Перейти к публикации

Что такое "н.в." ?


Рекомендованные сообщения

Я любитель, т.е. чайник... Изучаю Автокад и параллельно учебник по инженерной графике. Несколько раз в тексте и на рисунках встретил сокращение "н.в."

Прошу прощения, не могу найти расшифровки сокращения "н.в." Кто подскажет, как это правильно расшифровывается?

Вот пример задачи с данным сокращением:

Сечения шара

Пример 3 (рис. 11.5). Плоскость Т пересекает шар по окружности. Так как плоскость Т не является плоскостью уровня, то на всех проекциях окружность проецируется или в отрезок прямой, или в эллипсы, построение которых сводится к определению центров эллипсов и их сопряженных диаметров.

Центр окружности лежит на середине отрезка 1-2,так как отрезок 1-2 есть н.в. окружности. Поэтому н.в. сечения будет окружность с Ж = 1-2.

Эллипс 1'-2'-3'-4' на Н определяется своими осями 3-4, 1-2, причем ось 3-4, являясь отрезком фронтально-проецирующей прямой, проецируется на плоскость Н в н.в. Точки 7,8 эллипса, лежащие на экваторе, определяют видимость эллипса на плоскости Н.

Заранее благодарю того, кто просветит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А по рисунку неужели непонятно?

Тогда подбирается по смыслу. Если неполучается,

Ну тогда спросите у <noindex>http://sokr.ru/</noindex>

Если не найдёте, тогда ещё раз переспросите :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для данного случая вероятно что н.в. - натуральная величина. То есть неискажённая при проецировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , не перевелись еще Ватсоны и Шерлок Холмсы :wink:

Поэтому н.в. сечения будет окружность с Ж = 1-2.

А что тогда Ж = 1-2.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mr Trio надо бы просто чертёжик показать, но он файлы прикрепить пока не может.

А что тогда Ж = 1-2.?

<{POST_SNAPBACK}>

:clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ж" - это ускорение свободного падения.

<{POST_SNAPBACK}>

А может всё же чего нибудь другое? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че тут непонятного? Али начерталку все дружно забыли? Н.в. - действительно натуральная величина. Как тут говорилось - НЕИСКАЖЕННАЯ ПРОЕКЦИЕЙ И ИМЕЮЩАЯ РЕАЛЬНЫЙ РАЗМЕР. Ж - скорее всего название отрезка 1-2. Ежели помните, то точки в начерталке всегда (почему-то :blink: ) обозначались цифрами. Штрихи над цифрами - 1-я, 2-я, 3-я и.т.п. проекции их куда нить. Плоскости обозначались всегда буквенно. Вот и вся недолга! :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че тут непонятного? Али начерталку все дружно забыли?

<{POST_SNAPBACK}>

Да всё понятно, но не гоже парню готовое решение совать, пусть думает, ищет.

Лучше дать голодному не рыбу, а удочку :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б я не искал!

Большое спасибо, что не остались равнодушными!

Буду дальше ломать зубы о "гранит"... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 dynas

Точно!!! Спасибо что напомнили, все таки начерталку изучал поди с десяток лет тому. Не все определения в голове задерживаются, но суть остается. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...