Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нравится мне эта тетка :)

...Две недели назад, на первых лекциях дисциплины "Реконструкция и усиление зданий и сооружений" я предупредила студентов, что после прошедших морозов начнутся массовые аварии и обрушения металлических конструкций при минимальных понижениях температуры наружного воздуха. Причем, в пределах нормируемых СНиП по климатологии величин. Как это наблюдалось после морозов зимы 1978-1979 гг. И основную лавину разрушений следует ожидать после двух наиболее критических периодов в работе сооружений - весеннего и осеннего, т.е. следующей зимой.

Напомнила, что 99% аварий и обрушений в строительстве происходит в ранние утренние часы, при смене воздушных масс. Поэтому, опустив руки (а что я еще могу сделать?), сказала, что будущей зимой мы в каждом городе будем иметь братские могилы на месте единственной серии из всех жилых серий массового строительства с неполным каркасом - 1-335. Там непременно разрушатся последние металлические скобы и закладные детали. Они были рассчитаны на 25 лет, простояли более 40-ка. Большего с них не спросишь...

По-хорошему предупредила, что ежели хоть одна падла, учившаяся у меня, начнет искать "террористов" и прочие "бандитские пули", приду и придушу своими руками!

Вся статья:

]]>http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/174751.htm]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Там непременно разрушатся последние металлические скобы и закладные детали. Они были рассчитаны на 25 лет, простояли более 40-ка. Большего с них не спросишь...

Фраза, мягко говоря, неточная: закладные детали не могут "быть рассчитаны на 25 лет", на то они и закладные, что имеют минимум контакта с внешней средой. Видела ли "та тетка" (если, действительно, это та тетка) "живые" закладные детали, как их защищают после монтажа на них конструкций? Кстати, к слову сказать, при сварочных работах (при приварке к закладной "столика", опоры, на которой будут монтироваться ригели и потом, уже на них, будут класться плиты.. или монтироваться фермы..) всякий сварщик ставит свое клеймо (излишне говорить, что он по квалификации, если не ошибаюсь, должен быть не менее 4-го разряда, если не 5-го). :))) "Скобы" вообще при монтаже железобетонных конструкций используются как вспомогательный элемент (для связывания, например, плит кровли между собой и не несут никакой нагрузки)... может, имелись ввиду "ухи" для перемещения и монтажа конструкций, но они практически совсем не нагружаются.. к ним петли цепляют (но не приваривают, к ним вообще варить нельзя ничего). :g:

Не надо грешить на строителей и архитекторов, тем более советского времени (видимо, исключая нац. окраины, Кавказ особенно), там по части исполнения все нормально (на случай ненормальности есть архив приемо-сдаточных работ), т.к. люди головой отвечали и отвечают и учитываются все, кто причастен к прочностным вопросам при строительстве здания: комиссии ходят постоянно и спецмолотком те же закладные бетонные самодельные обстукивают (по части изделий ЖБИ, то там свой контроль), из бетона-раствора делают кубики 10х10х10 см и периодически на исследования отправляют..., гарантия там, при правильной эксплуатации , многие и многие десятки лет.

Так что восторги в сочетании с уЖосом, по всей видимости, преждевременны.. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASW,

ИМХО, строго ИМХО!!!

Они были рассчитаны на 25 лет, простояли более 40-ка. Большего с них не спросишь...

Я так понял, что имеется в виду именно ресурс хрущевок - первых индустриальных серий.

Эта "тетка" вероятно Дедюхова Ирина Анатольевна (очень уж похоже)...

там по части исполнения все нормально

Не... Не поеду в хрущевку... и не уговривайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asds

Вообще-то, если не ошибаюсь, есть две основные области строительства (исключая спец-военное) зданий и сооружений: строительство жилого фонда и "промышленное", СУ так и делились, два основных треста, Жилстрой и Промстрой (исключая вышеупомянутый Спецстрой) и имел ввиду Промстрой, т.к. именно эта область была затронута в статье, а "хрущевки" - это типа другая песТня.. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что восторги в сочетании с уЖосом, по всей видимости, преждевременны..

