Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Если говорят что манна небесная это только в библии,не верьте.

Недавно на наше ГП просто с неба свалился Hermle C1200U.

Сейчас активно вводим в эксплуатацию.ПО UG.Инструмент SECO, Hanita, Iskar/

А проблема такая: В связи с отказом от литья появилась задача фрезеровки ребрения внутри сферы

Сфера конечно обрезанная, но напрямую не подобраться.

Сейчас начинаю исследование темы головки с поворотом фрезы на угол, с целью приобретения.

Если у кого есть опыт работы с такими головками, скажите свое слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


хе - 1 замечание и 1 предложение

начну с замечания - разве установочные перемещения помогут в случае со сферой? тут вроде как нужна непрерывная 5 осевая...

предложение - может глобусный стол спасет отца русской демократии? и дешевше и жестчее и найти легко и вообще?

А вообще хвастаться нехорошо :mad::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RChM

Одно небольшое уточнение пожалуйста.

Сфера конечно обрезанная, но напрямую не подобраться.

Эту цитату как понимать? Это ПОЛУСФЕРА или какой-то более извращённый вариант?

MFS

Михаил, это ты зря. Есть головки в которых управление поворотом осуществляется по программе от станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, это ты зря. Есть головки в которых управление поворотом осуществляется по программе от станка.

Что именно зря? что фреза по сфере пойдет только в случае непрерывной 5-координатки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех кто обратил внимание на мое сообщение

Деталь называется рамка гироскопа ,т.е она вращается вокруг какогото предмета например по оси Z, и вокруг нее вращается такая же рамка но с внутренним диаметром побольше скажем мм на 5.

Форма детали: представте сферу с наружным диаметром 300 и толщиной стенки 10 . Если взять стандартную систему координат (+Z вверх) то по Z сверху и снизу симметрично оси Х вырежем 2 шаровых сегмента соответственно, т.е чтобы получилась бочка с высотой 120. И вот в этой бочке на внутренней сферической стенке нужно сделать ребрение (для того чтобы облегчить деталь)

При толщине стенки 10 высота ребра 6. Колодец между ребрами 15х25, между коротким и длинным ребром скругление 3 мм дно колодца сфера диаметром 292. Задача на Hermle опустить шпиндель по Z повернуть фрезу вокруг X или Y на определенный угол и отфрезеровать колодец, т. е. сделать его из куска.

MFS

Глобусный у нас есть но с его помощью задача не решается.

Делать грибком ребра получаются... точнее ребрами это назвать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Зря - это в том смысле, что есть головки, управляющие поворотом оси инструмента от ЧПУ станка. Т.е. в этом случае получится полноценная 5-ти координатная обработка (непрерывная). Правда такая головка стоит денег немерянных, почти как 3-х координатный станок средних размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Зря - это в том смысле, что есть головки, управляющие поворотом оси инструмента от ЧПУ станка. Т.е. в этом случае получится полноценная 5-ти координатная обработка (непрерывная). Правда такая головка стоит денег немерянных, почти как 3-х координатный станок средних размеров.

ты вот о чем, не знаю тогда насколько это актуальный совет - дороговата будет небось

2 RChM

Я не совсем понял с ребрами - они параллельно плокостям выреза или перпендикулярно? Картинку бы, ИМХО можно глобусным столом решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это не совет, это просто информация. Для конкретно этой детали решение гораздо дешевле. Нужен поворотный стол + головка с фиксированным разворотом оси на 90 градусов. Такие есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно чисто и красиво, не залезешь грибком.

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему чисто не получится? наточить фасонных грибков - и резать, быстро и красиво, скорость резания у грибка выше, чем у концевой на тех же оборотах (или оборотов хватит и на концевую?) в общем не понял, почему красиво не получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель построй и увидишь, что грибком туда просто до конца не залезть. Всё "мясо выбрать не сможешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, если честно, к стыду не допер, какая модель получается. Может нас уважаемый автор треда осчастливит картинкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Я не совсем понял с ребрами - они параллельно плокостям выреза или перпендикулярно?

Ребра и параллельно и перпендикулярно , т.е. если опустить эту обрезанную сферу через голову на уровень глаз то вы увидете решетку , где одни ребра будут соответственно перпендикулярно а другие горизонтально. Ввиду того что пока нет решения, будем делать грибком, но процесс будет длительный т.к. понатыкано на этой раме и в некоторых местах обрешетка имеет не совсем упрямоугольную форму, а что нибудь в виде треугольника с дугой вместо гипотенузы. Через какое-то время я даже Вам смогу сказать результат. Картинку обязательно дам ,но чуть позже, недельки через две.

Звонили в Галику головка с механическим поворотом фрезы стоит 11000, но инсталировать они почемуто отказываются, Говорят чертежи дадим а дальше сами. Во как.

Вопрос к людям у которых UG Manufacturing можно сказать, от зубов отскакивает, если будет у нас головка например с поворотом фрезы на 90 гр. возможна ли в UG реализация стратегии работы такой головкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю

если будет у нас головка например с поворотом фрезы на 90 гр.

С фиксированным поворотом фрезы, т.е. вручную повернул воткнул в шпиндель и вперед

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В UG можно задавать 3D-обработку с поворотом оси шпинделя на фиксированный угол (в вашем случае на 90 градусов). Но сдаётся мне, что придётся проводить обработку частями т.к. для полной обработки 3-х координат мало - нужно иметь или автоматический разворот стола, или оси шпинделя.

И попутно рацпредложение. :smile:

Чтоб не истязать себя так, может можно это ребрение перенести на внешнюю сторону детели? Я понимаю, что это вопрос не к вам, а вашим конструкторам, но снижение трудоёмкости в этом случае будет весьма заметное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Чтоб не истязать себя так, может можно это ребрение перенести на внешнюю сторону детели?

При переносе наружу ребрения рама сразу теряет жесткость, прибор - точность. А вопрос как раз ко мне.

Вы могли бы уточнить в каком шаблоне обработки в UG есть поворот на угол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически во всех 3D-шаблонах, кроме послойной. Планарная обработка тоже эту опцию не имеет.

Только может быть вам придётся подстроить меню обработки т.е. в меню нужно включить раздел управления наклоном оси шпинделя. Эта опция называется "Ось инструмента".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в качестве спора, просто интересно.

А почему жёсткость потеряется? Ведь сфера меньшего диаметра жёстче, чем большая при равной толщине стенки?

А поскольку меньшая сфера и объём имеет меньший, то для неё можно увеличить толщину стенки (т.е уменьшить глубину рёбер) не меняя вес детали.

Вообщем нельзя ли популярно пояснить?

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При переносе наружу ребрения рама сразу теряет жесткость, прибор - точность.

Сдается мне, что говорит человек уверенный и отвечающий за свои слова. (Но всегда можно посчитать с помощью CAE)

Можно ли мне неопытному предложить не делать ребер, а делать сквозные отверстия - тем самым уменшите массу, что плодотворно должно сказться на жесткости конструкции. кстати сколько она должна быть у вас (в герцах)?

Могли бы вы дать параметры вашей сферы, высоту бочки (сегменты надеюсь одинаковые?). я бы попробовал посчитать конструкцию на жесткость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...