Перейти к публикации

Может ли SW как Компас?


Greenleon

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Начинаю осваивать SW и никак не могу вникнуть в концепцию построения моделей. В Компасе спроектировал сборку, внес переменные и создал таблицу параметров. Размеры любой детали, которые не зависят от параметризации, регулируются этой таблицей. Как это реализовать в SW? Куда копать? Видео на Ютубе на эту тему крайне мало, и так или иначе появляются нюансы. 

  Сборка выполнена сверху-вниз. Практически все детали спроектированы на месте. Для регулирования параметров некоторых деталей (толщину, размеры) созданы ссылки внутри деталей на глобальные переменные главной сборки. Я не создавал конфигурацию для каждой детали, просто ввел требуемые значения и получил готовую сборку. На все ушло около суток. А вот с SW беда, никак не могу повторить это. Как будто там заранее нужно знать все возможные конфигурации деталей, а ведь их может быть большое множество. 

  PS: Компас меня конечно устраивает, но нестабильный он и мало возможностей. Хочется реализовать этот замысел в SW, чтобы можно быстро посчитать получившуюся конструкцию на нагрузки, да и вообще мне нравятся разные приятные мелочи в SW. Помогите кто хорошо разбирается в SW. Спасибо!

Bucket.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Greenleon ,

 

Вариант 1. для СВ есть платная приблуда -  DriveWorks (или посмотрите DriveWorksXpress)

Вариант 2. или посмотреть в сторону других параметрических САПР с штатными возможностями по параметризации.

Скрытый текст

тут видео в связке CAD+ родная система документооборота, но по первой части будет примерно понятно о чём речь.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgorT

 Для детали это получается легко. А вот для целой сборки с подсборками у меня не выходит. Размеры в текущей сборке и в детали таблица воспринимает на ура, а вот из подсборок не получается вытащить размеры в таблицу. Видимо пока DriveWorks для меня единственный вариант. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Greenleon сказал:

А вот для целой сборки с подсборками у меня не выходит. Размеры в текущей сборке и в детали таблица воспринимает на ура, а вот из подсборок не получается вытащить размеры в таблицу

 А может вам ни к чему таблица и конфигурации (в том понимании, какое сейчас у вас после компаса :). Задайте вопрос в ветке солида, там немало людей с опытом работы в разных программах. Опишите конкретную задачу и каким образом вы её решали в компасе.

 Если же вам хочется реализовать таблицу из компаса в солидворксе, то это к разработчикам :) Пользователи солидворкса могут делать заявки на расширение функциональных возможностей и голосовать за другие заявки, чтобы все видели, насколько это востребовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Greenleon ! У Вас что, не получается назначить значения глобальных переменных размерам деталей в подсборках?

Может быть так получится?

 

 

5db1f689a122b_.thumb.png.2b629118222b0459ea04c025e11472fb.png

 

 

вот жеж.... не умею удалять лишние вложения...

сори за дубляж. Нижняя лишняя.

глоб.перем SW.png

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это уже дело. Про то, как вынести переменные в главную сборку нигде не находил ранее. Спасибо за помощь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять застопорилось. Не могу понять чего SW не хватает. Создал деталь из листового металла, вставил ее в сборку, в сборке создал глобальную переменную. В уравнении присвоил значение толщины равное глобальной переменной. В итоге в окне уравнений толщина меняется, а в самой детали меняется только размер определяющий толщину, а по факту толщина остается прежней. С чем это может быть связано?

Листовая детал.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался. Нужно было двойное нажатие не на графическом изображении детали, а на операции "листовой металл" в дереве модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я так понимаю таблицей параметров нельзя влиять на конфигурацию деталей?Я создал около 35 конфигураций сборки с помощью таблицы параметров. В сборке есть деталь. В детали создал 2 элемента бобышка-вытянуть1 и бобышка-вытянуть2. Получается 2 конфигурации детали, первая когда оба элемента непогашены и вторая конфигурация когда бобышка-вытянуть2 погашена. Как мне привязать конфигурации детали к конфигурациям сборки? 

  Нужно открывать каждую конфигурацию сборки и менять там конфигурации деталей вручную? Надеюсь есть способ поинтереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для деталей - таблица параметров (там можете задавать им размеры)

Для сборок - таблица конфигураций (деталей, имеющих конфигурации)

Что проще? Все пишется в Экселе на ура

"Как мне привязать конфигурации детали к конфигурациям сборки? " - прописыванием имени конфигурации и ее состояния (решен/погашен)

 

По поводу глобальных переменных в сборке, влияющих на параметры входящей в нее детали: постарайтесь обойтись без этой

экзотики. Как одноразовая акция это работает (если в лоб укажете), но при изменении переменной уже на втором уровне изменений

в детали не будет, придется возобновлять ссылку ручками. Не говоря уже про более низкие уровни. Да и не нужно это, деталь есть

деталь и управляться она должна глобальными переменными из детали, а не из головной сборки.

Изменено пользователем v-david
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
    • Ветерок
      Практически всё. Во-первых, отверстия надо делать командой Отверстия, а не вытянутым вырезом. Тогда при размещении центров отверстий не надо ничего проецировать, надо просто привязаться к ответным отверстиям (центрам кромок или к осям). Во-вторых, эту тему лучше разместить в ветке про Солид, а не про детали машин.
    • Viktor2004
      а что из предложенного эскиза непонятно? Там вроде все есть
    • Иван Ларионов
      SW2018. В детали 1 выполнены отверстия. В сборке к ней приставлена деталь 2, в которой надо выполнить отверстия концентрично отверстиям в детали 1. Вызываю в сборке операцию "Редактирование детали" для детали 2. Деталь 2 становится прозрачной, отверстия в детали 1 видны. Выбираю поверхность на детали 2, на которой надо сделать эскиз отверстий. Отверстия в детали 2 не проецируются на выбранную поверхность детали 1. Что я делаю не так?
    • gudstartup
      это как он ругается он что ваши архивы допустим просматривает и его ии сразу видит что это русификатор -по каким признакам?
    • gudstartup
      тогда это надо чертежи разместить результат будет достигнут быстрее  точность определяет стоимость
×
×
  • Создать...