juliki

Извещение на подсборку

Pinned posts

Добрый день.

Собственно вопрос следующий, есть сборочная единица на которую необходимо выпустить извещение, в ней изменены все входящие компоненты т.е все детали и узлы были переделаны. Как можно выпустить извещение без того что бы указывать все измененные документы в тексте извещения, изменения проводятся путем замены листов.

UnPinned posts
57 минут назад, juliki сказал:

Добрый день.

Собственно вопрос следующий, есть сборочная единица на которую необходимо выпустить извещение, в ней изменены все входящие компоненты т.е все детали и узлы были переделаны. Как можно выпустить извещение без того что бы указывать все измененные документы в тексте извещения, изменения проводятся путем замены листов.

Никак.

Если "замена листов", то изменения не кардинальные, стало быть. А такое в извещении должно отражаться до всех подробностей. А если кардинально, то заменой листов не обходится, поскольку состав КД меняется. Тогда просто пишут "конструкция узла изменена полностью" и записывают новый состав КД.

Там были переработаны все детали, в некоторых добавились просто отв. некоторые кардинально поменялись, все детали из листового метала. Просто лень записывать 50+ чертежей и сборочных в спецификацию с описаниями что изменилось, так как программисты для станков все равно берут мои модели и никаких правок не вносят а для контроля все распечатают. Вот я и подумал может есть какаято фраза типа заменить все что бы не расписывать. Но нет так нет будем писать:(

@juliki а как ваши ЧПУшники проконтролируют, то они изготавливают или нет, если нет чертежей изменённых деталей?

Я не знаю, как ваши работают исключительно с моделями, но наши просят ещё и чертёж. Как доказательную базу. Потому что модель могут прислать корявую, старой версии и т.д. И попробуй потом докажи. А когда есть чертёж, модель (или уже готовое изделие) можно проверить на соответствие. В общем, надёжнее с чертежами.

Можно вроде в извещении указать список КД, в которых внесены изменения, а не расписывать конкретно сами изменения. И приложить сами изменённые чертежи.

18 часов назад, juliki сказал:

Как можно выпустить извещение без того что бы указывать все измененные документы в тексте извещения

Перечисляете документы с фразой "Документ заменить".

Дальше - работа технологов и архивариусов.

@Udav817 У меня чертежи готовы. А ЧПУшники делают даже гибку по моделям я там проставляю размеры, что бы не тратится на распечатку (используем PDM) просто лень было делать большое извещение, но уже все равно извещение выпущено как положено(раз законного способа обойти, не удалось найти).

18 часов назад, juliki сказал:

используем PDM

А, ну тогда да. Это у нас цех до сих пор чертежами подтирается.

В 2/20/2019 в 09:17, juliki сказал:

@Udav817 У меня чертежи готовы. А ЧПУшники делают даже гибку по моделям я там проставляю размеры, что бы не тратится на распечатку (используем PDM) просто лень было делать большое извещение, но уже все равно извещение выпущено как положено(раз законного способа обойти, не удалось найти).

А в ПДМ у вас не проходит по крылу "Изменений в существующей конструкции"? Для этого существует особая процедура, во всяком случае она должна быть. И извещение по ней рассылается автоматически всем необходимым людям по умолчанию. Иначе у вас неверно настроена ПДМ, поэтому её надо донастроить. Последним занимается администратор ПДМ, он же создаёт новую ветку/крыло/процедуру (workflow) с оповещениями (notification) всех заинтересованных лиц. Так должна работать ПДМ. А уж сама ПДМ и деталям, входящих в новых подузел, и самому узлу автоматически добавляет новую ревизию, если не нужно менять номера.

@Ljo на сколько я знаю то об изменениях в ПДМ у нас узнают только после того как изделие перемещается в архив и только если его попробовать открыть, я не в курсе о настройках про которые вы  говорите. Мы используем PDM workgroup встроенную в солид, более продвинутые системы пока нет необходимости устанавливать. Но в любом случае в бумажном виде извещение все равно необходимо выпускать для архива.

