качество операций повышается, их продолжительность уменьшается и мандража меньше.

Все остальное - 20%. Окупаемость в перспективе и решение вопросов типа - "А стоит ли браться" или "А как оно будет смотреться".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки.

RP-Salon Москва - это физическая или виртуальная контора?

Указаны телефон и mail. А адреса нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EOSINT M 250, 270(EOS, Германия), SLS-процесс, размеры зоны построения 250х250х185 и 250х250х215, толщина слоя построения 0,02…0,1 мм, цена в зависимости от опций - 440...560 000 евро.

<{POST_SNAPBACK}>

Маленькое замечение. На этих аппаратах можно получать не только прототипы, но и конкретные детали. Например, вставки в прессформы. Также применяется для быстрого изготовления комплектующих, которые трудно найти на рынке.))) Например, к Ferrary за 500 к баксов))) шутка.)))

Также может применять там, где другими способами, деталь просто не изготовить.

Прямое лазерное спекание - малость меняет взгляд на технологичность в том ключе, что то, что неимоверно неэффективно изготавливать методом мехобработки - сверхэффективно на оборудовании EOSINT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямое лазерное спекание - малость меняет взгляд на технологичность в том ключе, что то, что неимоверно неэффективно изготавливать методом мехобработки - сверхэффективно на оборудовании EOSINT.

Это вы про вставки в формы? Примером не озаботитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, хотелось бы увидеть образцы изделий (фотки) сделанных на таком оборудовании здесь и сейчас. Это принципиально. То на что способно это оборудование, не гарантирует реализацию этих возможностей руками конкретных пользователей. Необходимо учиться. Так что уже умеем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
×
×
  • Создать...