Перейти к публикации

Ошибка сменщика инструмента 880, haas vf-2


lbvf1934

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги!

Станок HAAS VF2, 2014 год. 
При замене инструмента, УСИ (зонтик) перемещается к шпинделю, и в момент достижения крайней правой точки возникает ошибка номер 880 (фото прикладываю), шпиндель не поднимается, инструмент не разжимается. Ошибка сбрасывается и УСИ восстанавливается с помощью кнопки recovery, но в этом процессе при достижении крайней левой точки от шпинделя также возникает данная ошибка. Сбрасывается аналогично. 
Ошибка возникает постоянно, в следствии чего инструмент поменять невозможно. 
Напряжение  к станку от автомата в норме, скачков напряжения нет. 
Также проверял реле в электрошкафу K9, K10, K11, K12, отвечают за перемещения зонтика и вращение барабана, визуально все в норме, а также измерял мультиметром сопротивление у реле, все в пределах их характеристик. 
Проверил на сопротивление двигатель отвечающий за вращение барабана - 36Ом, двигатель отвечающий за перемещение зонтика показал на сопротивлении 6 Ом. Щетки у обоих в норме. 
Может ли быть проблема в двигателе, который отвечает за передвижение зонтика?  Сопротивление мне кажется слишком маленьким. Может быть такое, что при передвижении к крайним точкам от двигателя не отходит какой-то необходимый сигнал или что-либо ещё?

В общем прошу помощи, совета, может кто сталкивался с этой ошибкой? Возможно, совсем в другую сторону необходимо обратить внимание, а не на движок? 
 

25C33FA3-2D05-4ECD-84EC-5909825FFB32.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

У Вас сообщение "Пониженное напряжение на шине". Встроенный стабилизатор (опция) нормально работает или питание станка напрямую? Возможно, разница межфазного напряжения внутри станка. Сейчас фирмачи работают на удаленке, свяжитесь с ними по телефону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 12.04.2020 в 12:14, lbvf1934 сказал:

У меня нет встроенного стабилизатора, питание напрямую идёт. 
 

Напряжение на вектор драйве смотрели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Как решили проблему?

У нас что-то подобное случилось с станком HAAS UMC-750 (тоже ошибка 880).

Ошибка появляется при смене инструмента - барабан поворачивается на одну позицию и выскакивает данная ошибка. Фактическое напряжение на разъеме двигателя при этом 161,9В. и вообще все напряжения в норме (на входе трансформатора 382+-2, на выходе 240+-2 и 120+-2 соответственно). Выпрямитель на 160В насколько я понял собран на основной коммутационной плате. Плата 3283C Rev Y. Сопротивление обмоток двигателей барабана и двузахватной поворотной руки по 6 Ом.

Ошибка сбрасывается через recovery и вновь появляется при обращении к барабану.

Может что-то погорело в цепи измерения напряжения 160В? Станок 2015 года. Перед возникновением проблемы его передвинули из одного угла цеха в другой. 2 дня он отработал и появилась ошибка. Фазы по входу перекидывали по разному - не помогло.

Еще что странно - нет мониторинга переменного напряжения на второй странице диагностики. На других наших HAASAх - есть. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Здраствуйте. У нас возникла такая же проблема месяц назад. Проверили моторы поменяли щётки проблема не ушла. Поставили плату с токарного станка (плата большая не мокон) проблема ушла все работало исправно плата с фрезера поставили на токарный там все работало только станок ругался на смазку по вертикальной оси. Прошел месяц и после выходных история повторяется ошибка 880 барабан подъезжает к шпинделю и ошибка. Плату отдали в ремонт очередной раз проверили движки проблем нет. Абамет говорит что проблема в двигателях . Если кто-то решит проблему отпишитесь в данной теме если у нас получится решить ее раньше то отпишусь я . Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Отдавали плату в ремонт, в итоге всё печально, перегорела какая-то микросхема. Ее можно было заменить но проблема в ее программировании. Прошивка есть только у американцев(

 

Решили проблему заменой всей платы на новую. 
Очень дорого, но это того стоило)

Изменено пользователем lbvf1934
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.05.2021 в 16:55, lbvf1934 сказал:

Добрый день!

Отдавали плату в ремонт, в итоге всё печально, перегорела какая-то микросхема. Ее можно было заменить но проблема в ее программировании. Прошивка есть только у американцев(

 

Решили проблему заменой всей платы на новую. 
Очень дорого, но это того стоило)

Кто плату ремонтировал не с Ярославля Игорь случайно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер Сказал проблему нашел (проблема в плате ) заказал запчасти но сроки горят забираем у него плату вызываем абамет по плану абамет должен привезти новую плату а эта снова поедет на ремонт если они ее не смогу отремонтировать на месте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
×
×
  • Создать...