7 минут назад, juliki сказал:

@Ljo на сколько я знаю то об изменениях в ПДМ у нас узнают только после того как изделие перемещается в архив и только если его попробовать открыть, я не в курсе о настройках про которые вы  говорите. Мы используем PDM workgroup встроенную в солид, более продвинутые системы пока нет необходимости устанавливать. Но в любом случае в бумажном виде извещение все равно необходимо выпускать для архива.

Workgroup - теперь называется ПДМ Стандард (англ.версия), но вы правы, я имел в виду немного другой ПДМ в его полной версии Enterprise. Видимо, всё же есть необходимость в установке последней, раз вы всё ещё бумажные извещения выпускаете и об изменениях узнают только после перемещения в архив.

@Ljo Спасибо за информацию, нужно будет поговорить с админами по этому поводу. А по поводу бумажного варианта его в любом случае придется делать так как руководство считает что полноценный архив КД в бумажном варианте должен существовать.

19 часов назад, juliki сказал:

руководство считает что полноценный архив КД в бумажном варианте должен существовать

А мы бы с удовольствием от него избавились. При условии оцифровки. Как минимум - сканы, хорошо, если чертежи, а в идеале - ещё и модели. Руководство периодически предпринимает попытки озадачить. Но увы, нереально. По одному лишь импортозамещению на РТИ КрАЗ-255 и КрАЗ-260 у нас волосы полгода дыбом стояли. И то мы вдвоём весь объём не осилили. А ведь там КД и РД на линейку КамАЗ, Урал, КрАЗ, ГАЗ, МАЗ, УАЗ и т.д. :sad:

В 20.02.2019 в 06:16, Udav817 сказал:

Я не знаю, как ваши работают исключительно с моделями, но наши просят ещё и чертёж. Как доказательную базу. Потому что модель могут прислать корявую, старой версии и т.д. И попробуй потом докажи. А когда есть чертёж, модель (или уже готовое изделие) можно проверить на соответствие. В общем, надёжнее с чертежами

Я много раз писал тут, что модель - это не документ.. И даже чертеж в pdf тоже..

В 20.02.2019 в 06:16, Udav817 сказал:

Можно вроде в извещении указать список КД, в которых внесены изменения, а не расписывать конкретно сами изменения. И приложить сами изменённые чертежи.

Можно, только всем, кто получит измененные чертежи, должен будет играть в игру "Найди N отличий"..

9 часов назад, ILL сказал:

играть в игру "Найди N отличий"

Существует такая вещь - "Номера изменений". Ищется быстро.

4 часа назад, Udav817 сказал:

Существует такая вещь - "Номера изменений". Ищется быстро.

Т.е., технолог, рабочий или кто-нибудь ещё по номеру извещения поймет, что в чертеже изменилось??

45 минут назад, ILL сказал:

технолог, рабочий или кто-нибудь ещё по номеру извещения поймет, что в чертеже изменилось??

Вот пример:

Может я не совсем по ГОСТу назвал, но там видно. Изменения №9 и 10 обозначены как в основной надписи, так и на самом чертеже.

14 часа назад, ILL сказал:

Я много раз писал тут, что модель - это не документ.. И даже чертеж в pdf тоже..

А что тогда в понятие документа входит? И как быть с гостовским определением "электронный макет изделия"?

44 минуты назад, Udav817 сказал:

Вот пример:

Не могу открыть с телефона..

11 минуту назад, Ljo сказал:

А что тогда в понятие документа входит?

То, что можно предъявить в суде..

А файл не документ, ибо его легко подменить..

5 минут назад, ILL сказал:

Не могу открыть с телефона..

То, что можно предъявить в суде..

А файл не документ, ибо его легко подменить..

Документ и ещё какой,  начиная с 2011 года в суде РФ, включая электронную подпись как таковую. Другой вопрос, что вы должны иметь соответствующую процедуру, но файл уже давно является документом. Ознакомтесь с ФЗ № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

ID: 21   Posted (edited)

30 минут назад, ILL сказал:

Не могу открыть с телефона.

Надеюсь, не очень большой размер для телефона?

5c739926cce6b_4310-8506045-2()_1.thumb.jpg.d605708ecebf3e16d438616e1fe1e532.jpg

1 час назад, Udav817 сказал:

Изменения №9 и 10 обозначены как в основной надписи, так и на самом чертеже.