Думаю что не преждевремены. Приведу пример. Институт где я раньше работал (бывший оборонпром между прочим) имеет опытное производство, построенное в конце 80 годов. Последние несколько лет там стала протекать крыша. Причем очень сильно. Надо сказать что здание набито арендаторами. Новый директор решил проверить состояние в свете последних событий с крышами и позвал независимую фирму. Результаты были шокирующими. Сам я выводов комиссии не видел и утверждать не берусь но директор в панике. Крыша сделана с гигантскими отступлениями от проекта. В смысле удешевления и упрощения. Крыша явно разрушается и что делать непонятно. Надо срочно закрывать все, но это значит выгнать кучу людей и оборудования на улицу. А если что призойдет даже думать страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry

:rolleyes: Если крыша потекла, то следует ее починить, иначе налиТцо факт нарушения правила эксплуатации здания - при чем тут строители? Упрощения БЕЗ ПОДПИСИ АРХИТЕКТОРА вносить никто не может, это определенно - как Вы это себе представляете, строители (те, кто отвечает за производство работ: прораб, нач.участка и главный инженер управления + контролирующие органы) взяли да и внесли какие-то им ведомые изменения? - это такой-же производственный забюрокраченный процесс как и изготовление "изделия" на каком-нибудь заводе, только ответственность за конечный продукт побольше, да возможностей безвозмездной прихватизации "комплектующих" типа пошИрше :smile:

Что касается строительства собственно несущих конструкций и элементов зданий, все выполняется строго по чертежам с подписями официальных, несущих этим ответственность лиц. По всей видимости, старый директор института, где Вы раньше работали, бабки, предназначенные на ремонт кровли куда-то типа заначил и забил на это дело, а новый спохватился, а уже поздно - ржа металл выела.. "Крыша сделана с гигантскими отступлениями от проекта!" - еще один уЖос :blink: - это, вероятней всего, крайнего ищут.. :rolleyes:

Стоит заметить, что постановка задачи (или проблемы, все равно как назвать) изначально тенденциозна и, следовательно, необъективна: закладные, на которых "висит" конструкция любого здания, все равно с металлическими фермами и балками или с ЖБ, практически всегда (если нет архитектурных изысков, но и в данном случае обеспечивается их защита) направлены и находятся внутри здания (странно, что "та тетка" это как бы не замечает) и если они стали разрушаться, то виновата, определено, неправильная эксплуатация здания.

Вводит в заблуждение очень распространенная волшебная фраза "отступление от проекта" - касаемо отделки там, материалов, и т.п. это возможно, но не несущих конструкций, тут прорабы 10 раз проверяют, те ли плиты, те ли балки (а их модификаций десятки и вроде они практически ничем не отличаются, кроме как одной буковкой в маркировке) и т.п. :smile: Если не то рабочие установили, он недоглядел, а уже кирпичную стену выложили, то стену без сожаления ломают - можно представить, какие там могут "гигантские" (!!) отступления от проекта на протекшей крыше.. вероятно, просто рубероид надо было менять вовремя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry, строители произошли от несколько иных обизян, нежели строители машин. Поэтому "отступления" у них "узаконены" процедурой выполнения исполнительной документации. Т. е. работы выполняются согласно проекту и ППР. А вот то, что в результате получается, оформляется в исполнительных чертежах. Которые, ессно, визируют уполномоченые подписанты. Те моменты, которые нельзя проверить, не разрушив проверяемый объект, актируются Актами скрытых работ. Это я всё к тому, что нет такого здания/сооружения, которое было бы построено по проекту. Токмо по исполнительной докуметации.

Касаемо же множества эмоций по поводу позорного происшествия с рынком - позволю добавить своё заскорузлое тож. Приснопамятный аквапарк стоит во второзданном виде до сих пор. А за первый год после обрушения было столько экспертиз, что не осталось ни одной отправочной марки, которую бы не исследовали. С Басманным по-другому поступили: раздолбали на пыль и мусор и вывезли на свалку. Поэтому, спустя ВСЕГО ЛИШЬ неделю, любая непротиворечивая версия имеет право на существование. Но версия прикольной тётьки, ИМХО, таким свойством не обладает. Впрочем, это уже совсем другая история...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...