Edited by Udav817

34 минуты назад, Ljo сказал:

включая электронную подпись как таковую.

А что, нельзя один файл с электронной подписью подменить другим файлом с электронной подписью??

Да и мало у кого она есть..

18 минут назад, Udav817 сказал:

Надеюсь, не очень большой размер для телефона?

Нет, просто для просмотра tif надо ставить отдельное приложение..

1 час назад, Udav817 сказал:

Изменения №9 и 10 обозначены как в основной надписи, так и на самом чертеже.

Так речь изначально шла про замену листа с чертежом..

Господа мне кажется вы полезли в дебри. Вопрос был именно об упрощении выпуска на законном основании.

А по поводу является файл документом или нет нам пофигу, так как если програмист ЧПУ взял его не из базы где всегда последняя версия то это его проблема, а в базе регестрируются все изменения файла и всегда можно проверить кто что и когда с ним делал. 

При замене листа никому ничего сверять не нужно берем старый чертеж выкидываем в мусорку и делаем по новому чертежу, в моем случае старую модель в архив и делаем по новой.

24 минуты назад, ILL сказал:

Так речь изначально шла про замену листа с чертежом.

Если зашла речь про сверку, тогда мой пример - это то, что практикуется.

А вообще, конечно, так делают:

9 минут назад, juliki сказал:

При замене листа никому ничего сверять не нужно берем старый чертеж выкидываем в мусорку и делаем по новому чертежу

Другое дело, что надо как-то обозначить, какой чертёж старый, а какой новый. По дате разработки цех не всегда  вообще не проверяет.

ID: 25   Posted (edited)

37 минут назад, ILL сказал:

А что, нельзя один файл с электронной подписью подменить другим файлом с электронной подписью??

А что, нельзя бумажный чертеж подменить?

А вот электронный документ не только подпись имеет, но и другие свойства. К тому же, если говорить о доказательствах, сравнить согласованные файлы между собой не составит труда, как и бумаги.

Edited by Bully

В 25.02.2019 в 13:17, juliki сказал:

програмист ЧПУ взял его не из базы

Даже если он взял его там, где гарантия, что там

всегда последняя версия

Или у вас автоматическая синхронизация??

тарый чертеж выкидываем в мусорку и делаем по новому чертеж

Главное - не перепутать.. Ибо

В 25.02.2019 в 13:27, Udav817 сказал:

По дате разработки цех не всегда  вообще не проверяет.

В 25.02.2019 в 13:38, Bully сказал:

А что, нельзя бумажный чертеж подменить?

Можно, но документ, распечатанный сегодня и год назад можно отличить..

В 25.02.2019 в 13:38, Bully сказал:

А вот электронный документ не только подпись имеет, но и другие свойства

Это просто кучка байтов.. Не твердая копия..

9 minutes ago, ILL said:

Даже если он взял его там, где гарантия, что там

Или у вас автоматическая синхронизация??

Он может взять его только там!!!  Для тех у кого доступ только для чтения по умолчанию при выборе файла идет обновление до последней версии. А вот если он использовал не последнюю версию и получился брак то это сразу определяется поскольку время регистрации и время в которое он написал программу известны, так же это предотвращает отмазки типа вы поменяли после со стороны програмистов, и подмену файлов втихую при нахождении ошибок со стороны конструктора

12 minutes ago, ILL said:

Это просто кучка байтов.. Не твердая копия..

Эта кучка байтов имеет кучу маркеров по которым можно определить когда где и кем создано, а тем более если этот файл проходит все процедуры PDM проще подменять бумажный вариант чем эти файлы. И кстати видел документы которым несколько лет и их не отличить от только что распечатанных (зависит от многих факторов).

12 часа назад, juliki сказал:

Он может взять его только там!!! 

Если конструктор не забыл обновить модели/чертежи в базе..

12 часа назад, juliki сказал:

проходит все процедуры PDM

И сколько нужно пальцев, чтобы пересчитать предприятия, на которых внедрена pdm-система??

@ILL Это уже проблема конструктора, так как если он не обновил модель то не имел права выпускать извещение.

Мне все равно на скольких предприятиях она введена. Для меня это 3 компания на которой я работаю в PDM. И могу заверить что с ней намного лучше чем без нее.

Надеюсь уговорить начальство перейти на 2018 солид и интергрировать более продвинутую систему PDM.

2 часа назад, juliki сказал:

Это уже проблема конструктора, так как если он не обновил модель то не имел права выпускать извещение.

Вот у нас pdm-системы нет, и модели мы никуда не сдаём.. В архив, заказчику и изготовителю только бумагу + сканы с нее..

Для меня это 3 компания на которой я работаю в PDM.

Везет же некоторым..

могу заверить что с ней намного лучше чем без нее.

Возможно, но лишних телодвижений добавляет..

Надеюсь уговорить начальство перейти на 2018 солид и интергрировать более продвинутую систему PDM.

И все, конечно, лицензионное??

@ILL Я что-то не совсем понимаю чего вы хотите добиться своими вопросами?

Если вы хотите поплакаться что у вес нет PDM то на это мы можем только по сочувствовать, и посоветовать обращаться к руководству.

49 minutes ago, ILL said:

Возможно, но лишних телодвижений добавляет..

Возможно немного добавляет в нашем случае, но спасает от большой головной боли.

12 минуты назад, juliki сказал:

чего вы хотите добиться своими вопросами?

Просто поддерживаю беседу..

13 минуты назад, juliki сказал:

Если вы хотите поплакаться что у вес нет PDM

Не хочу, просто констатирую факт..

14 минуты назад, juliki сказал:

на это мы можем только по сочувствовать

Ну спасибо..

14 минуты назад, juliki сказал:

посоветовать обращаться к руководству.

Не мне одному, а очень многим.. Но эффект будет далеко не у всех..

15 минут назад, juliki сказал:

но спасает от большой головной боли.

Очень рад за вас... Пример можно??

В 28.02.2019 в 23:00, juliki сказал:

Эта кучка байтов имеет кучу маркеров по которым можно определить когда где и кем создано

Да я в Тотал Коммандере могу поменять даты у файла так, что операционная система поверит мне без всяких вопросов. 

А уж про то, что это возможно сделать в базе - я вообще молчу.

А разговор о надёжности и доверии электронным документам тут ведётся в том плане, что "цифру" подделать легче, а проверить - сложнее.

@Udav817 Про информационно-удостоверяющий лист слышали что-нть, не? Контрольную сумму файла? Их тоже сможете подделать? :smile: 

5 часов назад, Zyby1984 сказал:

Контрольную сумму файла? Их тоже сможете подделать?

Если бы я учился на другой специальности, я бы вам смог объяснить, как контрольные суммы поделывают. 

5 часов назад, Zyby1984 сказал:

Про информационно-удостоверяющий лист

Я с таким дела не имел. Может, заведующие архивом слышали.

В 3/4/2019 в 03:26, Udav817 сказал:

Да я в Тотал Коммандере могу поменять даты у файла так, что операционная система поверит мне без всяких вопросов. 

А уж про то, что это возможно сделать в базе - я вообще молчу.

А разговор о надёжности и доверии электронным документам тут ведётся в том плане, что "цифру" подделать легче, а проверить - сложнее.

Вы никогда не работали в ПДМ-е с сервером вне компании, который имеет двух-уровнюю систему распределения информации с шифрованием и зеркала, ничего вы там поменять не сможете, поскольку администраторских прав у вас нет, а те в свои очередь выдаются со многими нюансами, включая тайминг работы и локацию. 

П.С. если вы всё же имеете такой уровень, что можете всё подделать, то работать на производстве нет никакого резона, вас ждут в ИТ с куда более крутыми зарплатами и лёгким графиком работы. Поясняю на примере специалиста на топовом уровне проверки QA (Quality Assurance) в направлении безопасности, оплата 400 евро в час.

5 минут назад, Ljo сказал:

Вы никогда не работали в ПДМ-е с сервером

Да я вообще PDM ни разу не щупал.

Наверное, потому и недоверие к электронным документам, что у нас это отслеживать некому и нечем. Я уже 3 года обхожусь без ИТ-специалистов, сам настраиваю принтеры, устанавливаю софт и т.д. Обленился человек, не замотивирован.